Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Китайская хохлатая собака: парадоксальная порода.

У нас они встречаются редко, то ли ценителей мало, то ли климат вносит свои коррективы. Вид у породы весьма оригинальный и не каждому по нраву, ведь кто-то фыркает, глядя на лишенное шерсти тело.

фото 1: Китайская хохлатая собака: парадоксальная порода.

Первая странность породы: ее происхождение. Как ни удивительно, но первые остатки голых собак были найдены в Африке и Мексике. А вот как представители породы очутились в Китае, история умалчивает. Там небольшие собачки быстро нашли себе поклонников. В начале 16 века небольшие голые собачки сопровождали моряков, защищая корабли от крыс. В отличие от многих других китайских пород, этих собак разрешалось держать самым разным слоям населения.

Но по какой-то причине собаки эти чуть было не исчезли и лишь усилиями английских собаководов в конце прошлого столетия удалось сохранить породу. Так что в становлении и сохранении породы принимали участие самые разные национальности. Сейчас выделяют два типа по строению тела: более легкий олений

фото 2: Китайская хохлатая собака: парадоксальная порода.

и средний, более плотный, коренастый, но не тяжелый.

фото 3: Китайская хохлатая собака: парадоксальная порода.

Следующий парадокс породы в том, что часто их называют китайскими голыми собаками, хотя есть и вполне себе лохматая разновидность. Их называют пуховками или паундерпуфами.

фото 4: Китайская хохлатая собака: парадоксальная порода.

На мой взгляд они немного смахивают на крохотную афганскую борзую: то же изящество и длинная, прямая, требующая тщательного ухода шерсть.

фото 5: Китайская хохлатая собака: парадоксальная порода.

Впрочем, за голой разновидностью ухода не меньше. Кисточки на хвосте и лапах, хохолок требуют регулярного расчесывания, кожа - правильного купания, а вся собачка в целом очень мерзнет. К тому же, незащищенную шерстью нежную кожу легко можно травмировать, а летом есть риск обгореть на солнце.

У породы есть характерные болезни: очень плохие зубы, аллергии, конъюнктивит и проблемы с суставами. В условиях сырого и прохладного климата они часто простужаются - поневоле задумаешься, а как они вообще на корабле-то выживали, где никто с щетками и комбинезонами за ними не бегал?

фото 6: Китайская хохлатая собака: парадоксальная порода.

Но все равно у яркой и экзотичной породы есть почитатели. Если отвлечься от всех сложностей, то китайская хохлатая собака прекрасный компаньон. Она легко обучается новому, любознательна, активна. Китайские хохлатые очень привязываются к одному или двум людям в семье. Это создает проблемы, если взрослой собака приходится менять семью. К детям внутри семьи собачки внимательны и дружелюбны, но нужно следить, чтобы маленькие человечки не покалечили хрупких питомцев.

При этом китайская хохлатая весьма недоверчива к посторонним, некоторые собаки будут отчаянно облаивать всех подозрительных прохожих, но правильным своевременным воспитанием эту проблему можно решить. Представители породы очень не любят оставаться одни, поэтому очень занятым людям заводить такую собаку не стоит. Не смотря на небольшой размер, китайские хохлатые могут обладать весьма "серьезным" характером, регулярно проверять на прочность хозяйские запреты, но совсем распускать крошку не стоит, маленький тиран не принесет радости никому, да и сам будет страдать.

В Китае голых собачек считали магическими существами. Их пускали в постель, чтоб они согревали ее своими горячими тельцами. Тепло собак, как считалось, излечивало болезни суставов и позвоночника, зубную боль, колики и даже при паралича приносило облегчение.

фото 7: Китайская хохлатая собака: парадоксальная порода.

