Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ Польская подгалянская овчарка

Разделы: История породы
Происхождение породы и ее краткая история:Польская подгалянская овчарка классифицированы как представители группы Canis familiaris inostrancevi, которые дают начало многим пастушьим и молоссам - собаки с мощным костяком, густой шерстью и висящими ушами.

фото 1: ИСТОРИЯ ПОРОДЫ Польская подгалянская овчарка


Польская подгалянская овчарка является одним из представителей горных собак, происходящих от Тибетского мастифа. Его предки попали в Европу во время нашествия гуннов и аваров (IV-VI. Н. э.), которые поселились в Венгерских равнинах. Большие белые собаки этого типа позже были выведены пастухами Валлахов, которые в конечном итоге поселились в Бескидах и Татрах в ХV веке.

фото 2: ИСТОРИЯ ПОРОДЫ Польская подгалянская овчарка


Польская подгалянская овчарка очень близка и схожа с несколькими другими породами пастушьих собак, известных в горных зонах Европы – Карпаты, Альпы и Пиренеи, например, Словацкий Кувас, Мареммано-Абруцкая и Пиренейская горная собака. Подобных собак можно обнаружить также в горах Тибета, Курдистана, Кавказа и Монголии и все они имеют схожие характеристики, общие с современным типом Тибетского мастифа, которого характеризует мощная головы и тело, с короткой шерстью на морде, но густой на теле.
Подгалянцы бесспорно очень старая региональная порода, сформированная человеком, чтобы защитить стада от нападений, но не пасет стада. Выделение и отбор рабочих качеств в конечном итоге дали собак крупного размера, крепких, стойких, сильных, мощных, мужественных и сбалансированных, с относительно высоким порогом возбудимости, агрессивными при провокации. Окрас собак насыщенный белый не случайно, чтобы легко отличить от медведя или волка. Перед первой мировой войной Польские подгалянские овчарки назывались "liptokami", имя пришло из Словацкой зоны Липтова. Порода была создана в географической изоляции, на границе между Польскими Татрами и Словакией. Первые попытки планового разведения были предприняты в период между первой и второй Мировыми войнами двумя существующими организациями: Польская ассоциации заводчиков (Polski Zwiazek Hodowcow Psow Rasowych) и Общество Служебного собаководства (Towarzystwo Milosnikow Psa Sluzbowego), в основном благодаря самоотверженной работе Профессора Мориса Трибульски.


фото 3: ИСТОРИЯ ПОРОДЫ Польская подгалянская овчарка

Первый стандарт породы был разработан в 1937 году после первой выставки и осмотра породы, которая проходила в Закопане, в сердце Татр 03-05.09.1937 г. Начало Второй мировой войны в 1939 году сделало невозможным продолжать запланированную селекционную работу. Согласно доктора Хенри Дерезинского, большая заслуга в продолжении изучения Польской подгалянской овчарки во время нацистской оккупации принадлежит пастухам: Ян Стазел Фуртек Старший, Владислав Крупа, Ян Наглак, Станислав Молек из Губалувки, Джозеф Мажерских Куспер из Мурзасихле, Владислав Стасик из Буковины, Блазей Флоран Каменсовый из Белый Дунаец, Владислав Бахледа Цурусь из Харенда и Джозеф Калата из Маленького Цичего. После войны местное отделение восстановленного Польского клуба собаководства в Кракове были первыми, кто проявил интерес к этой породе. Профессора: Теодор Мархлевский, Ядвига Дяковска, Зигмунт Ева, Энтони Зебраскиго, доктор Джон Робла, Станислав Мадейски и Любомир Смычинскиц, Мариан Земандера и Тадеуш Сиемиановский продолжали изучать породу во главе с Хенриком Дерезинским, большим любителем породы, ветеринаром, лечащим в Подгале. С его помощью был составлен список Польских подгалянских овчарок в этом районе. Уже в мае 1954 года в Закопане на первой после военной выставке для смотра было представлено около 120 кобелей и сук, 90% которых находились в собственности пастушьих хозяйств и пасли овец в Татрах. Проводились описания и измерения зоометрических показателей, провели научную конференцию с представителями Института животноводства Министерства сельского хозяйства. Присутствующие на ней были также заводчики Гончей породы. В симпозиуме приняли участие известные кинологи, упомянутых выше, и Рудольф Криспино, З. Дабщевски, Эмиль Окармус и Зигмунт Данек. Комплексный доклад доктора Хенри Дерезинского стал основой для развития Польской подгалянской овчарки после войны. Этот стандарт был одобрена FCI под номером 252 и датой 29 августа 1967 года. В 1973 он подвергся первой корректировке по просьбе Совета охраны в Польше, а также и в 1985 году были внесены некоторые изменения (стандарт FCI 252B). В настоящее время с момента 8 июня 1988 года, действующий стандарт № 252, опубликованный вFCI.

фото 4: ИСТОРИЯ ПОРОДЫ Польская подгалянская овчарка

Первый помет племенных Подгалянцев родился в 1957 году в Леба, у заводчика доктора Данута Хриневиц. Они были потомками собак, принадлежащих ему еще во Львове с 1935 года, которые были зарегистрированы в Польской ассоциации заводчиков. Хотя первый племенной помет появился на берегу моря, главной базой для разведения этой породы остается Подгала.
Клуб Польской подгалянской овчарки в Польше был создан в январе 1981 года. Его первым и постоянным председателем был доктор Хенри Дерезинский -заслуженный деятель польской кинологии и заводчик двух пород. За границей существуют Клубы и заводчики Польских подгалянских овчарок. Например, к ним относятся: Татра клуб в Голландии, который был создан в 13 марта 1977 года, SMYDIA в Бельгии, APH Клуб Рас Польских в Германии, и Клуб Польских подгалянских овчарок Америки в США, есть клубы в Австрии, Франции, Норвегии и Финляндии.
Это выдержка из комментария к стандарту породы в переводе Грековой Ирины.
Рейтинг поста:  +3
Москва
12 мая 2019 года
122

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?