Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Фантастка в группе Птицы

И грусть, и радость, и любовь. Наши попугайчики.

фото: И грусть, и радость, и любовь. Наши попугайчики.
Моей дочери на день рождения, старшие братья, подарили волнистых попугайчиков, Дашку и Сашку.
Дашка была уже взрослой дамой, степенной и нелюдимой, Сашка был веселым, компанейским и совсем ручным. Он ухаживал за своей супругой очень трогательно, вился вокруг нее ужом и кормил. Со стороны это смотрелось очень трогательно. Она снисходительно принимала его ухаживания, словно английская королева.

Что бы Сашкины ухаживания ни прошли даром, мы поставили им домик и стали ждать потомства. Через три недели, после того, как домик был установлен, Дашка отложила первое яичко. Оно было таким маленьким, всего 1 см., не верилось, что из него может кто-нибудь вылупиться.
Клетка стояла в моей спальне, и я стала первым свидетелем появления птенца. В ночь с 16 на 17 января 2006 года я проснулась от писка. Прибавлению в попугайном семействе я была рада больше, чем Дашка, но Сашкиному восторгу и вовсе, не было предела!

Для кормления птенчиков я проращивала пшеницу и терла желток с морковкой. Сашка так усиленно кормил своего первенца, что у него заболел животик. Голый, маленький малыш лежал на спинке с раздутым животом и плакал. Сашка оказался то ли опытным отцом, не смотря на молодые годы, то ли у него инстинкт отца был в крови, но массаж малышу делал мастерски. Вставал лапками на животик птенчика и начал переминаться. До сих пор удивляюсь, как ему удалось не повредить птенчика, лапки у него больше самого детеныша. Массаж сделал свое дело, птенчик опорожнил кишечник, затих и больше не пищал так жалобно, что у меня сжималось сердце.

В общей сложности, Дашка снесла семь яичек, вылупилось шесть птенчиков, одно яичко оказалось не оплодотворенным. Второй птенчик появился днем 18 января, третий – 20 января, четвертый в восемь вечера 22 января, пятый в четыре дня 24 января, шестой 26 января.
Мы всей семьей (во главе с Сашкой) ликовали и любовались счастливыми родителями. Даже наши кошки вели себя тихо и не пытались пробраться к клетке и начать охоту на птиц.

фото 1: И грусть, и радость, и любовь. Наши попугайчики.


Хотя до этого излюбленное место для них была крыша клетки.

Нашей радости пришел конец через две недели. В маленьком мозгу Дашки, что-то щелкнуло, и она снова стала откладывать яйца, при этом категорически отказывалась кормить птенцов и пыталась их выбросить из гнезда.

Мы бы не переживали, Сашка выкормил птенцов сам, но Дашка не пускала его к ним. Она клевала его насмерть, и он метался по клетке с основательно подбитым глазом.

Я наблюдала за побоищем и беспределом ровно сутки, надеялась, что Дашка одумается. Затем взяла бразды правления в свои руки.

Дашку выгоняю из домика, закрываю лаз и открываю крышки домика и клетки.
Хорошо, что Дашка не умела летать, видимо всю свою жизнь просидела в клетке и не знала, что крылья ей даны для полета, а не для красоты. Она прыгала, как кузнечик, растопырив крылья, зато Сашка был орел!

Сашка вылетал из клетки, пикировал в домик и кормил деток. Затем в клетку, так пока всех не накормит. Такое кормление практиковали 8-10 раз в сутки. Ночью раздается призывный крик Сашки, я просыпаюсь и встаю. Пора кормить детей.

Точно уже не помню, сколько это продолжалось, но не менее двух недель, пока птенцы не подросли и сами стали выходить из домика на кормежку.

14 февраля вышел фиолетовый птенец (самый красивый). Синий и бирюзовый попугайчики прокрались в клетку 20 февраля (самые пугливые). 21 февраля фиолетовый с синим хвостом и зеленый (неразлучные друзья). Светло-фиолетовый птенчик выполз 23 февраля (копия мамочки).
Мы убрали домик, и дети с родителями объединились.

Птенцы все были характером в папочку, ручные, веселые и летуны. Самое интересное, что они научились подражать пению птиц за окном, звонку будильника. Мои утренние побудки стали регулярными и в одно и то же время. Обидно, что я в то время уже не работала по состоянию здоровья, и рано вставать мне не было нужно. В то время меня это злило, но куда деваться при таком большем семействе?

фото 2: И грусть, и радость, и любовь. Наши попугайчики.


Бирюзового попугайчика мы оставили себе, самого милого и компанейского, назвали Пашкой.

Остальных попугайчиков у нас приняли в зоомагазине.

фото 3: И грусть, и радость, и любовь. Наши попугайчики.


