Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

История из жизни о способности котов находить дорогу домой

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

фото 1: История из жизни о способности котов находить дорогу домой
Совершенно случайно наткнулась на статью, которая, по моему убеждению, будет интересна всем, кто когда-либо задавался вопросом о том, каким образом кошки, перевезённые из привычных домашних условий к новому месту жительства, возвращаются в родные пенаты. И, что характерно, путь их может быть достаточно долог и сложен. Когда-то мы с вами пытались затронуть эту интереснейшую тему, но всё как-то не попадался на глаза нужный материал, дающий объяснение о такой невероятной спосособности кошек. Ну, так вот, кое-что всё же, наконец, станет нам доступно для объяснения, как говорится, с научной точки зрения. Но о самом материале на данную, интересующую нас, тему несколько позже, в другом посте. (Пусть пока сохранится интрига).

А пока, от себя лично расскажу историю из жизни. Речь о моей двоюродной тётке, проживавшей некогда в Москве, и её коте по кличке Росик. Так вот, этого самого Росика тётка моя нашла котёнком в подмосковье на территории своей дачи. И получилось так, что почти пять месяцев из своего детского периода Росик провёл с тёткой на даче. Дачные работы в подмосковье, как правило, начинаются не ранее, чем с апреля месяца.

Росик появился в жизни тётки именно в это время. Ну, а когда пришло время отправляться в городскую московскую квартиру, Росик вместе с хозяйкой переехал в столицу. Привыкал Росик к столичной квартире очень долго. Тётке пришлось помучиться с ним, ибо кот, привыкший к свободному выгулу, не мог мириться с заточением на девятом этаже и ненавистным горшком, который был предоставлен ему для справления его же нужд. Ну, это всё присказка, сказка впереди.

Почти год кот привыкал к специфике городской квартиры. Но, как говорится, вода камни точит. Куда деваться? Получив жизненные уроки, Росик освоился, наконец, и принял, как должное, условия, предоставленные судьбой. Кот заматерел, стал красавцем -увальнем, живущим в достатке, тепле, сытости и, купаясь в любви хозяйки и её сына.

А по весне следующего года моя тётка снова засобиралась на дачу. Разумеется, даже речи не было о том, чтобы взять с собой кота. Тётка страшно боялась новых перемен, представляя себе, как снова придётся столкнуться с проблемами одомашнивания кота в городских условиях. И, одним словом, решено было оставить Росика с сыном и невесткой в Москве.

Через четыре дня после отъезда тётки на дачу сын, позвонив матери и сообщил о печальном известии: пропал Росик. Каким уж там образом Росик сбежал, никому о том не ведомо. Тётка, получив такое известие от сына, сорвалась с дачи и вернулась в Москву, чтобы начать поиски Росика. Разумеется, все её попытки отыскать любимого кота ни к чему не привели. Уезжала тётка на дачу с разбитым сердцем. В глубине души она попрощалась с любимым котом, не оставив себе ни малейшей надежды.


Вот, если бы эту историю не рассказала мне моя тётка, клянусь, никогда не поверила бы в её правдивость. Но история эта была, поверьте мне, передана из уст в ута, и у меня не было никаких оснований не верить тётке. Теперь продолжу. Тётка трудилась на даче, а сама постоянно изводила себя мыслями о любимом коте. Да, это и понятно: каждый из нас с вами в подобной ситуации испытывал бы тоже самое. Прошёл почти месяц со времени пропажи кота... И вот, наконец, наступает кульминационный момент во всей этой истории.


Вы можете себе представить такую картину: тётка работает в саду, обкапывает деревья и, вдруг, замечает рядом с собой кота неизвестного происхождения. Кот страшно тощий. Он лежит у её ног, задрав голову, обессилевший и всклоченный. Тётка присмотрелась к коту и, о, боги, она узнала в этом измученном бродяжке своего Росика! Это был он! Не оставалось никаких сомнений, когда тётка, уже, собственно, не сомневаясь в принадлежности кота, всё же подняла его заднюю лапу и, убедившись, что на правой лапке отсутствует один пальчик, а с такой травмой она нашла маленького Росика, тётка чуть с ума не сошла, не веря своему счастью и, не понимая, как такое, вообще, могло быть и, что такое, по сути, возможно.


