Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Анхен в группе Грызуны

Как убить морскую свинку

фото: Как убить морскую свинку
Попадала раньше на эту статью... не со всем я согласна (вроде, что свинкам не подходят опилки, нужны друзья и что когти обязательно подстригать, и что они не любят сидеть на руках) но в целом, весьма полезная информация

Источник: o-poleznom.ru

Не думайте, что если вы тратите больше денег на содержание морской свинки, то значит, вы проявляете лучшую заботу о ней. Или все продающиеся в зоомагазине вещи и продукты для вашего питомца – действительно хороши и полезны для него. Например, поводок для морской свинки. Да, возможно это забавная, но не хорошая идея! Даже если ваша свинка будет выглядеть стильно и модно с таким аксессуаром, ничего полезного он для вашего питомца не даст. Вы просто впустую потратите свои деньги.

Необходимый урок: Морские свинки имеют очень слабый позвоночник и тонкие кости, которые не выносят давление, создаваемое поводком и упряжью.

Использование бегового колеса. Морская свинка – это вам не хомяк, воздержитесь от покупки своему поросенку бегового колеса. Мало того, что морская свинка не совсем привлекательно смотрится в таком тренажере, так она даже вряд ли заинтересуется им.
Необходимый урок: Морские свинки имеют очень слабый позвоночник и тонкие кости, которые не выносят нагрузки, создаваемой беговым колесом.

Выгул своих питомцев под прямыми солнечными лучами в жаркий летний день. Не думайте, что поросята будут загорать – они предпочитают уединенные темные места.
Необходимый урок: Морские свинки не переносят жару и могут легко получить тепловой удар.

Морская свинка в одиночестве. В этом случае вам, конечно же, будет легче и дешевле её содержать, убирать клетку. Но подумайте сами, вы бы хотели быть изолированы всю свою жизнь без какого-либо общения с себе подобными, а вместо этого с вами будет говорить великан, время от времени бросая пищу в вашу клетку, брать вас в свои огромные руки?

Необходимый урок: Морские свинки являются социальными (стадными) животными. Они нуждаются в компании и это не их персональный выбор – это наследственность.

Маленькая клетка. Вы думаете, маленькая клетка занимает меньше места и требует меньше внимания? С одной стороны это так, но никому категорически не советуем поселять на постоянной основе своего питомца в маленькую клетку.

Необходимый урок: Маленькие клетки не способствуют хорошей циркуляции воздуха, но зато способствуют возникновению беспорядка. Их требуется чистить и убирать даже чаще, чем большие клетки. Мало того, они весьма вредны для вашего питомца, так как вынуждают вести малоподвижный образ жизни, что негативно сказывается на его здоровье. И это не говоря уже о том, что морским свинкам просто нужно большее жизненное пространство, так как они и сами не маленькие.

Неправильное питание. Нельзя давать своим питомцам человеческую нездоровую пищу или что-либо из того, что не указано в списке безопасной пищи для морской свинки. Не давайте в качестве минеральных добавок камни, а также не используйте соль.
Отсутствие свежего сена и свежей воды в режиме 24/7.

Необходимый урок: Морские свинки должны иметь круглосуточный доступ к воде и пище, причем трава или сено обязательно должны быть в рационе. Таким образом, они сами будут регулировать свое пищеварение и размер зубов.

Недостаток витамина С. Ежедневный рацион обязательно должен удовлетворять потребность питомцев в витамине C.
Необходимый урок: Обеспечивайте витамин С с помощью натуральной пищи, а не через аккуратные красочные искусственные добавки из зоомагазинов.

Искусственные пищевые добавки (особенно в воде). Искусственные добавки – это плохая идея даже для вас, а добавлять их в воду для питомца – еще более бестолковая идея. Если вашему питомцу не понравится вкус воды с искусственными добавками, он перестанет её пить. А если он перестанет пить воду, то... Ну, вы сами понимаете, что без воды ни одно живое существо долго не проживет.

Необходимый урок: Вода у вашего питомца всегда должна быть свежей и чистой. Искусственные добавки могут иметь неожиданные и чаще всего отрицательные побочные эффекты на здоровье вашего животного.

