Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала MarinVitta в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Как мы ходили гладить чужих хвостиков

Разделы: кошки и дети
фото 1: Как мы ходили гладить чужих хвостиков
В новогодние каникулы с сыном поехали погулять в Москву (живём в Подмосковье, 1 час на электричке), посмотреть новогоднее оформление города и давно уже обещала ему сходить в котокафе. Но как то все с этой пандемией не получалось выбраться. В Москве несколько таких кафешек. Мы пошли в кафе "Котики и люди", находится в центре, на улице Гиляровского.
фото 2: Как мы ходили гладить чужих хвостиков
Так как это были выходные (праздничные) дни, предварительно я бронировала места на сайте. В обычные дни можно приходить без записи. Вход не совсем свободный: прям открыл дверь и вошёл. Домофон, после этого дверь открывают, попадаешь в тамбур, там в автомате надеваешь бахилы, и только после этого попадаешь на "кошачью" территорию. Когда мы посещали кафе, у них на попечении находилось порядка 20 кошки, но в основных помещениях, открытых для посетителей, присутствовало около 10 кошечек. Сотрудники пояснили, что много новеньких животных, которые ещё только осваиваются и боятся выходить "в люди". Кафе представляет собой несколько комнат, где стоят столики со стульями, диванчики где можно посидеть, понаблюдать за кошками. Если животные позволяют, можно их гладить, играть с ними, на ручки брать можно, только если сами забираются. Насильно вытаскивать из домиков, с лежанок, конечно нельзя. За этим следят в основном родители детей, ну и конечно девочки-сотрудницы обязательно сделают замечание. В свободном доступе чай, кофе, печенье, ничего такого чтобы кормить кошек нет, не разрешают.


фото 3: Как мы ходили гладить чужих хвостиков

фото 4: Как мы ходили гладить чужих хвостиков


Везде где есть свободное местечко (подоконник, стол, табурет, тумбочка и тп)стоят переноски, лежанки, на стенах котокомплексы с лесенками, полочками, домиками.., чтобы кошкам было комфортно. Мы были часов в 11 утра, народу ещё было не много, погладили всех кошек в пределах досягаемости Парочка кошек сидела на верхних полках комплекса и смотрели сверху на все это действо. Потом пришли с детьми отмечать д. рождение, детишек было человек 5, они чуток разбудили "сонное царство", более молодые кошечки побегали за мячиками, игрушками... Но активных детишек было явно больше чем желающих играть животных, поэтому не долго они резвились. Мой сын "прилип" к одной "ручной" кошечке, которая залезла к нему на ручки и замурчательно мурчала и давала себя гладить. Наши то домашние с характером, не очень то позволяют свое драгоценное тело гладить. Только с высочайшего позволения когда решат, вдруг, что соскучились. Но не долго, и не часто..
фото 5: Как мы ходили гладить чужих хвостиков
А тут такое раздолье, хочешь беленькую погладишь, хочешь черненького, вот рыжих на тот момент не было. У каждой кошки есть имя, своя история, девочки-сотрудницы с удовольствием расскажут. Кошки все с улицы, с трудной судьбой, из разных городов. При желании можно "усыновить" котика. На стене фотки кошечек, которые живут сейчас в кафе, и если нет пометки "дома", значит кошечка свободна и готова переехать в новый дом. Очень много кошек обрели дом, благодаря этим людям. Обстановка в принципе спокойная, посидеть, передохнуть от суеты метро, выпить чашечку чая, посидеть в интернете пока ребенок гладит кошек, понаблюдать за "хвостиками" когда их много, за их отношением друг к другу, к гостям. Когда мы были, там жили две кошки-сестрички, они очень похожи и всегда рядышком сидят. Их, по моему, и пристраивали вдвоем.
фото 6: Как мы ходили гладить чужих хвостиков