Хоть я и убежденный таксятник, мне очень хотелось бы держать такую чудо-собачку. Когда-нибудь... Потом... А вам?
Рейтинг поста:  +16
Казань
22 апреля 2020 года
1
453

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
23 апреля 2020 года
+2  
Интересная порода! Но для меня, сложная. Я бы не завела подобную собачку. Слишком много ухода требует данное существо! А так вполне симпатичные собачки! Служанку бы к ней, тогда вполне можно заводить!
Спасибо за пост!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 апреля 2020 года
+1  
Ну или как минимум свободное время так не слишком ухода много.

Псков
23 апреля 2020 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
23 апреля 2020 года
+1  

Псков
23 апреля 2020 года
+1  

Лыткарино
23 апреля 2020 года
+2  
У нас в городе есть несколько таких собачек! Вы правы, Юля, многие морщатся - мало того, что голая, так ещё и кожа пятнистая!!! А некоторые недалёкие граждане вообще думают, что лишайные! Совсем ку-ку!
Мне они нравятся! Но жаль бедняг! Даже в одёжке - комбинезончике они всё равно дрожат на улице в холодА!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 апреля 2020 года
+2  
Люди вообще странные... А насчет холода, у моей мамы в соседнем доме живет такой Принц. С ним гуляют основательно в любую погоду, поэтому песик закален и не особо жалуется. Он вообще очень славный и интеллигентный.

Лыткарино
23 апреля 2020 года
+1  
В соседнем доме у нас такая собака. Тоже гуляют с ней в любую погоду и очень подолгу!
А в морозы лапки обуваются в вязаные пинетки!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 апреля 2020 года
+2  
что не сделаешь, для любимой собачки

Севастополь
23 апреля 2020 года
+2  
Юлечка, при всей моей любви к животным, честно скажу, не хотела бы я иметь подобную собачонку. И дело вовсе не в том, что она не производит должного впечатления своей внешностью. Напротив, весьма симпатичное животное. Но мороки с такой породой, как я понимаю, весьма и весьма достаточно. К такой собачке, таня верно написала, нужно приставить няньку, которая будет уделять внимание ей и только ей. Мне по душе более выносливые собаки. Но, опять же, скажу, что внешне собачка мне очень симпатична. Не вижу причин, чтобы морщиться, или испытывать к ней какое-то особое чувство неприязни. Ну, как можно о такой красоте сказать, что это отвратительно? Такую собачку нужно брать в семью, где от сутствуют дети, или одиноким женщинам, которые будут относиться к ней, как к своему ребёнку. Вот, тогда собака такой породы будет по-настоящему счастлива.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 апреля 2020 года
+1  
Именно для одинокого человека это вообще находка! Потому что очень привязчивые и нежные натуры. Насчет ухода... Не знаю, чешут же других зверей, например. Я вот каждый божий день как минимум дважды восемь лап-два пуза мою

Тирасполь
23 апреля 2020 года
+1  

Никогда не видела лохматую разновидность, белая девочка на фото - просто чудо какое-то, красота необыкновенная!!! Да и двухцветный песик через фото ниже - просто очаровашка
А сама порода мне давно знакома; в Тирасполе таких собачек хватает, как раз коренастые ,крепкие с коричневой кожей. Очень нравятся! Интеллигентные, любознательные и дружелюбные; их очень любят владельцы и соседи, щенков охотно раскупают несмотря на высокую цену.
Читала информацию, что китайские хохлатые и ксолы считаются во многих странах запрещенными породами. Для меня это полная китайская грамота: что значит запрещенная порода? Как-то еще могу понять это в отношении специально выращенных бойцовых собак - ладно там, могут быть опасными. А эти -то почему запрещены? Что в них такого нестерпимого для людей?

ulitocka (автор поста)
Казань
23 апреля 2020 года
+2  
про запреты не слышала.. Чем это им голыши насолили? Неприлично что ли ходить без шерсти? а пуховок ухоженных только на выставке встречала, в жизни они чаще нечесанные, их в два раза дешевле голых продают у нас видимо сказывается уценка на отношении

Тирасполь
23 апреля 2020 года
+1  
ulitocka пишет:
Чем это им голыши насолили?
Вот и я тоже думаю об этом. Непонятно.
Я бы с удовольствием завела лохматую хохлатку! Да мне многие породы нравятся, в основном средние и мелкие по размеру. Но даже если и заведу - вряд ли это будет породистая собака, возьму из приюта любого.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 апреля 2020 года
 
У меня почему то тоже так выходит. Только Клепу заводила более менее осознанно, остальные сами приходили.

