Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Как быть, если животное потерялось

Лето беспокойное время — кошки могут выпасть из открытого окна, собаки теряются на прогулках, и те, и другие теряются на дачных участках и вовремя выездов загород на шашлыки.

В предыдущем посте я рассказывала о наиболее распространенных методах защиты собаки от пропажи. Самым же эффективным будет не забывать о поводках и бдительности. Кстати, кошке тоже можно надеть ошейник с жетоном! На моих, хоть они и домашние, есть ошейники и номера телефонов. Если вдруг случится, что шансы найти их увеличатся. Я надеюсь.
В общем, вот такие рекомендации для владельцев потеряшек мне удалось найти.

фото 1: Как быть, если животное потерялось

Если потерялась кошка

Если же все же побег предотвратить не получилось, главное сохранять способность логически мыслить. Выскочившая из приоткрытой двери кошка будет искать себе укрытие в шкафах, за ящиками для овощей, на чердаке или, наоборот, в подвале вместе со своими собратьями. Попробуйте походить, позвать беглянку, опросите соседок, которые кормят бродячих животных, не приблудилось ли к ним вашей, уж они-то наперечет знают всех своих подвальных жительниц и новенькая незаметно не проскочит. Раньше удобно было опрашивать детей, но сейчас гуляет их мало, все чаще за компьютером… Но если вам повезло, то стайка детей видит гораздо больше, чем представляют себе взрослые. Только смотрите, чтоб вас не заподозрили в чем-нибудь аморальном. Времена нынче беспокойные…

фото 2: Как быть, если животное потерялось

Распечатайте и развесьте объявления, лучше с фотографией. Вот когда на пользу будет ваше пристрастие к фотографированию любимца! Лучше пообещать вознаграждение: человеческая порода такова, что на этот призыв отзовется больше помощников.

фото 3: Как быть, если животное потерялось

Выскочившую из окна кошку следует поискать поблизости, возможно, животное получило травму, в таком случае, оно постарается заползти в темное укромное место.

Наш несчастный кот Рекс, выскочив с четвертого этажа за птичкой, погиб от шока. Мы нашли его за углом от того места, где он выпал, забившегося под балконы.

Таким образом, зоной поиска выскочившей из окна кошки будут ближайшие кусты, подвал, пространство под балконами, открытые мусорные контейнеры. Если все это не дало результата, подключаем вышеуказанные способы.

фото 4: Как быть, если животное потерялось

Не забывайте просматривать в интернете все возможные группы, где публикуют сообщения о найденных животных, а лучше, поместите туда сообщение сами.

фото 5: Как быть, если животное потерялось



Если потерялась собака

Если в вашем городе есть соответствующие группы в социальных сетях, крайне желательно задействовать и их, и Авито.
Если потерялась собака, то круг поисков у нас расширяется. Бывали случаи в нашем городе-миллионнике, когда собаки обнаруживались в совсем другом районе, где их и не ожидали встретить. А одна хаски успела обежать город несколько раз, прежде чем ее владельцы сумели найти.

фото 6: Как быть, если животное потерялось

Поэтому в случае с собакой объявления с фотографией клеем в местах прогулок, там, где вы часто бывали вместе. Следует навещать место, где собака пропала, можно оставить там корм и вашу вещь, есть некоторая вероятность, что собака найдет и останется на месте до вашего появления. Ведь она тоже вас ищет, будьте уверены!

Не стесняйтесь опрашивать других собачников, вполне возможно, что кто-то из них замечал потеряшку, а возможно, знает, кто приютил вашего друга. Большинство владельцев собак вам поможет, понимая и сочувствуя беде.

Как и в случае с кошками, интернет вам в помощь. Социальные сети, Авито — на самом деле очень эффективны в поиске пропавших животных.

фото 7: Как быть, если животное потерялось

В прошлом году в нашем городе так был найден украденный лабрадор-ретривер. Его хозяйка оставила ненадолго около магазина, причем до этого она не раз так поступала, а когда вернулась, собаки не было. Благодаря рассылкам В Контакте, удалось найти парочку, которая возжелала себе такую собаку и сманили доверчивого пса. Люди читали, видели фото, кто-то вспомнил, как мимо вели упирающегося похожего пса, кто-то рассказал, что у соседей появился внезапно лабрадор, соответствующий описанию. Правда забирали собаку аж с полицией.

