Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала m46 liubov в группе Разговоры обо всем

Каменные человечки Дзизо ( из цикла "Путешествия")

фото 1: Каменные человечки Дзизо ( из цикла

фото 2: Каменные человечки Дзизо ( из цикла
Jizo (дзизо или дзидзо) – популярное в Японии божество, которое изображают в виде нищего монаха, в скромном традиционном одеянии, лысого, с чашей для подаяний или руками, сложенными в молитвенном и приветственном жесте.
По преданию он охраняет детей и путешественников, поэтому скульптуры Jizo часто встречаются на обочинах дорог.
Одно из самых больших собраний скульптур дзизо находится у подножия вулкана Тяусудакэ (Chausudake) в префектуре Тотиги. Сотни изваяний смотрят в одну сторону и производят жутковатое впечатление.


фото 3: Каменные человечки Дзизо ( из цикла
Скульптуры вырублены из вулканического камня или отлиты из бетона. Обычно они небольшие, но встречаются и достаточно внушительные экземпляры.
Образ каменных божков Jizo (дзизо) немного смягчается тем, что почти все они одеты в красные вязаные шапочки и шарфы, заботливо изготовленные паломниками.


фото 4: Каменные человечки Дзизо ( из цикла
Кроме того, существует легенда, объясняющая этот обычай:


«Давным-давно в Японии проживала пара очень бедных стариков. Жизнь их была несладкой, а в преддверии Нового года они были особенно грустными, так как в доме не было ничего съестного.
Старуха сказала мужу: «Я на всякий случай сделала украшения для волос. Если мы продадим их, то сможем купить еду». Старик ответил ей: «Действительно? Спасибо! Я поеду на рынок и продам их».
В тот день было очень холодно, метель едва не сбивала с ног. По дороге в город замерзшему и уставшему старику попались статуи Jizo на обочине.


Набожный старик, приблизившись к каменным идолам, подумал: «Им, наверное, тоже холодно?». И стряхнул снег с их голов.


Через некоторое время старик прибыл в город и стал предлагать свой товар во все возможные лавки и магазины, но не смог ничего продать.
По прошествии многих часов, к нему приблизился человек и сказал: ” Сегодня неудачный день, не так ли? Я также не смог продать мои шляпы (kasa – традиционные соломенные шляпы). Может быть поменяемся? Я дам тебе мои шляпы, а ты мне твои украшения для волос.


Если нам повезет, если каждый продаст вещи, может и достигнем результата». Старик ответил ему: «Хорошо. Давай меняться». Старик не смог продать ничего и принял решение возвратиться.
По дороге снова он встретился с Дзизо (Jizo) и сказал им: «Наденьте это, пожалуйста» и надел им непроданные шляпы. Только самому маленькому Дзизо не хватило головного убора. Тогда старик снял с себя полотенце, которым он согревался сам и покрыл им голову самого маленького Jizo.
Вернувшись домой он рассказал жене о своей неудаче в продаже украшений, обмене и необычном поступке, на что она сказала ему: «Ты сделал полезное дело. Я довольна твоим решением».


В этот момент они услышали странный шум, доносившийся снаружи. Они выглянули и очень удивились, увидев на крыльце еду и одежду. Вдали были видны Jizo стоявшие рядком. Еда и одежды были их подарками. Старики обрадовались и встретили Новый Год в прекрасных теплых одеждах, за столом, полным яств».


фото 5: Каменные человечки Дзизо ( из цикла

Рейтинг поста:  +15
Обнинск
27 апреля 2023 года
400

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
28 апреля 2023 года
+1  
Очень интересно! Спасибо за экскурсию!

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
29 апреля 2023 года
+1  

Тирасполь
29 апреля 2023 года
+1  
Часто встречала фото дзидзо, только не знала, что они изображают и как называются.Мне очень нравятся эти скульптурки, особенно маленькие - они такие милые и славные! Наверное, не все они старинные; группка на первом фото явно современной работы - здорово, когда люди чтут традиции. А фигурки среди зелени и природы смотрятся очень естественно, загадочно и гармонично, словно маленькие духи леса.
Спасибо, Любочка, за интересный пост, красивые фото и добрую легенду

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
30 апреля 2023 года
+1  

Алматы
1 мая 2023 года
 

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
1 мая 2023 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?