Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала palka458 в группе Консультация кинолога

Какую собаку завести?

Подскажите пожалуйста в выборе породы. Собаку желаю маленького размера. Периодически буду приводить в квартиру где живут две кошки. Хотелось бы такого питомца чтоб очень любил своего хозяина, и был для него преданным другом. Был умён, хорошо поддавался дрессировке. Активный, но чтоб часто не лаял.

Рейтинг поста:  +5
Нижний Тагил
30 июля 2021 года
186

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
30 июля 2021 года
+2  
Я бы взяла собаку (щенка) из приюта. Там есть и породистые и полупородистые и совсем не породистые. Дело в том, что эти собаки прошли «огонь, воду и медные трубы» естественного отбора. Они самые ласковые, самые преданные, самые умные, а зачастую и самые не болеющие (только если не очень долго были на воле). Либо в приюте, либо на сайтах, где выкладывают данные о беспризорных собаках, либо у ветеринаров. Наша ветклиника обслуживает волонтёров с большой скидкой, поэтому если оставить заявку, то ветврач подберёт, причём собака будет уже осмотрена, без блох-глистов и т.п, а если взрослая, то кастрирована-стерилизована. И ветеринар будет очень радоваться и хвалить меня и собаку, когда в дальнейшем мы будем общаться.
Если вам важно повесить в рамочку паспорт, то можно истратить значительную сумму денег, паспорт будет красивый, там будет написано до 4го колена…, но…

Надо чётко представлять, что многие породы, особенно комнатных собак создавались с упором только на внешность. Отбор шёл по внешности, но не по уму, не по состоянию здоровья. И как результат собаки многих декоративных пород хорошие собаки. Но не слишком умные и часто страдают рядом заболеваний, присущих этой породе. Причём передающихся по наследству, т.к. для быстрого выведения породы, скрещивают близких родственников.

Значит, если некрупную породистую собаку, то вероятно охотничью, у них при создании породы всё-таки учитывались и умственные способности. Конечно, и пудели не глупые, но всё же. Впрочем это только моё мнение.

А ещё надо просто полистать картинки-сайты и влюбиться в собаку. Но, разумеется, если это породистая, то почитать о породе. Да и пару-тройку книг прочитать о собаках, чтобы в первые же дни не наделать кучу ошибок. Воспитывать легче, чем перевоспитывать. А будет много или мало лаять, то это только от воспитания зависит. Причём 90% закладывается в первые несколько месяцев, поэтому надо постараться выбрать тот период, когда е предвидится аврал (работа-переезд и т.д.), чтобы побольше уделить собаке времени.
Вот симпатичные три книги, можно посмотреть. А то пишут много, но скучно.

. «Нескучная школа: развивающие игры для собак», Ольга Кажарская
«Гладь, люби, хавали», Настя Бобкова, Надя Пигарева, под редакцией Кати Прониной
«Новая жизнь бездомной собаки», Софья Баскина, Оксана Дубинина

30 июля 2021 года
+2  
Пуделя заведите или китайскую хохлатую- они бывают пуховки, а бывают голенькие.
Практически не лают и очень умные и милы создания
Наша Кира- китаечка кошек не обижает, а вот они у нее еду таскают.
Но надо не забывать, что собака, хоть она и маленькая нуждается так же , как и крупная в дрессировке.

Казань
30 июля 2021 года
+4  
Плюс к пуделю. Или мопс. Среди них попадаются настоящие живчики! Наш друг Бася, например, пол леса оббегает, пока сенбернары по одной аллее прогуливаются а, ещё можно цвергшнауцеров рассмотреть. Не линяют, но нужно триминговать. Зато прекрасно дрессируются. Самые маленькие служебные собаки!

Одинцово
30 июля 2021 года
+2  
А мне вот странно, когда спрашивают вот так мнение не знакомых людей.
Лично я ХОЧУ померанского шпица! Очень.
Мне кажется нужно определиться с внешним видом , а
palka458 пишет:
очень любил своего хозяина, и был для него преданным другом. Был умён, хорошо поддавался дрессировке. Активный, но чтоб часто не лаял.
это воспитание, но правда может и не права, у меня же нету собаки

Симферополь
30 июля 2021 года
+3  
Я согласна с Юлей Р-Д, в собаку (породу) надо влюбиться, сердце Вам подскажет. Ну и конечно при ознакомлении с характером, особенностями и т.д. на сайтах, по отзывам советую на этом не зацикливаться, воспитание и дрессировка способны убрать все шероховатости, главное своевременно начать этим заниматься!

Казань
30 июля 2021 года
+1  
Ну каждый будет рекомендовать свою любимую породу, несомненно. Я вот свою породу обожаю, она мой хвостик, не лает на улице вообще, тише воды, ниже травы, дома правда может, когда приходит кто. Умная, все с полувзгляда, с полуслова понимает, но это результаты долгой работы тоже. Так что вначале определяться с породой, читать про каждую приглянувшуюся все, что есть, а уж потом выбирать.

Лыткарино
30 июля 2021 года
+3  
Уже довольно долго обдумываю ответ. Хоть я, наверное, и прАва морального на это не имею, - никогда не было у меня собак!
Но... Вопросы у меня возникли сами собой. А зачем Вам собака? И почему именно собака? И были ли другие домашние питомцы у Вас до этого?
А потом вот это:" чтоб часто не лаял."
Это как?! Все эти навыки достигаются дрессировкой и ВОСПИТАНИЕМ! И никак иначе!
Может Вам, для начала, других домашних питомцев попробовать взять? Хомячков, ну или морских свинок? Просто чтобы понять, что они такие же, как и Вы!
Прошу прощения, если оскорбила в лучших чувствах. Не хотела!

Тирасполь
30 июля 2021 года
+1  

Лыткарино
30 июля 2021 года
+1  
Людмилочка моя дорогая!
Я рада тебе даже здесь, милая!
И рада, что ты меня поддерживаешь... Даже сейчас!

Тирасполь
1 августа 2021 года
+3  
Я с тобой полностью согласна! Человек просит совета, словно выбирает себе мебельный гарнитур! Да пусть сердце подскажет, кто тебе нужен! Остальное - воспитание, причем с любовью и терпением, как с собственным ребенком

Санкт-Петербург
31 июля 2021 года
+1  
Ответ для кошка Глафира

Лыткарино
31 июля 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?