Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Книги про животных

"Как приручить лису (и превратить в собаку)"

Эта книга плод совместной работы американского биолога Ли Дугаткин и отечественного биолога Людмилы Трут.

фото 1: "Как приручить лису (и превратить в собаку)"

О эксперименте Дмитрия Беляева над черно-бурыми лисами я уже как-то упоминала. Скорее всего, в посте о лисах в качестве домашних любимцев. А о самом эксперименте впервые услышала на кинологических курсах.

В 50-х годах ХХ века Беляеву пришла в голову идея понаблюдать за процессом приручения животных, чтобы попробовать разгадать загадку одомашнивания. Ведь по-настоящему домашними смогли стать всего несколько видов из многих миллионов, существующих на Земле. Конечно, во многом это результат искусственного отбора, но учёный предположил, что кроме внешних качеств, вид должен меняться внутри, т. е. должны быть изменения в физиологии, в гормональной системе, в генах.

В качестве объекта были выбраны черно-бурые лисы, живущие на звероферме. Верная помощница Беляева - Людмила Трут - долгие годы выбирала среди зверьков наиболее настроенных на контакт с человеком малышей. К восторгу учёных, через некоторое количество поколений стали заметны не только поведенческие, но и внешние изменения в лисах. Они стали более кругломордыми, появились белые отметины, хвосты стали сворачиваться в колечки, повисли уши. Изменились и биологические ритмы, сдвинулся сезон размножения. Полученные лисы стали предметом изучения не только отечественных, но и зарубежных ученых. За рубежом не проводилось такого гениального долгосрочного эксперимента, но зато куда выше оснащенность лабораторий и умения лаборантов.

Сама книга читается довольно легко. Но есть моменты немного сложные для восприятия. К счастью, она построена не как сухой отчет об открытии или кропотливой работе учёных, хотя и это имеется. Нет, это почти триллер. Ведь в 50-х генетика была признана в нашей стране лженаукой, поэтому все, что связано с ней, запросто могло обеспечить ученому бесславный конец. Так, например, и случилось с братом Беляева и его семьёй. Не менее трагичны и события 90-х, когда в разрушенной стране никому и дела не было до подопытных лис на далекой ферме, а ученые изо всех сил пытались сохранить поголовье. На моменте же, когда погибла Пушинка, мне, честно, хотелось закрыть книгу и никогда больше не открывать. Такой гнев накатил: убить доверчивое существо, которое кроме того имеет высокую научную ценность! Ну каким надо быть недочеловеком и невежей!

Если вам интересны вопросы генетики, если задаетесь вопросом, а чем собака отличается от волка, если интересно, что объединяет домашних животных - рекомендую прочесть эту книгу. Ну и просто оценить самоотверженность отечественных учёных, готовых отдать жизнь за науку, тоже дорогого стоит.

Рейтинг поста:  +6
Казань
8 января 2021 года
212

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
8 января 2021 года
 
Интересно , помню-помню что-то про эксперимент с лисицами и как они изменились

ulitocka (автор поста)
Казань
9 января 2021 года
+1  
Очень интересный эксперимент и книга

Казань
9 января 2021 года
 

Ростов-на-Дону
8 января 2021 года
 
Всё так, но вот... есть одна привычка у лис, которая закреплена генетически. Если лиса что-то не доела, то она метит своей мочой, чтобы никто другой не съел. Вот можно ли путём длительного отбора в поколениях изменить эту привычку.... Запах мочи очень специфический и сильный. Так что как собаку во дворе - может быть, а как домашнее животное для дома... сомневаюсь.
А так лисы очень интересные животные

К жестокости людей привыкнуть невозможно и по отношению к животным и по отношению к людям. Ни привыкнуть, ни понять.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 января 2021 года
 

Краснодар
8 января 2021 года
 
Сейчас смотрю многие лис держат дома, шкодные они

ulitocka (автор поста)
Казань
9 января 2021 года
 
Что ж, они еще не совсем приручились

Краснодар
9 января 2021 года
 
Ну так то да, хотя некоторые прям совсем домашние

ulitocka (автор поста)
Казань
9 января 2021 года
+1  
ну вот такие, домашние с ограничениями


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?