Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Как кошки возвращаются домой?

В продолжение к теме о том, как коты ищут и находят дорогу домой. Я обещала выложить для вас статью, дающую хоть маломальское объяснение, основанное на научной точке зрения. Предлагаю прочесть и подискутировать на данную тему, приводя свои примеры из жизни.

фото 1: Как кошки возвращаются домой?
Опыты с перевезёнными домашними кошками показали, что их способность находить дорогу к дому не идёт ни в какое сравнение с такими же талантами у собак. На расстоянии в 5 километров успех имела половина кошек, с 12-километровой отметки пришла одна. От кошек, которые отличаются сильной привязанностью к месту, нельзя ждать другого. Причём свободно живущие животные существенно превосходят по этим «талантам» кошек, обитающих в квартирах.


Некоторые считают, что кошки находят дом, обегая окрестности по сходящейся спирали, пока не наткнутся на знакомую местность. В Англии один кот через три недели вернулся назад из мест, удалённых на 65 км, в Голландии — через пять месяцев со 150 км, в штате Джорджия (США) — с 320 км, а в городе Лилле на севере Франции одна кошка-мама вернулась через 7 месяцев с расстояния 700 км! Есть сообщения и с Урала о кошках, находивших дом с расстояния 1600 км.


Какие же «окрестности» нужно обежать, чтобы прийти в нужную точку? Несколько лет назад один немецкий зоолог взял кошек у владельцев, живших в Киле. Он поместил их в закрытые коробки и долго возил по городу сложными извилистыми маршрутами, чтобы как можно больше запутать животных. Затем он увёз их в поле за несколько километров от города, где заранее был построен большой лабиринт с 24 выходами.


Если смотреть сверху, то проходы лабиринта расходились от центральной части лучами под углом 15 градусов. Лабиринт был закрыт так, что ни солнце, ни звёзды не могли помочь кошкам. Каждая испытуемая входила в лабиринт и одна бродила там, пока не находила выход. Удивительным было то, что в подавляющем большинстве случаев кошки выбирали тот проход, который был направлен в сторону их дома. Когда о результатах эксперимента было впервые доложено на международной конференции, большинство присутствовавших отнеслось к ним скептически.


Конечно, испытания были проведены строго научно, но итоги эксперимента говорили о такой необыкновенной чувствительности по отношению к дому, что в это трудно было поверить. Может быть, кошки в состоянии составлять в памяти своеобразную карту, запоминать все повороты фургона, который возил их по городу, а потом все скалькулировать и определить верный путь домой?


Испытания, проведенные позже в США, опровергли такую точку зрения. В новом эксперименте кошкам до путешествия дали снотворное, они уснули и крепко спали всю дорогу. Удивительно, но после того как они проснулись, все они знали путь домой! С тех пор было проведено много экспериментов с различными животными, и в наши дни уже не вызывает сомнения тот факт, что многие виды (в том числе и сам человек) чутко реагируют на магнитное поле Земли, что помогает им (и нам) найти дорогу домой, не используя зрение. Доказательством этому служит то, что когда на испытуемых воздействовали сильными магнитами, они утрачивали способность определять верный обратный путь.
фото 2: Как кошки возвращаются домой?
Рейтинг поста:  +20
Севастополь
18 марта 2019 года
1
208

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
18 марта 2019 года
+2  
Удивительные они все-таки существа

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
 
УДИВИТЕЛЬНЫЕ...

Нижний Новгород
18 марта 2019 года
+2  
До тех пор, пока не смогут создать математическую модель поведения животных в поисках знакомой территории (дома), все догадки так и останутся догадками. Единственно, что не вызывает сомнения, - это особенности кошачьего организма (про собак ничего не могу сказать), совокупность которых и дает возможность находить путь домой (орган Якобсона, вибриссы, акустические суперспособности).

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
+1  
Да, Ирина, ты права, говоря о том, что до конца загадка эта никогда не раскроется. Ну, что делать? Остаётся только восхищаться подобными кошачьими способностями и ещё больше уважать их за это.