Наш Саша умер через два года, после того как стал отцом. Он заболел, нужно было прогревать его под лампой, а у нас, как назло отключили свет. Моему горю не было предела, похоронили Сашку с почестями.

фото 4: И грусть, и радость, и любовь. Наши попугайчики.


Дашка тоже недолго прожила, умерла, наверное, от тоски. Стала злой, и даже сынок не радовал своими успехами. Я купила попугайчика для Дашки – Яшку, надеялась, что она забудет Сашку и перестанет так горевать. Но она еще больше озлобилась и с новым попугайчиков воевала не на жизнь, на смерть. Купили для нее новую клетку и отсадили, а спустя недолгое время, однажды поутру обнаружили ее холодное тельце. Честно говоря, по ней я так не печалилась, как по Сашке, к тому же Сашкин сынок Пашка не давал унывать.

Добрейшее существо был этот попугайчик, любил сидеть на голове у моей дочери и шебаршиться в волосах, летал по всем комнатам и не боялся кошек. Летает, пишет круги, а протяни руку, он тут же спикирует на ладонь. Ладил абсолютно со всеми и со своим соседом по клетке тоже.
Самое смешное, что Яшка оказался Машкой.

фото 5: И грусть, и радость, и любовь. Наши попугайчики.


Мы стали замечать, что Пашка (сынок Дашки и Сашки), уж очень ухаживает за новым поселенцем. Грешным делом, я заподозрила их в нетрадиционной любви. Нам продали попугайчика, убедив, что это самец. Так клятвенно нас заверяли, указывая на цвет клюва, что мы безоговорочно поверили. Сказали нам «посмотрите, синий клюв, значит мальчик», стало быть, так и есть. Только потом мы узнали, что у молодых попугайчиков у всех синие носы, и лишь в годовалом возрасте у самок становятся белыми или коричневыми.

Жили Машка с Пашкой дружно и весело несколько лет, но птенцов у них так и не случилось. Машка однажды отложила яички в клетке. Мы поставили домик, из яиц вылупились детки, но прожили, почему то всего три дня. Больше Машка не хотела становиться мамой, как за ней не ухаживал Пашка.
Через пару лет постигло несчастье, дома никого не было, кроме среднего сына. Толком у него и не смогла узнать, как так получилось, что клетка оказалась открытой, и попугайчики вылетели из нее, а потом и в открытую форточку.

Долго не могла я отойти от этой потери и новых птичек заводить не хотела.

фото 6: И грусть, и радость, и любовь. Наши попугайчики.


В 2012 году, теперь мне на день рождения, сыновья подарили попугая Корелла. Я все надеялась, что он говорить начнет. Изо дня в день твердила ему его имя «Риччи», да «Мальчик хороший», но ничего из этого не вышло.

фото 7: И грусть, и радость, и любовь. Наши попугайчики.


В прошлом году мой муж, не посоветовавшись со мной, передарил его своему другу.

Как то не сложилось у меня с попугайчиками, теперь свою любовь дарю кошкам.

Рейтинг поста:  +15
Алматы
14 октября 2017 года
1
287

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
14 октября 2017 года
+3  
Вот не знала про твоих попугайчиков! У вас целая эпопея попугаевская)) Спасибо, что рассказала. Очень интересно и много нового узнала!

Фантастка (автор поста)
Алматы
14 октября 2017 года
+3  
Столько лет дружим, а многого не знаем...Ой, у меня столько историй про моих животных, которые были и есть, книгу можно написать, но мне лень...

Москва
14 октября 2017 года
+2  
Пиши давай! нечего лодырничать!

Фантастка (автор поста)
Алматы
14 октября 2017 года
+3  
Люда у меня без писанины дел по горло, одна готовка чего стоит. Сейчас же лелька с Низамом у меня живут...если честно в первую очередь достал их творческий беспорядок и бесполезно спорить, творческие люди они такие, на порядок им глубоко наплевать...с моей точки зрения беспорядок, а с ее, все на месте, кисочки, карандаши, бумага, краски, планшеты, все в перемешку с носками, трусами, с бутылками из под воды, затона расстоянии вытянутой руки...плюс четыре кошки, еще и сука какая то с щенками приблудилась...всех корми, за всеми убери, к вечеру без ног без рук...

Москва
14 октября 2017 года
+2  
А вот тут да(( Симона тоже изначально НАташина была))) А теперь практически вся на мне)) Но это она одна. А у тебя целый зоопарк! А что за собачка? ТЫ её приютила или просто прикармливаешь щеночков?

Фантастка (автор поста)
Алматы
15 октября 2017 года
+2  
Люда, как я могу приютить, если живу в съемном жилье? Подкармливаю, ищу кому их пристроить, хотя бы в Приют.