Тирасполь
24 апреля 2020 года
 
Один в один!
Только в детстве болона-мальтезе выкупили почти насильно у нерадивых хозяев! Еще и отдавать не хотели, гады! А у самих полуторамесячный белоснежный от природы кроха был тощим и сбитым комком грязной шерсти серого цвета с черными пятнами - я не шучу.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 апреля 2020 года
+1  
кошмар... Как уж так можно собаку довести

Тирасполь
24 апреля 2020 года
 
Все очень просто: купили для дочки игрушку ( а девице было 12!) - ей пофиг - и родителям пофиг на собачонка. Эта семья было как раз то быдло, что считает: животные не болеют, не голодают, не пьют, не мерзнут и не перегреваются, не хотят писать и какать - короче, это типа мебели или предметов обихода в доме! Мы даже не знали, что собака породистая и дорогая - такой у него был зачуханный вид; но все же был веселенький и очаровательный малыш))) Еле уболтали забрать щенка - не хотели продавать ( с кем доча играться будет? ) , но все же пошли на выгодный для них бартер
Тимка был крохотный, с два женских кулачка размером ( вырос еще на столько же) , веселый, ласковый. Но, увы, выбрал себе в авторитеты только папу нас с мамой он все же любил, но не праздновал))))

ulitocka (автор поста)
Казань
24 апреля 2020 года
+1  
Многие собаки, кстати, мужчин предпочитают. Кеша вон мужа моего обожает, при том, что изначально лаял на него и в дом не пускал. Янус тоже моего брата обожает, ничего не надо больше, только чтоб на коленках у него лежать. Тоже без ума от удаленной в результате карантина работы братишки

Тирасполь
24 апреля 2020 года
 
Отец нас с мамой ругал за то, что взяли щенка, но когда увидел купанного и причесанного - притих и сказал, что ладно, пусть остается. На другой день свалился с вирусной инфекцией, и Тимка пролежал дней 10 рядышком на постели - это все и решило: папа навсегда! Так что нам это знакомо - счастье, когда любимый человек дома!))))

ulitocka (автор поста)
Казань
25 апреля 2020 года
+1  
Ну вот, хорошо что вы щенку встретились повезло обеим сторонам, как я считаю

Тирасполь
25 апреля 2020 года
 
Спасибо

ulitocka (автор поста)
Казань
25 апреля 2020 года
 

Казань
24 апреля 2020 года
+1  
Изящные собачки! Но породы с шерстью не для меня Даже в свое время отказалась от русского тоя дш в пользу кш

ulitocka (автор поста)
Казань
24 апреля 2020 года
+1  
Вон голенькие вообще без шерсти почти муж мне такую не хочет заводить, говорит, странные они. а мне их декоративных больше все нравятся, почему-то

Казань
24 апреля 2020 года
 
Ну как уж без шерсти - шерсть есть и уход за ней есть. У дш тоев тоже шерсти вроде немного, но ухода тоже требует, особенно очесы на ушах и лапах
А что ему не нравятся? Они же и недорогие вроде на авито, даже за пять видела всего. По крайней мере дешевле тоев и чихов

ulitocka (автор поста)
Казань
24 апреля 2020 года
+1  
Голыши подороже, обычно в объявлении указывают стоимость более дешевых пушистых. Такие вот хитрости.

