Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала lyubov_sss в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Как отучить щенка от манипуляций?

Добрый день! Купили щенка карликового пуделя, чудесный малыш, 2 месяца, на кличку уже откликается, пеленку знает. Единственная проблемы, он безумно скулит, когда не видит нас в поле зрения. Уходим в ванную - истерика, ложимся на диван -истерика. Первые пару дней спал плохо, когда только забрали, решили спать в зале на диване, спускали ему руку и он успокаивался, потом он научился залезать на диван, отучали его, говорили НЕЛЬЗЯ и относили на его лежанку, давали вкусняшки, не помогает. Потом уже устали спать на диване, перешли в комнату на кровать, рядом положили его лежанку, игрушки, так вот когда он устает сильно, то ложится и спит, но в 3-4 часа ночи он просыпается, начинает прыгать на кровать и истошно скулить, потом выть, но как только спускается нога с кровати, он перестает это делать. Если держать с ним зрительный контакт - не помогает, все равно скулит. По разным советам и пытаемся отучить и игнорировать пытались - ничего не помогает. У нас уже соседи с ума сходят, мы спать не можем. Не оставляли его еще ни разу одного, даже не представляем, что будет в такой ситуации. Помогите, что можно сделать
Рейтинг поста:  +3
Оренбург
15 октября 2023 года
342

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
15 октября 2023 года
+3  
Нельзя - это просто слово и оно ничего для собаки не значит. И в самом деле, почему нельзя плакать? В 2 месяца щенок ещё совсем ребенок, и ему действительно страшно может быть оставаться одному. Игнор в текущей ситуации может ухудшить положение. Щенку страшно, а тут ещё и игнорируют его. Сделать собаку -невротика вряд ли в ваши планы входит.

Решить проблему хотите? Пересмотрите свое поведение с щенком. Ведите себя спокойно, без сюсюканья, не заостряйте внимания на "исчезновении" себя. Вы ж не в космос вылетаете, верно? Да и вряд ли в ванной у вас телепорт. Меньше суеты, больше уверенности в своих действиях.

Учите ребенка оставаться одного. Оставляем ребенка и выходим из зоны видимости. И тут же возвращаемся. Тишина была? Отличный малыш! Отпустил хозяйку на минуту в туалет? Ты супер! Можно говорить "Ждать" каждый раз. Это будет не команда, сигнал.

Меньше суеты, главное

Ростов-на-Дону
19 октября 2023 года
+2  
Всё правильно: дитё, оно и есть дитё.
Что делать? "Исчезать" из зоны видимости на 1 минуту: молчит - значит "положительное подкрепление": лакомство, погладить, поцеловать и всячески похвалить. Но "положительное подкрепление д.б. небольшим, если лакомство, то чтобы в рот поместилось "один кусь". И так дня три, потом "исчезайте" на 2 минуты и... положительно подкрепление, только если молчал. А если пищал, то появились и всё. И так несколько раз в день.
Опять три дня и увеличивайте время "исчезновения".

И ночью хорошо бы грелку в лежанку (очень хорошо электрическую) и неважно, что в комнате тепло, сверху грелки что-то пушистое и ночник обязательно, а то страшно в новом месте

В общем - главное "положительное подкрепление" когда НЕ скулит. А то получается: "Поскулю, сразу прибегут", закрепится в сознании, вот тогда будут проблемы. И почаще игнорировать, когда скулит. На минутку замолчал и... подкрепите.
А ещё лучше заведите второго пуделя или кошку или .... что-то живое и тёплое, но мышь, попугайчик - не подойдёт

Рубцовск
23 октября 2023 года
+1  
Добавлю еще к вышесказанному, чтобы вы не останавливались, если за пару дней не будет улучшений. В воспитании и дрессировке важно терпение и постоянство.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?