фото 7: Как мы ходили гладить чужих хвостиков
Кошечка Корица спокойная, ласковая проспала в лежанки все два часа что мы там провели.
фото 8: Как мы ходили гладить чужих хвостиков
Черный котик "зажигал" с игрушками, бегал с детишками. У кошечки Фионы (похожа на шотландскую) проблемы со здоровьем, тяжело очень дышит.
фото 9: Как мы ходили гладить чужих хвостиков
Ещё один пушистик, котик с интересным цветом шерсти, типа "светло кремовый", вроде и был всегда на виду, но гладится не давался, только пытаешься руку протянуть- отходит. Потом на Инстаграм- страничке видела, что его укотовили
фото 10: Как мы ходили гладить чужих хвостиков

фото 11: Как мы ходили гладить чужих хвостиков

фото 12: Как мы ходили гладить чужих хвостиков

фото 13: Как мы ходили гладить чужих хвостиков
Нам там понравилось, может ещё когда-нибудь с'ездим. Ещё есть "Совиный дом", но я больше котиков люблю)
фото 14: Как мы ходили гладить чужих хвостиков

фото 15: Как мы ходили гладить чужих хвостиков
Недавно видео на Инстаграм-страничке кафе было, что девушка трехлапую кошечку домой забрала.
Рейтинг поста:  +37
Ногинск
25 февраля 2022 года
797

Комментарии:

Написать комментарий

25 февраля 2022 года
+3  
Cпасибо огромное за интересную экскурсию!!
Чудесное место и прекрасные котолюди в нем обитают и работают!

Г Нижний Новгород
25 февраля 2022 года
+2  
Спасибо большое, такая экскурсия шикарная и тёплая!!!

Караганда
25 февраля 2022 года
+1  
И правильно делают, что не разрешают кормить кошек в кафе, а то так накормят и разбалуюи посетители спасибо за интересную экскурсию! Очень даже полезно зайти в такое кафе после рабочего дня или во время перерыва, передохнуть, погладить кошечек.

Лыткарино
26 февраля 2022 года
+2  
Спасибо за такой хороший и тёплый пост!

Казань
26 февраля 2022 года
+2  
Очень тёплый и уютный рассказ. Спасибо!

26 февраля 2022 года
+2  
Пусть все котики найдут теплые дома и добрые руки.
Спасибо за экскурсию!

Симферополь
26 февраля 2022 года
+1  
классно время провели. Отличная идея - такие кафе, особенно для одиноких людей.
А сколько стоит вход и сколько можно там находиться?

MarinVitta (автор поста)
Ногинск
26 февраля 2022 года
+1  
Там очень интересная система оплаты: по-минутная, в будни 3 рубля . Когда бронируешь заранее, то указываешь время которое ты планируешь провести в кафе. Но, думаю, никого не выгоняют. По сути часа 2 более чем достаточно. Тем более когда много людей, котиков на всех не хватит)... Кто постоянно туда ходит, можно типа абонемента что-то оформить, тогда посещение дешевле. Вообще там есть система льгот, но я не вникала. Для постоянных посещений живём далеко, а раз-два в год выбраться можно и "на общих" условиях.


Симферополь
26 февраля 2022 года
+1  
здорово, особенно если рядом живешь.
А еще радует, что так котиков пристраивают - чудесно!

Пенза
26 февраля 2022 года
+1  

Обнинск
26 февраля 2022 года
+1  
Спасибо большое за фотографии и рассказ о таком оригинальном и чудесном кафе
Хочется, чтобы побольше кошек нашли добрые ручки и любящие сердца!

Казань
26 февраля 2022 года
+1  
Полезное кафе оказывается, не просто потрогать, но и усыновить можно. А главное хорошо, что строго следят за тем, что ничем накормить кошек нельзя

Севастополь
28 февраля 2022 года
 
Спасибо большое за рассказ и фотографии замечательных кошечек. Я слышала о подобных заведениях, но у нас в городе таких пока, увы, нет. С удовольствием побывала бы в такой кафешке. И замечательно, что этих котиков ещё и пристраивают. Это такое хорошее дело! Спасибо ещё раз за интересную экскурсию!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?