Москва
15 октября 2017 года
+2  
Удачи, солнце!

Барнаул
14 октября 2017 года
+2  
Какой Сашка молодец был, папа ответственный. Даже не знала, что такое бывает. Так жалко его. Но наверно это должно было так быть, раз все сошлось в тот день. Не судьба была дольше радовать хозяев.
Фантастка пишет:
Яшка оказался Машкой
Так не удивительно, что Дашка ваша взбеленилась. Осталась без любимого, а тут еще бабу какую-то подселили.

Волгоград
14 октября 2017 года
+1  

Фантастка (автор поста)
Алматы
14 октября 2017 года
+1  
Евгения_Ра пишет:
Осталась без любимого, а тут еще бабу какую-то подселили.

Я сама не знала, что такое бывает. Потом все думала "надо же, у птиц отцы намного ответственнее, чем у людей"...сколько детей бросают, не счесть и алиментов не добьешься, особенно сейчас..

Барнаул
14 октября 2017 года
+2  
У отца материнский инстинкт

Фантастка (автор поста)
Алматы
14 октября 2017 года
+1  
Евгения_Ра пишет:
У отца материнский инстинкт

Волгоград
14 октября 2017 года
 
Жаль попугайчиков. Правда мне кажется они все очень не долгота вас прожили. У меня Гоша волнистый породы 11 лет прожил, почти 12

Фантастка (автор поста)
Алматы
14 октября 2017 года
 
Дашка дольше всех, пять лет...несчастные случаи, что с этим поделать...

Волгоград
14 октября 2017 года
+1  
Печально. Самый мой первый питомец в жизни был первый Гоша, как мы думали мальчик, а оказалась Гошандра девочка, погибла при несчастном случае, и прожила не больше 2х лет. Правда признаться, я не очень то тоскавала, злыдня она была изрядная.
А вот Гоша второй, мой милах, мой друг на все времена, остался в моей памяти на всю жизнь. 11 лет на плече )

Фантастка (автор поста)
Алматы
14 октября 2017 года
+1  
судя по нашим птичкам, мальчики добряки, девочки злыдни... у вас тоже волнистые были, иди другой породы?

Волгоград
14 октября 2017 года
+1  
Да, волнистые, девочка была голубая с белым, а мальчик голубой в зеленоватый отлив с желтым.

Фантастка (автор поста)
Алматы
14 октября 2017 года
+1  
желтые попугайчики моя особенная страсть, но к сожалению у нас они редки...

Волгоград
14 октября 2017 года
+1  
Да, у нас так же

14 октября 2017 года
+1  
Интересно рассказали и характеры передали с эмоциями, я прямо представила в се в живую смотря на фотографии. Жаль только что налет грусти преследовал почти всю историю и так же уныло закончилось. Как то действительно грустно в итоге со всеми вышло. Наверно птицы это не ваше...., вернее не к дому...

Фантастка (автор поста)
Алматы
14 октября 2017 года
+1  
спасибо, вы так хорошо пишите, что вдвойне приятно...наверное вы правы, птицы не мое, вот овчарка жила пятнадцать лет. кошка Муська 13, и сейчас у меня кошки, относительно,долгожительницы, одной 10 весной будет, другой 8 лет, на днях...да пара молодняка, годовасики...и все же пять лет Дашка у нас жила, вот рыбки золотые (тоже на день рождения друг моего мужа дарил, по гороскопу я "рыбы", хотел угодить) и месяца не прожили, пасынок их капустой квашенной накормил...

14 октября 2017 года
+1  
Как жалко рыбок. Но, это просто случайность. Заведите других, все будет хорошо

У меня тоже при переезде умерли . Не понравилось в новом доме. Другая вода, или еще что .
Но обязательно еще попробую. Уж очень золотых рыбок парочку хочу.

Мне нравится менять цветные красивее плакаты и календари с природой на задней стенке аквариума. Каждый раз разный пейзаж и совершенно другие ощущения ,когда смотришь на рыбок. Осень, замки, цветы, склоняющиеся деревья....

Фантастка (автор поста)
Алматы
14 октября 2017 года
+2  
то была не случайность, а злонамеренные козни...ну да лано, ребенок, что с него возьмешь, хоть меня не отравил и свою новоявленную сестру по папе не прибил, и на том спасибо...а рыбок я потом стописятрас заводила, ухаживала, тряслась над ними, а толку ноль, максимум месяц и кверху пузом...вот мама была по рыбкам заводчица отличная, при совке даже бизнес на этом делала... золотые рыбки прихотливые, попробуйте на ком попроще, если пойдет, то будете дальше двигаться...