Естественно, одного поста на вашу страницу будет недостаточно, нужен охват большой аудитории. На помощь придут друзья и тематические группы.

Кто-то в объявлениях пишет, что собака нуждается в медицинском уходе или специальном питании. Не уверена, что это повышает вероятность возвращение бродяжки в семью, но, наверное, логика есть. Если те, кто подобрали, планировали оставить животное себе, то могут и передумать, чтоб не нажить лишних проблем. Но если собака породистая и ее украли с целью продать, то никакие медпоказания тут не помогут...


Надеюсь, вас и ваших любимцев эта беда никогда не коснется. Но в любом случае: не теряйте надежду, используйте все возможности и любимец непременно вернется домой!
 
А у вас пропадали животные?



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +14
Казань
18 июня 2018 года
2
230

Комментарии:

Написать комментарий

18 июня 2018 года
+1  
Я сама нашла пропавшия кошка в подвал кооперации.

Симферополь
18 июня 2018 года
+2  
я сейчас часто заглядываю в группы по поиску животных, даже помогла недавно собачку хозяину вернуть. Сегодня вот тоже пост размещала о собаке, которая к нам во двор прибилась.
Очень много животных теряются.
Житончик с номер телефона хозяина и адресом - выход

ulitocka (автор поста)
Казань
18 июня 2018 года
+1  
Причем достаточно несложный выход. У нас такой брелок начинается от 350р, а на АлиЭкспресс и подешевле можно найти вариант.

Симферополь
18 июня 2018 года
+1  

Казань
18 июня 2018 года
 
Хорошие и нужные советы.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 июня 2018 года
+1  
Спасибо

Нижний Новгород
18 июня 2018 года
+1  
Спасибо за полезные советы. Про соцсети как-то даже и не думала. Оказывается, хорошо работает. Всем желаю, чтобы никогда не пригодилось.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 июня 2018 года
+2  
На здоровье.
Искренне надеюсь, что статья никогда не пригодится

Нижний Новгород
19 июня 2018 года
 
Хорошо бы...

Казань
18 июня 2018 года
 
Еще одна полезная статья! Мой Рыжик частенько любит прорвать сетку на окне и выпрыгнуть, но учитывая, что он чисто домашний, то на улице его не сложно отловить (плюс свой участок), ошейники им ни разу не одевала, было дело как-то с шлейкой, но не привыкшие коты к такому(( Хотим просто поставить железные сетки на окна в этом году, а то москитные все равно каждый год меняем.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 июня 2018 года
+1  
Спасибо!

Мои в ошейниках, потому что есть риск выскочить в коридор. Там очень много укрытий для кошек и найти их будет не так-то просто. Феликс вон по двум этажам бродил дня три-четыре, у него хозяйка чуть не поседела. А пушистый нахал прятался в шкафах от нее.

Казань
18 июня 2018 года
 
Ну да, в городе сложнее.

Феодосия
19 июня 2018 года
+1  
Ответ для Аделя Шибанова
У нас была кошка, так нас только железные сетки и спасали))) Простые разлетались за несколько часов)))) А уж если кавалер на улице поджидал, то и говорить нечего)))

Казань
19 июня 2018 года
 
Наши стерильные оба, и на улице ни разу не гуляли, разве, что в переноске до ветеринара или на руках выносим в огород Выпрыгнуть-то выпрыгнет, а потом к дому жмется, я выхожу, бегу к нему, а он даже не шарахается, идет ко мне быстрее

Новосибирск
20 июня 2018 года
+1  
Я ,как старый кинолог, с многолетним стажем, сталкивалась с тем, что теряются животные довольно часто, и я их видела до момента выхода объявлений и сейчас у меня привычка - как выхожу на улицу так в сумке есть тонкая ринговка, домашнего питомца почти всегда видно, забираю к себе и жду объяв и сама пишу, все вернулись домой. Хочу сказать спасибо Богу что есть частный дом и несколько вольеров для передержки собак , с кисами сложнее - их не так просто заарканить, но тоже иногда получалось.
Сразу хочу сказать - отдаю бесплатно . А то подумаете невесть что

ulitocka (автор поста)
Казань
20 июня 2018 года
 
Почему же сразу плохое должны думать.

Наоборот, думаю что здорово, когда есть небезразличные люди.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?