Вот, такая интересная история, рассказанная мне моей тёткой. После этой истории, которая, по сей день, остаётся для всех загадкой, тётка всегда в сезон брала с собой Росика на дачу. Кот постепенно привык к переменам места жительства, они стали неотъемлемой частью его кошачьего жития. Но больше тётка никогда не оставляла Росика. Росик прожил долгую счастливую жизнь. И, что интересно: кот покинул этот мир за два месяца до смерти хозяйки.


А в следующем своём посте я выложу тот самый материал, тема которого давно волнует, как умы учёных, так и наши с вами умы.
Рейтинг поста:  +18
Севастополь
18 марта 2019 года
1
129

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
18 марта 2019 года
+1  
Ну заинтриговала Марина! Не томи выкладывай следующий материал,
сгораю от любопытства Всегда удивляют такие истории про котов и кошек.
Могу себе представить, как радовалась твоя тетя возвращению любимца!

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
+1  
Не то слово! А материал я уже выложила, Светочка.

Тирасполь
18 марта 2019 года
+2  
Марин, прочитала твои посты прямо в обратном порядке)))) Сначала материал из интернета, а потом этот. Поэтому пишу: Росик шел не на любимую дачу - Росик тоже шел к любимой хозяйке! Вот видишь! Просто совпало, что цель его находилась в том месте, где он провел детство)))
Спасибо за замечательный рассказ!

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
 
Я тоже уверена в том, что сбежать кота сподвигла любовь к хозяйке. В её присутствии у кота не было попыток сбежать из дома. Вот, вот как любят нас наши животинки! Но, вообще-то, поговаривают, что коты очень привязываются не к людям, а к месту жительства. Вопрос конечно спорный...

Тирасполь
19 марта 2019 года
+2  
Согласна полностью.
Марин, вот скажи хорошенько подумав: а люди разве не привыкают к месту жительства? По моим наблюдениям - еще и как! не меньше кошек! Особенно становится заметно с возрастом. 6 лет назад мы поменяли место жительства, ушли из надоевшего района и очень неблагополучного жилого дома. Радовались. Но тем не менее мои родители почти год сходили с ума от новой обстановки, от "чужого духа", как они говорили, в новой квартире. Вот так. И по моим наблюдениям это свойственно почти всем людям! Недаром же говорят о том, как тяжело заснуть на новом месте))))

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
 
Людочка, совсем недавно мы с мужем поднимали эту тему. Когда-то я мечтала, что, когда муж демобелизуется мы обязательно будем покупать новую квартиру, да ещё и в центре города... Ох, как же теперь мы счастливы, что вернулись в Севастополь в ту самую квартиру, где жили ещё мои родители. Дело в том,что только с возрастом понимаешь, как замечательно жить подальше от городской суеты, загрязнённой атмосферы, выхлопыных газов. Мы по сей день живём на Северной стороне в таком спокойном районе, что даже мысли никогда не возникает о перемене места жительства. А ведь по молодости чуть не совершили ошибку. Как бы мы жалели потом! Да, ты совершенно, Людочка, права, говоря о том, что человек не менее болезненно, чем животинки, переживает перемену места жительства. Тут я с тобой соглашусьна все 1ё00! Нам с мужем ха свою жизнь пришлось очень часто менять место жительства, гарнизоны, квартиры. Но это было вызвано необходимостью. Но даже, прожив в квартире пять лет, мы с большим трудом привыкали к новому гарнизону, к новой квартире... Одним словом, когда мы вернулись в родной город, то решение купить квартиру в центре города, слава богу, отмели в сторону. Ни одного раза не пожалели об этом. Даже представить себе не могу, что мы жили бы сейчас где-то в другом районе и другой квартире.

Тирасполь
19 марта 2019 года
+2  
И я хотела бы найти свое место в городе!
Тут, где мы живем, очень шумно и летом обилие противных запахов ( типа готовящихся на костре шашлыков - будешь смеяться, но этот запах в жилой комнате омерзителен! как и запах кухни в спальне - мне летом постоянно соседи заванивают ее дешевой гадкой вонью жареного лука и чеснока и еще какого-то мерзкого ёдова...)
Я - человек отчасти романтичный, считаю, что утро и вечер даны нам Богом для размышлений, покоя и медитации, они священны. Поэтому особенно ненавидела свое пионерское прошлое, когда в школу поднимал этот похабный рев горна и нестерпимый бодрячок "Пионерской зорьки" по радио. Теперь же с приходом весны и до поздней осени в ухоженном дворе нашего дома образцового быта толчется вся местная гопота и их деточки, покой нам только снится Какая там медитация! У них метналитет не тот!
Мы, Мариночка, тоже все - бывшие военные. Мой отец подполковник пограничных войск на пенсии, бывший муж служил в батальоне обслуживания авиации ( делал аэродромы) - что такое переезды знаю не по наслышке! Но я готова рискнуть еще раз в жизни, лишь бы получить желанные тишину и покой.
Но живу в красивом месте, наверное все же самое красивое место Тирасполя.



