Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала gulnazv08 в группе Бенгальские кошки

Как составить рацион для взрослого бенгала

Бенгальские кошки выводились путем скрещивания с дикими кошками, от которых они унаследовали не только своеобразную наружность, но и особенности строение пищеварительной системы. Кишечник хищников – а дикие кошки именно хищниками и являются – приспособлен переваривать мясо, поэтому он сравнительно короткий. В связи с этим у бенгалов часто встречаются проблемы со стулом. Особенно уязвимы малыши в возрасте до 9 месяцев.

фото 1: Как составить рацион для взрослого бенгала


Следует помнить, что дешевые промышленные корма содержат большое количество растительных компонентов, а мясо только в виде отходов производства (фактически рога да копыта). Именно поэтому для бенгальских кошек они не подходят категорически! Если вы собираетесь кормить своего котика сухим кормом, ищете качественные, хороших производителей. Такие вы не купите в супермаркете, но в зоомагазинах выбор, как правило, неплох. Внимательно наблюдайте за животным – выпадение шерсти, появление залысин, сыпи, расстройства пищеварения, все эти симптомы могут сигнализировать о том, что корм животному не подходит.

Если вы сторонник натурального питания, то важно правильно подобрать продукты. Основой рациона, разумеется, должно стать мясо – не менее 80% рациона. Это может быть нежирная говядина, крольчатина, индейка, курица. Жирная свинина и баранина для этих кошек не подходят. Рыбу без костей можно давать не чаще раза в неделю. Некоторые заводчики не рекомендуют давать рыбу кастрированным котам, во избежание мочекаменной болезни. Речную рыбу необходимо обязательно отваривать, так как она может быть заражена паразитами. Морскую можно давать и сырой, но кости в любом случае лучше удалять, во избежание травмирования желудка.

Молоко не усваивается практически всеми взрослыми кошками, поэтому, если не хотите вызвать диарею у своего питомца, выбирайте как альтернативу кисломолочные продукты. В период активного роста котятам необходимо давать творог средней жирности. Для улучшения качества шерсти можно раз в неделю побаловать кошек куриным или перепелиным яйцом.

Каши в рационе бенгалов должны составлять не более 10%, для питания кошкам лучше всего подходят пшеничная, гречневая, рисовая крупы. их можно смешивать с мясным фаршем. Овощи являются источником витаминов и клетчатки, необходимой для работы кишечника. Для кошачьего стола наиболее оптимальными будут морковь, цветная капуста, брокколи, зеленые болгарские перцы, тыква, кабачок. Многие кошки не откажутся от огурцов, но они также обладают слабительным эффектом. Неравнодушны бенгалы и к комнатным растениям, поэтому ядовитых лучше в доме не держать, можно посадить специальную траву для кошек.
фото 2: Как составить рацион для взрослого бенгала



Категорически запрещено давать бенгальским кошкам жирную, острую, соленую, копченую пищу. Не стоит давать сладости, отварной картофель, кости. Обязательно у кошек должен быть постоянный доступ к питьевой чистой воде, миски нужно поддерживать в чистоте. При этом предпочтение следует отдавать керамическим, стеклянным или на худой конец мисочкам из нержавеющей стали, так как эти материалы проще в уходе.

Рейтинг поста:  +7
Набережные Челны
8 февраля 2018 года
1416

Комментарии:

Написать комментарий

Красноярск
9 февраля 2018 года
+1  
Хорошие рекомендации не только для бенгалов!

10 февраля 2018 года
 
У моих кошек миски из пластмассы
чем они хуже?

gulnazv08 (автор поста)
Набережные Челны
26 марта 2018 года
+1  
их тяжелее обрабатывать. они царапаются и в трещинах поселяются бактерии. Плюс не всегда производители заморачиваются качеством пластмассы...

Тольятти
12 марта 2018 года
 
Полезная информация, вот только странно- у меня бенгалка не ест мясо в сыром виде никакое-ни говядину, ни курицу.И в вареном виде тоже(((Хищники же!)))

gulnazv08 (автор поста)
Набережные Челны
26 марта 2018 года
 
индивидуальность никто не отменял)

Москва
12 апреля 2018 года
 
Мой бенгальский кот есть мясо, сердце телячье или говяжье, рыбу не любит. И жизнь не представляет без молока, выпивает очень много и в миске оно налито всегда. Воду не пьёт совсем, как не ест творог, яйца, кефир. Вет-врачи сказали, что это большая редкость, когда есть усвоение лактозы, несварения у котика нет, скорее наоборот. Каши не ест, из своей миски, но тарелки/кастрюли в которых была каша всегда вылизывает.

Санкт-Петербург
14 января 2020 года
 
Мы когда брали котёнка в питомнике, нам сказали -сухой корм в доступе + вечером прикорм (цыплячьи головы, шей, кур.сердечки).
Так и кормим. Со стола ничего не получает!

Сестрорецк
4 сентября 2020 года
 
Скажите а сухой корм ACANA хороший?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?