Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Керри-блю-терьер: кто поладит с горячим ирландцем

Разделы: породы собак
Родиной керри-блю-терьеров является ирландское графство Керри, где столетиями формировалась порода. Доподлинно не известно, кто был прародителем этих собак, но пару столетий назад в графстве сложно было найти семью без собаки, и очень часто это были среднего роста, сильные и активные терьеры. Практичные ирландцы сделали из керри-блю верных помощников практически во всех домашних делах: и пастьба скота, и охота на мелких грызунов, и охрана, и помощь в охоте на птицу.

фото 1: Керри-блю-терьер: кто поладит с горячим ирландцем

Итак, с приставкой "керри" разобрались, давайте разберемся, почему они "блю". Все дело в уникальном окрасе шерсти. Взрослые собаки обладают густой слегка волнистой шерстью, жесткой и плотной. Некоторые считают, что здесь не обошлось без пуделя. Окрас шерсти сложного серо-голубого оттенка. Но это еще не все. Маленькие терьеры рождаются черными и перецветают примерно к году-полуторам. Так что если решитесь завести, правильный малыш будет забавным уголечком.

фото 2: Керри-блю-терьер: кто поладит с горячим ирландцем

Как все терьеры, "голубые дьяволы" имеют энергичный темперамент. Не даром же они мастера на все лапы. Поэтому жизнь просто на диване будет собаке скучна. Зато в большой разновозрастной семье, когда дома всегда кто-то да есть, терьер не заскучает. Он будет хорошим товарищем детям, особенно школьного возраста. Однако, и с малышами керри-блю довольно терпеливы. К чужим людям представители породы недоверчивы, осторожны.

фото 3: Керри-блю-терьер: кто поладит с горячим ирландцем

В части дрессировки есть загвоздка. Понятно, что собаки весьма сообразительны и активны, но владельцу не раз придется столкнуться с ирландской настойчивостью и свободолюбием. Побороть эти черты характера можно, но приложив усилия. Собственно, как с любой собакой. Керри-блю-терьер будет периодически проверять границы дозволенного и справится с ним сможет только спокойный уверенный в себе человек, готовый проявить терпение и настойчивость. Много терпения и настойчивости.

Славное охотничье прошлое иногда проявляется в излишнем желании кого-нибудь поймать. От такого поведения терьера могут страдать мелкие домашние животные, птицы и кошки. Поэтому заниматься надо как можно раньше. Одно время ряд заводчиков культивировал чрезмерную агрессию, но, к счастью, от этого быстро отошли. Керр -блю-терьеры сохранили вспыльчивость, но все же не склочны. Однако, следует быть внимательными при знакомстве с другими собаками, а также предельно аккуратными при общении с мелкими животными.

фото 4: Керри-блю-терьер: кто поладит с горячим ирландцем

В целом, керри-блю-терьер очень симпатичная и довольно приятная в общении собака, очень жаль, что в нашей стране порода не слишком популярна.
Рейтинг поста:  +13
Казань
12 января 2021 года
392

Комментарии:

Написать комментарий

12 января 2021 года
 
Спасибо за статью,Юля!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 января 2021 года
 
Спасибо

13 января 2021 года
 

Кишинев
13 января 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
13 января 2021 года
 

Казань
13 января 2021 года
 
Действительно, только на картинках и видела эту породу Спасибо за статью!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 января 2021 года
+1  
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?