karlita (автор поста)
Севастополь
21 марта 2019 года
 
Оооооо, какая красота! Да, у вас просто замечательный район! А у нас свой сад! Я имею возможность, начиная с весны и до глубокой осени встречать рассветы и провожать закаты в своём любимом уединённом месте. Встаю рано, ибо отношу себя к жаворонкам. Чашечка кофе, фотоаппарат и вперёд!
Получаю массу позитивного заряда в предрассветной тишине.

Тирасполь
21 марта 2019 года
+1  
Я так поняла, у вас частный дом? Красота! У нас частные дома хороши только те, что построили себе по современным проектам, используя современные материалы. Старые дома отвратительны, глинобитные, с крошечными комнатами, высокими порогами. Везде воняет плесенью ( сыростью) - неистребимый запах сельского дома ( здесь).
Благословляю тебя, Мариночка, и твой прекрасный дом с садом, как воплощение моей давней мечты! Я себе именно так и представляла свои утра: с кофе, в покое и медитации А еще мечтала о том, чтобы на красивой веранде ранним летним вечером семья собиралась пить чай за самоваром... Я, кстати, всегда была совой. Но тем не менее, когда бы не легла - летом в 5 часов я уже на ногах. А зимой - в 7 утра.

Еще хотела написать, что окна нашей квартиры ( хотя она и двухкомнатная) выходят на две стороны - на юг и север. Под ними растут грецкий орехи, абрикосы, цветы, лианы, сирень. Когда расцвете все - сделаю фото и покажу)))

karlita (автор поста)
Севастополь
23 марта 2019 года
 
С удовольствием посмотрю! Спасибо за такой расширенный комментарий. А я уже потихонечку навожу порядок в своей зоне отдыха. Всё вна зимнее время было упаковано в плёнку. Уже плёнку поснимала с кресел и дивана. Сегодня солнечный день намечается. Хочу перестирать все накидушки и бросить уличное покрытие под ноги. И всё! Мой райский уголок будет снова функционировать после зимней спячки!

Тирасполь
23 марта 2019 года
+1  

karlita (автор поста)
Севастополь
27 марта 2019 года
+1  
Вот, это и есть моя любимая зона отдыха, где я встечаю по утрам рассветы с чашечкой кофе. Потихоньку уже навела порядок под навесом. Сюда ко мне приходят мои подружки и соседки. Вечерами летом пьём чай вместе и ведём беседы о том, о сём...

Тирасполь
27 марта 2019 года
+1  
Да, да! Это замечательно, когда можно вот так встретить утро или вечер!..

Пенза
18 марта 2019 года
+1  
Верю Вашей тёте и её коту - история фантастически правдивая

Саранск
18 марта 2019 года
+2  
И я знаю такие истории, ждем продолжения

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
 
Ну, так нужно поделиться этими историями из жизни. Это же так интересно!

18 марта 2019 года
+1  
Завтра напишу о кошке,которая вернулась через два с половиной года в свой двор.Это не выдуманая история,я была свидетелем этому

Псков
18 марта 2019 года
+1  
даааа, две тайны - как выскочил из квартиры и как добрел до дач. Ведь не пешком его оттуда увозили (ну да я понимаю - магнитное поле тра-та-та)

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2019 года
+1  
Аня, мне ещё брат двоюродный рассказывал историю о том, как, уезжая с экспедиции, они группой не могли найти кота, которого брали с собой в экспедицию, ибо не с кем было оставить дома. Кот пропал и к вылету вертолёта, его никак не могли отыскать. Удерживать вертолёт из-за кота было просто невозможно. Улетели без кота. Почти через год кот вернулся в московскую квартиру. Ну, это как? Я просто теряюсь в догадках. Это фантастика! Но это реальная история!

Псков
19 марта 2019 года
+1  
офигеть!

2 апреля 2019 года
+1  
Марина, спасибо за историю.
Котик молодец, дошел.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?