Нижний Новгород
19 марта 2019 года
+1  
С ними (с котами) можно смело ходить в лес. Домой выведут. Одну мою знакомую, которая реально заблудилась, вывела к дому, правда не кошка, а собака. Самым трудным оказалось объяснить собаке, что игры и гуляние закончились, надо идти домой, а хозяйка не представляет, в какую сторону.

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
+1  
Вот, и это нужно приветствовать и уважать!

Нижний Новгород
19 марта 2019 года
+1  
И восхищаться умением, которое не многим дано!

Тирасполь
18 марта 2019 года
+3  
Мариночка, спасибо! Ты затронула крайне интересную и просто-таки мистическую тему! Никто сегодня не сомневается в экстраспособностях кошек, да и вообще животных. Что бы там не говорили ученые ( так и хочется добавить - британские ученые ) - они знают, что ничего не знают по этой теме))) Ну, хорошо, чувствуют кошки магнитное поле, и поэтому могут найти место своего обитания... А как быть вот с такими невероятными случаями? Их объяснить чувствительностью к магнитному полю никак не получается
История произошла в 2000е годы и поразила меня несказанно. Одна американка переезжала по обстоятельствам к новому месту жительства, с одного штата в другой, навсегда. Она имела совсем юную персидскую кошечку-инвалида, девочка была хромой от рождения. Наслушавшись рассуждений британских ученых ( не иначе ) о том, что-де кошка привыкает только к месту жительства и не желая травмировать малышку, она оставила кошечку соседке, которая захотела заботиться о ней. После переезда позвонила - все было хорошо, но вскоре соседка перезвонила с новостью, что кошка пропала... Погоревали... А спустя восемь месяцев, когда женщина возилась на своем участке возле дома, к ней под ноги бросился страшный, косматый и изможденный комок грязи и стал ласкаться и мурчать радостно-прерадостно! Боже мой - это была ее хромая кошенька! 8 месяцев неизвестного никому пути через 6(!) штатов... Чем она питалась? Малышка была не очень ловкой охотницей из-за своих проблем. Видно было, что путь дался человечку крайне нелегко. Но она нашла свою любимую маму, чтобы никогда с ней уже не расставаться

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
+1  
История очень похожа на историю моей тётки и кота Росика, но этой кошечке пришлось преодолеть гораздо более серьёзное расстояние. Просто невероятно! После таких историй уважение к нашим питомцам только возрастает в разы!

Тирасполь
19 марта 2019 года
+1  
И уважение возрастает, и осознание того, какие непростые создания живут рядом с нами! В чем-то нас далеко превосходят, самое главное мы еще не знаем всех их чудес и волшебства.

Москва
19 марта 2019 года
+1  
Ответ для karlita
Читала не так давно про кота, который пришёл за своими хозяевами из Душанбе (кажется,могу ошибаться с названием города) в Россию, куда они переехали!

karlita (автор поста)
Севастополь
21 марта 2019 года
+1  
Ну, вот, скажи ты мне: как такое возможно?

Москва
21 марта 2019 года
+1  
Никому сие неизвестно)) по шпалам шлёпал, видно))

karlita (автор поста)
Севастополь
23 марта 2019 года
+1  
Вот это воля!

Москва
23 марта 2019 года
+1  
И не говори! Любоффф!

Пенза
18 марта 2019 года
+2  
Вот люблю я кошек! Они - волшебницы и колдуньи Удивительные усатые существа!

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
 
Соглашусь!

Пенза
19 марта 2019 года
+1  

Москва
19 марта 2019 года
+1  
Ответ для kruglashowastepanova-58
Они просто инопланетянки, завоевавшие не только землю, но и наши сердца!

Пенза
19 марта 2019 года
+2  
Это точно!

Караганда
18 марта 2019 года
+1  
Кошка - малоизученное существо и неизвестный науке зверь А для нас - любимые создания Божьи, которые нуждаются в любви не меньше нас самих и ради близких пойдут на все!

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
+1  
Думаю, что так оно и есть! И браво им за это!

Караганда
19 марта 2019 года
+1  

18 марта 2019 года
+1  
Кошки -загадочные существа!