А хочу я голенькую, муж же говорит, что они слишком декоративные

Казань
24 апреля 2020 года
 
Да? Я давно уже просматривала объявления китайских хохлатых ради интереса. А что в декоративности плохого? У меня вон Черрюня декоративная, однако это не мешает ей быть сторожевым алабаем и любимцем семьи

ulitocka (автор поста)
Казань
24 апреля 2020 года
+1  
Муж вообще собак не любил. Это я его таскала сначала по приютам, потом вот Клепу завела. И он особачился а то лет 10 назад осмеял бы того, кто сказал, что он в одной постели с собакой спать будет. Поэтому декорашек он просто не распробовал еще

Казань
25 апреля 2020 года
 
Мой кошек не любил, теперь Рыжик его друг

ulitocka (автор поста)
Казань
25 апреля 2020 года
+1  
я ж говорю, они просто не пробовали, а говорят: кошек не люблю, собак не люблю... Эх...

Казань
25 апреля 2020 года
 
Вот-вот не пробовали и отвечают еще

ulitocka (автор поста)
Казань
25 апреля 2020 года
+1  

Тель-Авив
24 апреля 2020 года
+2  
я вам всем хочу сказать как заводчик со стажем.не такой уж сложный китайкам нужен уход.раз в неделю помыть или зимой протереть голенькое толо.немного погулять.поласкать.они почти ничего непортят в доме.нетребуют чтобы с ними все время играли.спят поблизости от хозяина.и очень любят детей.маленькие подлизы обожают ласку нехуже кошек.в плюсе то что они не линяют.к тому же менять одежду и расчесывать это тоже игра.а аллергия у них не у всех.иногда бывает непереносимось курятины.так у меня самой когда я ее готовлю сыпь проявляется.слабое здоровье это результат имбридинга.еще полвека назад их оставалось так мало,что приходилось вязать близких родственников.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 апреля 2020 года
+1  
тоже думаю, было б желание, а время и возможность на уход найти можно. У меня вот у таксы тоже аллергия на курицу, да и вычесать их тоже надо, хоть и короткая шерсть, но она везде
Не хотите ваших красавчиков показать?

Тель-Авив
25 апреля 2020 года
 


ulitocka (автор поста)
Казань
25 апреля 2020 года
 
Очаровательные особенно первый мне нравится, контрастный такой

Гродно
23 июня 2020 года
+1  
Для меня самая лучшая порода))) а любовь, забота и уход нужны любому питомцу)))

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2020 года
+1  
Очаровательное создание

Санкт-Петербург
22 апреля 2021 года
 
Милые создания. Моя московская подруга со своей "голяшей" не расстаётся .Ты, говорит, ничего в собаках не понимаешь. Тебе нужен только большой пудель и куда ты с ним сможешь поехать...А мы уже в таком возрасте, что можем спокойно путешествовать (этот разговор у меня с ней был до пандемии, когда она приехала в Питер на юбилейный сбор одноклассников). Я вот свою "дамочку" засунула за пазуху, села в поезд и прикатила в Питер. У меня и грелка, и подружка, и защитница, - в одном флаконе. И весит всего 4 кг., я сумки из магазина тяжелее таскаю пока ещё...Я вот сейчас думаю: "А ведь правильно говорила тогда Марина. Я вот сейчас застряла в Америке, хорошо здесь у моей дочки большой пудель (это у нас семейная болезнь), а, если бы моя Леди в Питере была жива, чтобы я делала? А так взял на ручки и вперёд. Помню как тогда на юбилее наши "старички" умилялись на Маришкину собачку. Очень милая, ласковая собака. была, слушала всех внимательно не лаяла, не хулиганила. А сидели мы в ресторане". Помнится я тогда вспомнила слова адмирала Канариса (шефа АБВЕРА) про своих жесткошёрстных такс Сабину и Зеппель:"Я их люблю безмерно, они знают обо мне всё и никому ничего обо мне не расскажут"

ulitocka (автор поста)
Казань
23 апреля 2021 года
+1  
спасибо за теплые слова

Run
7 августа 2021 года
 
Порода не моя, но прикольные, похожи на маленьких пони

ulitocka (автор поста)
Казань
7 августа 2021 года
+1  
Это да, на маленьких лошадок похожи одно время крепко хотела такую собачку


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?