Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Бигль в рубрике Уход и содержание биглей

Какой семье подойдет бигль?

Эти обаятельные трехцветные лопоухие собаки известны с древнейших времен, хотя в России к ним интерес проснулся сравнительно недавно. В Америке же и Европе это довольно частые члены семьи.

фото 1: Какой семье подойдет бигль?

Изначально порода создавалась для охоты. Гончие составляли собой костяк и гордость королевской лисьей охоты. Биглей же отличает от других пород дружелюбие, активность и энергичность. Эти собаки - как и многие охотники, впрочем - жестоко страдают без дела. Еще характерной чертой маленьких гончих является самостоятельность и его крайность - упрямство. Но как тут винить собаку, если на протяжении многих веков охотниками отбирались вязкие помощники, способные часами держать след? Это теперь побочный эффект селекции.

фото 2: Какой семье подойдет бигль?

В современном мире кроме собаки-компаньона, бигль освоил специальность розыскной собаки. Его прекрасный нюх и компактный размер делает породу желанным помощником таможенных служб и служб безопасности аэропортов. А вот крепкое здоровье, стойкость, дружелюбие и доверчивость сыграли с биглями злую шутку. Косметологические и фармакологические компании охотно тестируют свои продукты на подопытных собаках, среди которых очень много биглей.

Бигль - активная, подвижная собака. Он не подходит тем, кто бОльшую часть дня проводит на работе, так как представители этой породы не любят оставаться дома одни, часто шумят и безобразничают. Зато среди биглей редко встречаются агрессоры, они уживаются с различными домашними животными, будучи воспитанными вместе. Прекрасно складываются у этих гончих и отношения с детьми - совместные активные игры, беготня и проказы, это как раз в характере бигля.

фото 3: Какой семье подойдет бигль?

Вообще это дружелюбные создания, их доверчивость делает из биглей никудышных охранников, зато прекрасных компаньонов. Они охотно будут бегать за велосипедом, заниматься с хозяином аджилити, догфризби и просто путешествовать. Но если у собаки не будет возможности дать выход энергии и применить живой ум, то в расход пойдет интерьер дома и хозяйские нервы. Именно по этой причине среди биглей часто бывают отказники.

Бигли хорошо живут даже в небольшой квартире при условии длительных и как уже несколько раз говорилось активных прогулок. В частном же доме с огороженной территорией для охотничьих раздолье! Правда, в средней полосе на улице короткошерстной собаке явно не место. В любом случае, следует обезопасить себя от возможностей побега собаки. На прогулках тоже стоит быть очень внимательными, ведь нос собаки чует множество удивительных и таких интересных следов, по которым маленького охотника может унести в неизвестную даль.

фото 4: Какой семье подойдет бигль?

Дрессировка биглей может представлять сложности, так как упрямство в крови у подобных пород. Да и активность характера усложняет концентрацию собаки на владельце. Но - нет ничего невозможного при достаточном труде и прилежании как собаки, так и хозяина.

В общем, собака не для дивана и ленивого владельца - зато сколько в ней обаяния!
Рейтинг поста:  +11
Казань
5 мая 2019 года
1609

Комментарии:

Написать комментарий

Сидней
6 мая 2019 года
 
Видела я "счастливую" пожилую пару в парке, которым "добрые" детки подарили такое чудо!

ulitocka (автор поста)
Казань
6 мая 2019 года
 
Ну так, выглядит то бигль очень мило. А о характере не подумали. Бедные пожилые люди...

Сидней
6 мая 2019 года
 
Уму бегать хоцца, а они.......
Мой муж бегал с нашей "барышней", а он с таким восторгом присоединился!!!!!!!!!!!!!
Что угоняли мужа и Руми
Хоть на нее не охотился....

ulitocka (автор поста)
Казань
6 мая 2019 года
 
Развлекся пёсик.

Я была знакома с весьма степенной и послушной биглем Мартой. У нее была очень милая полненькая хозяйка. Явно не сторонница активного отдыха, но они идеально ладили.

Сидней
6 мая 2019 года
 
Ну бывают исключения.
Мы с мужем были в парке, они там любят бегать на перегонки, так присоединились почти все собаки на полянке, даже е, о которых говорили, что они не любят бегать

ulitocka (автор поста)
Казань
7 мая 2019 года
 
Повеселились, чувствуется

Сидней
8 мая 2019 года
 
От души и с песней, как говорится
Нашу "девушку" чуть не затоптали...
А потом они еще и в фризби играли, кранты тарелке

ulitocka (автор поста)
Казань
8 мая 2019 года
 
Ого

Воронеж
6 мая 2019 года
 
Спасибо! Очень интересно!

6 мая 2019 года
 
Хорошенькие песики, но не для всех.
Спасибо за статью,Юля!

ulitocka (автор поста)
Казань
7 мая 2019 года
 
рада стараться

Санкт-Петербург
6 мая 2019 года
 
Бигли весьма активны. Их бы молодым, спортивным заводить. Я сейчас часто встречаю представителей этой породы. Похоже мода на них... Со всеми вытекающими

ulitocka (автор поста)
Казань
7 мая 2019 года
+1  
Возможно, мода. Потому что не видела до 2007 года вообще, в нашем городе точно

Санкт-Петербург
8 мая 2019 года
 
А сейчас частенько встречаются


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?