Редкая очистка клетки. Попробуйте жить в собственных фекалиях, моче и гнилой пище в течение нескольких дней в небольшой пластиковой коробке. В таких условиях появление болезней это лишь вопрос времени.

Необходимый урок: Иммунитет морской свинки не очень сильный, поэтому чистота – это залог здоровья. А здоровье – это большая продолжительность жизни вашего питомца.

Крик или агрессивное поведение. Имеется в виду ваш крик и ваше агрессивное поведение. Вполне нормальна ситуация, когда ваша морская свинка будет «кричать» на вас. Но недопустима обратная ситуация – своим криком и агрессией вы лишь напугаете животное и оттолкнете его от себя.

Необходимый урок: Если вы будете кричать на своего питомца, то он перестанет доверять вам, при этом вы разозлитесь еще больше и станете кричать больше и, наконец, все это приведет к несовместимости вас и вашей морской свинки.

Не обрезать когти вашего питомца. Процесс обрезания когтей, скорее всего, не понравится ни вам, ни вашей морской свинке. Мало того, после этого пару дней она будет вас ненавидеть. Тем не менее, это должно быть сделано.

Необходимый урок: Все мы обрезаем свои ногти, потому как они постоянно растут. Если не делать этого, то вскоре они станут вам мешать. Вы будете часто царапать себя до крови и не сможете даже ковыряться в носу!? Похожая ситуация может возникнуть и у вашего питомца.

Металлическая решетка на дне клетки. Представьте, что вы ходите на вершине гигантской конструкции из металлических решеток. С 4 ногами. И неуклюжей конституцией тела. И при этом плохо видите. А еще у вас длинные когти. Представили? После этого вы сами захотите покрыть решетки, по которым ходит ваша свинка, настилом.

Необходимый урок: У морской свинки маленькие лапки, которые легко могут проскользнуть через ячейки решетки, тем самым раздражая пучки лапок, в результате чего на лапках могут возникать раны. Поросенок может даже сломать себе несколько костей.

Недостаточная физическая нагрузка. Морские свинки только кажутся неуклюжими, на самом деле они на многое способны и могут даже обогнать в беге или плавании многих своих владельцев. Хорошая физическая форма – залог крепкого здоровья ваших питомцев, а также отличного настроения у вас.

Необходимый урок: Морские свинки должны иметь время и возможность совершать свободные прогулки и пробежки, а иногда даже заниматься плаванием. В противном случае вы подвергаете своего питомца тем же рискам, каким вы подвергаете себя, ведя «диванный» образ жизни.

Неподходящая подстилка. Избегайте применения неподходящих материалов для подстилки морской свинки. Лучше всего покупать специальную подстилку для грызунов в зоомагазине, которая идеально подойдет для вашего питомца. Кедровые стружки, кукурузные початки, солома, опилки, а также металлическая решетка на дне – всего этого лучше избегать.

Неправильный подъем на руки; дети. Хватание морских свинок за уши, таскание их по клетке за лапки, удержание в воздухе за голову, переворачивание на спинку вверх лапками. Но всё-таки, ничто из этого не сравнится с разрушительной силой маленького ребенка.

ПРИМЕЧАНИЕ: Дать морскую свинку в руки маленькому ребенку – наиболее эффективный способ убить вашего питомца. Дети сдавливают, пинают, бросают, засовывают всё, что попадется под руки в рот, глаза и уши животного. У них нет никакого милосердия.

Большинство свинок вообще не любит, когда их берут на руки. С этим фактом придется смириться. Держите маленьких детей подальше от поросят. Или научите своё чадо, как обращаться с маленькими питомцами, но при этом всегда контролируйте весь процесс.

Игнорирование симптомов болезни. "Любимая, наша морская свинка как-то неважно выглядит, да и глаза у нее слезятся. Но я думаю, что всё будет в порядке, на неё просто действуют магнитные бури".

Необходимый урок: Постоянно наблюдайте за питомцем и принимайте все симптомы всерьез. У маленьких животных здоровье может ухудшиться очень быстро. Если вы заметите что-то необычное и подозрительное в поведении и внешнем виде своего питомца, немедленно несите его ветеринару. Самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Недостаточное внимание. Вы купили морскую свинку в качестве элемента декора? Иногда бросаете траву в клетку, потому как очень мило наблюдать, когда она просит поесть после 3-дневного поста?

