Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал jah77 в группе Новости проекта в рубрике Материалы от партнёров

Как ухаживать за собакой во время течки

фото 1: Как ухаживать за собакой во время течки
Когда собака взрослеет, её организм начинает готовиться к продолжению рода. О том, что созревание идёт по плану, говорят кровянистые выделения из петли. Вместе со специалистами бренда Hill’s разбираемся в нюансах этого периода в жизни животного.

Особенности течки у разных пород
Время прихода первой течки у собак очень индивидуально. Но существуют некоторые физиологические нормы, которые зависят в большей степени не от породы, а от размеров собаки:
- У мелких пород вроде пекинеса, йорка и чихуахуа первая течка появляется в возрасте 6–9 месяцев и длится 10–15 дней.
- У средних пород, например английских бульдогов и кокер-спаниелей, течка начинается в 10–15 месяцев и продолжается в среднем 20–22 дня.
- У крупных собак, таких как дог и мастиф, течка возникает в 13–24 месяца и длится 22–30 дней.
Первая половая охота длится меньше обычного и отличается более скудными выделениями.


Правила поведения владельца
Во время течки собакой управляют гормоны. Они делают её то апатичной, то агрессивной, то чрезмерно дружелюбной. К тому же в этот период возможны не только психологические, но и физиологические отклонения: отсутствие аппетита, повышение температуры и недержание мочи.
Организовать уход за собакой в период течки помогут несколько советов:
- Приобретите специальные трусики. Они бывают одноразовые или многоразовые со сменными прокладками. Для особо своевольных собак есть модели в виде комбинезона, который животное не сможет снять самостоятельно.
- С детства приучайте собаку к месту. Тогда, когда придёт время, не будет проблем с уборкой кровянистых следов в различных местах.
- Оберегайте животное от переохлаждений и сквозняков. Ведь в период течки собака более уязвима перед инфекциями.
- Выгуливайте любимицу только на поводке. Специфический запах собаки в этот период привлекает противоположный пол, противостоять которому будет сложно. Особенно если у вас крупная девочка.
- По назначению врача давайте собаке успокаивающие препараты. Они помогут ей справиться с нервным напряжением.
Часто владельцы собак используют лекарства для снижения половой активности. Обратите внимание, что такие средства должны применяться только после консультации с ветеринарным специалистом, так как бесконтрольный приём гормональных препаратов может стать причиной появления опухолей.


Средства от нежелательного потомства
Если вы не планируете заниматься разведением щенков, эффективным способом исключить беременность у собаки будут кастрация и стерилизация:
- Кастрация — хирургическая операция, в результате которой удаляются яичники и иногда матка. Секреция гормонов прекращается, собака становится бесплодной. Эта процедура помогает снизить риск развития рака молочной железы, опасность возникновения ложной щенности и продлевает жизнь. Ветеринарные врачи советуют проводить кастрацию в молодом возрасте.
- Стерилизация, в отличие от кастрации, предполагает перевязку маточных труб и сохраняет у животного половые инстинкты без возможности оплодотворения. То есть у собаки остаются негативные проявления, свойственные периоду течки. Таким образом стерилизация решает только часть проблем, связанных с половой охотой.
Владельцам собак следует проявить терпение и отнестись с пониманием к своим любимицам в период течки. Возможно, лучшим вариантом для корректировки поведения животного в такой ситуации станет процедура кастрации.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ХИЛЛС ПЕТ НУТРИШН"
ИНН 7704737837
Рейтинг поста:  +4
Ставрополь
31 мая 2023 года
1
2829

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?