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
 

18 марта 2019 года
+4  
Завтра напишу о кошке,которая вернулась через два с половиной года в свой двор.Это не выдуманая история,я была свидетелем этому

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
 
Очень будем ждать твою историю.

Псков
18 марта 2019 года
+1  
и не все кошки находят путь домой, к сожалению. Даааавно, в конце прошлого века, у меня с балкона (жарища стояла и я на ночь балкон оставляла открытым) упала любимка. Спойлер: нашлась спустя месяц и 16 дней.
Я искала долго, ходила по подъездам, обошла свой и 2 перпендикулярных дома (по 5-6 подъездов), тогда домофонов не было еще. Позади моего дома уже частный сектор, там искать....как иголку в стогу. Да и собак там тьма, никто не примет приблуду - свои самовыгульные на подножном корму(((
Так вот. Нашлась моя красота в соседнем дворе, через несколько частных домов, сидела у мусорного контейнера. И потом по фотке мне сказали, что видели ее в подъездах пятиэтажки того двора.
То есть несколько минут ходьбы. Ну да, как в квартиру попасть моя понятия не имела, потому как чисто домашняя была с месячного возраста как подобрала. Но она наоборот отошла со временем от моего дома, потому как изначально, я так думаю, она где-то поблизости ныкалась

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
+1  
Аня, это совсем иная история. твоя кошечка с малого возраста знала только свой дом. Она никуда не выходила и понятия не имела, что существует совершенно иная жизнь. А, упав с балкона, потеряв напрочь ориентир, она просто не могла понять, что с ней произошло и что ей дальше делать. Я думаю, что она пошла знакомиться с этой новой жизнью, борясь со страхом, но ей больше ничего не оставалось. Так она и отошла от дома, в котором проживала ранее с тобой. Если бы это ты сама отвозила кошечку куда-то в связи с переменой места жительства, то она бы имела возможность что-то запомнить. А так, кошка просто растерялась и затерялась. Ну, это я так размышляю, а уж что там у кошки было в голове, бог весть.

Псков
19 марта 2019 года
+1  
согласна. Не было у нее воможности отложить в свой файл магнитное поле и передвижения в нем. Одно порадовало (тогда о стерилках и речи не было) - не забеременела)

Москва
19 марта 2019 года
+1  
У моих родственников была кошка Машка. Беленькая с пятнышками чёрными. Поехали они в лес и она с ними забралась в машину. Как залезла- не видели. ЗАто увидели, как выскочила из машины и помчалась куда глаза глядят. А глядели, видимо, где бы попу прислонить пушистую после дальней дороги. В общем, думали, пока они по грибы, про ягоды смотаются, она вернётся. Но она не вернулась. Ждали до темноты. Уехали все в печали. А через месяц она вернулась сама.

karlita (автор поста)
Севастополь
21 марта 2019 года
+1  
Героические кошки!

Москва
21 марта 2019 года
 
Да, соглашусь!

Москва
19 марта 2019 года
+2  
Во времена моего детства, а жили в селе, прибилась к нашему дому кошка, скорее всего кто то выкинул из машины, соседи свое зверье знают, а тут никто не опознал, красивая была пушистая, а у нас все были серенькие. Пожалела мама и оставила, а у нее инстинкты были охотничьи и она передушила цыплят, мама естественно разозлилась, кошку в сумку и отдала отцу, тот работал на тракторе и пахал поле в тот момент километров 12-15 от дома, у дальнего хутора, там ему было велено кису выпустить. Так она пришла домой раньше его, на чердак залетела пулей и до утра не выходила. А потом наверное поняла за что ее так, начала маму задабривать, носить мышей и крысят. Была амнистирована. Долго удивлялись, как она нашла дорогу и быстро вернулась домой, отец клялся и божился что честно выпустил на хуторе.

Псков
19 марта 2019 года
+1  
все же, мне так кажется, отец пожалел кошечку и выпустил куда ближе хутора. Молодец

Москва
20 марта 2019 года
+1  
Возможно, но кошка после того поняла , что была неправа и к цыплятам близко не подходила

karlita (автор поста)
Севастополь
21 марта 2019 года
 
Ответ для ptm-2007
Вот,и не верь после этого в чудеса!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?