Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала anapa_134 в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Как приучить собаку ходить в туалет за территорией участка.

Добрый день! У меня щенок кавказской овчарки, почти 6 месяцев, сука.
Гуляли с щенком три-четыре раза в день за территорией участка с 2,5 месяцев. По большому всегда ходила за территорией участка (иногда случались огрехи, но редко), писает где приспичит: и на участке, и за пределами участка, единственное место, где терпит - вольер (там она только ночует и кушает).
На прошлой неделе сделали прививку от бешенства (все остальные щенячьи делали раньше, от бешенства сделали попозже по рекомендации заводчика). Вет сказал, что карантин 21 день. И тут начался мрак - щенок естественно какает и писает по всему участку, одного места не выбрал себе. Я хожу с лопатой и убираю какашки. Все бы ничего, но я тревожусь, что за эти три недели щенок привыкнет, что можно делать свои дела на участке.
Как после карантина приучить щенка делать свои дела за территорией? Девочка сама по себе чистоплотная, специально поучать ходить за периметр как-то не приходилось, она сама все поняла. А как теперь действовать непонятно. Борюсь щен запутается, решит, что и на участке ок, и будет потом у нас загаженный газон...?
Рейтинг поста:  +6
17 февраля 2022 года
307

Комментарии:

Написать комментарий

17 февраля 2022 года
+1  
А за территорией участка Вы тоже ходите с лопатой? Я, например, всегда ношу пакет, если вдруг случился конфуз, убираю, а так моя Лола, французская бульдожка, делает все свои дела во дворе, а за пределы двора ходит на прогулку, чтобы все ею восхищались. Вы представьте, что у Вас собакен будет ещё расти, много кушать и, естественно, много какать, поэтому проще его приучить делать все свои дела во дворе в одном определённом месте, чем убирать за ним на улице


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?