Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Анна Митяева в группе Таксы в рубрике История появления таксы в семье

История породы ТАКСА

Такса - самая старинная порода норных собак, формирование которой началось в XVI столетии на территории Южной Германии. Первые проверяемые упоминания о таксах (тогда ещё под названиями «ползущий за барсуком» (нем. Tachs Kriecher) и «барсучий воин» (нем. Tachs Krieger) встречаются в книгах, написанных до 1700 года. Существуют и более ранние упоминания «барсучьих собак» и «норных собак», однако, они относятся скорее к охотничьему назначению, чем к конкретной породе. Её предками были низкорослые немецкие гончие браки (нем. Bracke).
фото 1: История породы ТАКСА
От них такса унаследовала способность преследовать добычу с отдачей голоса, сообразительность и выносливость, отменное чутье, бесстрашие в бою с противником и охотничий азарт. А то, что было недостатком у гончей собаки, — непропорциональное соотношение стандартного тела с короткими ногами, — стало преимуществом для норной. Немецкие охотники, оценив эти качества по достоинству, начали выводить определённый тип собаки: приземистую, коротконогую, чтобы она могла беспрепятственно проникать в норы и отнорки.


фото 2: История породы ТАКСА
Охота была недешёвым и престижным занятием, но содержание таксы не требовало больших затрат. Это было ещё одним значительным плюсом, за который породу полюбили небогатые бюргеры и мелкие дворяне. В середине XVII столетия упоминаются два типа: кривоногие псы для подземной охоты и грубошерстные низкие пешие гончие.Dachshund-drawing.jpgСо временем немцы всё больше привязываются к таксам, ценят их энергию, охотничье рвение и усердие, верность, надёжность и ум. К концу XVIII века такса практически приобретает современные черты. Поголовье такс увеличивается настолько, что их начинают вывозить в другие страны. А в самой Германии образуется широкая сеть питомников. Их владельцы разводили собак, придерживаясь личных симпатий. Но со временем начинается деление на декоративные и рабочие экземпляры. Естественно, возникает необходимость в установлении стандарта породы, который и был принят в 1870 году. В настоящий момент общепризнанным стандартом породы «такса» является стандарт FCI. Несмотря на то, что такса известна в России с 30-х годов XVIII века, большого распространения порода не получила. Однако была достаточно популярной для того, чтобы в 1900 году возникло Русское общество любителей фокстерьеров и такс, которое вело племенные книги и устраивало специализированные выставки. В Российском государстве рассматривали таксу скорее как декоративную собаку, а не рабочую. Многие семьи держали эту породу в качестве домашней любимицы.


фото 3: История породы ТАКСА


Очень быстро и успешно такса распространилась в среде творческой интеллигенции. У великой русской актрисы М. Н. Ермоловой была такса необычного для этой породы белого окраса. У А. П. Чехова были две таксы (Бром Исаич и Хина Марковна). Антон Павлович как-то написал своему издателю А. С. Суворину: «У меня новость: две таксы — Бром и Хина, безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный». Две мировые войны снизили численность этой породы в нашей стране. В 1958 году было выставлено всего 11 собак. Однако на данный момент такса является одной из самых популярных и многочисленных пород в России.


фото 4: История породы ТАКСА
Рейтинг поста:  +9
Санкт-Петербург
6 февраля 2018 года
197

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
6 февраля 2018 года
+1  
Ура! У нас теперь есть своя группа длинноносых!

Моя правда без документов, но фенотипически вполне себе такса... Примите нас таких?

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
6 февраля 2018 года
+2  
Здравствуйте! Здорово, конечно примем - очень рада знакомству

Казань
6 февраля 2018 года
 

Волгоград
6 февраля 2018 года
+1  
Всегда эти собаки мне нравились,милые и сообразительные,таксы не могут долго оставаться одни,им всегда нужно внимание своего хозяина.

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
6 февраля 2018 года
+1  
Да, очень хитрые и сообразительные - любители поспать на диване с хозяином и вообще оккупировать кухню, комнаты и все все все))

Волгоград
6 февраля 2018 года
+2  
Это точно,они ведь всё это делают не спроста,просто к хозяину так по ближе,и внимания больше!

Красноярск
6 февраля 2018 года
+1  
Маленькие охотники!

Керчь
7 февраля 2018 года
 
я прсто любитель знакомых такс.Они Такие!!!! в нашем дворе есть и гладкошерстные много и жесткошерстная всего одна.

Белгород
13 марта 2018 года
 
У меня гладкошерстная красотка без документов, Бонита- Бонни- Бонька-Бондюэль-Бонифаций(в зависимости от настроения или масштаба трагедии ) Неглупая, компанейская, сладкоежка-обжорка, которой 1 апреля будет год. Взяли для дочки( в связи с заявлением, что пора бы исполнить её мечту с 5-летнего возраста), а оказалось, это была прежде всего моя мечта.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?