Необходимый урок: Напоминаем, морские свинки являются социальными животными. Не в том смысле социальные, как Facebook или VKontakte. У них должна быть реально существующая компания (общество себе подобных), настоящие друзья и много внимания с вашей стороны, в особенности, если свинка живет в клетке одна.

Дайте своей кошке поиграть с морской свинкой. "Нет, посмотрите, они действительно ладят, Сонька (кошка) никогда не обидит её!"

Необходимый урок: Не делайте этого, если не хотите убить свою морскую свинку. И не позволяйте любому из ваших других (более крупных) домашних животных находиться рядом с морской свинкой. Вы не знаете, что у них на уме – особенно у хищников от природы. Не делайте исключений, основанных на ваших, каких бы то ни было, предубеждениях.

Недостаточный надзор за питомцем во время его прогулки вне стен клетки. Морская свинка вне пределов своей клетки подвержена разным опасностям. Повышенный риск и недостаточное внимание с вашей стороны может привести к непредсказуемым последствиям. Однако это не повод лишать своего питомца свободных прогулок.

Необходимый урок: Если вы выпустили свою морскую свинку погулять по комнате, не упускайте надолго её из виду. Несчастные случаи происходят довольно глупым и самым неожиданным образом.

Рейтинг поста:  +8
Кировоград
20 октября 2017 года
2
341

Комментарии:

Написать комментарий

20 октября 2017 года
+1  
Не согласна по поводу подстилки. А так - все правильно.

Анхен (автор поста)
Кировоград
28 октября 2017 года
+1  
Ну, я много с чем не согласна, но много полезных моментов

Брянск
21 октября 2017 года
+2  
Хорошая памятка, полезная.

24 октября 2017 года
+1  
Полезный пост, спасибо!
Правда, заголовок такой, что и заходить не хотелось.

Волгоград
29 октября 2017 года
+1  
Маруся Олеговна пишет:
заголовок такой, что и заходить не хотелос
да заголовок тот ещё.как убить морскую свинку...вместо того,чтобы написать-как кормить морскую свинку...

Иерусалим
26 октября 2017 года
 
У вас есть морская свинка? Или вы тренируетесь?

Анхен (автор поста)
Кировоград
28 октября 2017 года
 
Была, отвезла домой на каникулы, так мне ее не вернули))) но я серьезно как-то хотела купить свинке колесо

Волгоград
28 октября 2017 года
+2  
Хороший .полезный пост,нужно обязательно взять его себе на заметку,ну конечно не совсем я согласна...

29 октября 2017 года
 
у меня морская свинка и я ухаживаю за ней

29 октября 2017 года
+1  
да и очень полезная заметка

Москва
30 октября 2017 года
+2  
Не со всем конечно согласно ,но есть нужные пункты .

Санкт-Петербург
31 октября 2017 года
 
Не со всем согласно,но много полезной информации

Симферополь
6 ноября 2017 года
 
Полезные советы
У моей подруги свинка любила на ручках сидеть

Тольятти
23 января 2018 года
 
Никогда не думала, что с морскими свинками все непросто...)))

Красноярск
2 марта 2018 года
 
Я согласна со всем,кроме подстилки и плаванья! Опилки стружку ,коврики ПВХ .В них нет ничего плохого.Я заводчик и занимаюсь профф разведением,породистых морских свинок. Мед образование,пройденные семинары по генетике, и восьмой год работы с этими животными. Да с ними не так все просто. И нужно всегда ответственно подходить к вопросу покупки. Изучить информацию,пообщаться с заводчиками, купить все необходимое.А в зоо продают то,что им нужно продать. Не более того. Ни шлейки,ни мелки,ни медовые палки им нельзя. Много еще чего нельзя. Возможно сделаю статью на это тему,как можно развернутее.

Березино
5 марта 2019 года
 
Наш Антоша обожает сидеть на ручках. Растянется, гладишь его, а он еще мурлычет от удовольствия. Зерно не признает, выкидывает из клетки, ест только сено, фрукты, и если есть свежая трава, с удовольствием жует ее. Уже появляется травичка, так что будет больше зеленого сочного корма


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?