14 октября 2017 года
+1  
у меня просто они и были. Еще черный телескопчик. И из всех оказались самими не прихотливыми и живучими. Ели живой корм и водоросли приносили после шторма с моря. Этой живучестью и своими шикарными формами с непробиваемым характером завоевали нашу любовь и симпатии.

Симферополь
14 октября 2017 года
+1  
Галочка, какая красота - твои попугайчики
У меня тоже голубенький был - Петруша.
Но деток никогда не выводили, даже когда Петрушке Машу купили.
И тоже был случай, купили Яшу, а оказалась Маша

А я думала, что кореллы хорошо говорят, лучше волнистых

Фантастка (автор поста)
Алматы
14 октября 2017 года
 
Mari67na пишет:
купили Яшу, а оказалась Маша
я думала только одна такая тормоз в попугайчиках...кореллы буду говорить, если их учить до трех месяцев от роду, взрослый уже навряд ли...наш попугайчик видимо был намного старше, вот и не заговорил, зато пел на разные голоса, видимо рядом с его клеткой птички другие жили...

Челябинск
19 октября 2017 года
+1  
Кореллы плохо разговаривают их тяжело тренировать))))
Но зато красиво поют, а особенно пляшут под музыку!!!!

Белгород
14 октября 2017 года
+1  
очень красивые

Саратов
16 октября 2017 года
+1  
Прелесть какая!
Прочла,как на одном дыханье!
..про книгу-поддерживаю!

Фантастка (автор поста)
Алматы
16 октября 2017 года
 
не смешите меня, кому это надо? есть гораздо лучше пишущие и о животных, кстати тоже...

Архангельск
16 октября 2017 года
+1  
пожалуйста напишите можно ли к попугаям неразлучникам сажать другого попугая если один из них умер или нет

Фантастка (автор поста)
Алматы
16 октября 2017 года
 
другой породы? тогда навряд ли, это как кошку к собаке подсадить...хотя все индивидуально, иной раз и волнистые попугайчики между собой общий язык найти не могут, особенно если уже не молодые...а зачем? пусть в разных клетках живут...хотя вот в Зоопарках или у нас в Меге в огромных клетках живут попугайчики разных пород и ничего, не ссорятся...наверное все зависит от места обитания, если клетка очень большая и при желании птички могут не сильно пересекаться...

Челябинск
19 октября 2017 года
+1  
Ответ для lyuda melnikova65
Другого можно, но если себя ведёт агрессивно, то немедленно убирайте.
Бывает, что если самочка, а у вас самец, то ладят или наоборот. Но сначала нельзя садить их вместе в одну клетку, надо держать обе клетки с птицами, чтобы они видели друг друга, а через время птица покажет сама. В какую клетку и кто пустит, значит в той клетке и вместе уживутся)))) Однополые не очень, в основном будут бороться и пакостить за первенство, но бывают, что пакостят потом вместе и нормально. Условие всё тоже, клетки сначала должны быть у каждого!!!!
А вот другой породы попугая к неразлучникам вообще нельзя садить, загрызут, по природе это дикая птичка, плохо поддается тренировке.

Архангельск
23 октября 2017 года
+1  
спасибо вам за совет так и поступлю

Москва
30 октября 2017 года
+1  
Сашка просто орел восторг .Ему пологатся медаль ,как отцу такого количества красивейших птенцов .))

Фантастка (автор поста)
Алматы
3 ноября 2017 года
 
медаль...к сожалению посмертно...

Москва
3 ноября 2017 года
+1  
очень жаль ,такой был славный

Саратов
19 ноября 2017 года
+1  
Как жалко Сашку, какой заботливый отец был, прямо на удивление!!! Очень красивые все попугайчики, а вам даже посчастливилось увидеть, как они деток выводят!!!

Москва
30 января 2018 года
+1  
Блин, прочитала, как будто и не читала вовсе. Это что, начало склероза? Галя, скажи ,что это не так!(((

Фантастка (автор поста)
Алматы
15 марта 2018 года
+1  
Люда, ты просто по многим сайтам "гуляешь", не мудрено, что то запомнить. а что то нет. У меня та же история. Зато потом, когда носом ткнут. Опаньки, новые открытия, все новенькое, старая история, а то по новому ее увидела, словно в первый раз. Не переживай, до склероза нам еще далеко, утешай себя, что это девичья память.

Москва
15 марта 2018 года
+1  
Утешила))) Я так и буду думать))

Фантастка (автор поста)
Алматы
15 марта 2018 года
+1  

Москва
15 марта 2018 года
+1  
моя ты красота)) Мне низзя, мне детей в школе теперь приводят для занятий))) нельзя в грязь лицом удаурить)))

Фантастка (автор поста)
Алматы
15 марта 2018 года
+1  
не поняла..ты теперь педагогической деятельностью занялась?

Москва
15 марта 2018 года
+1  
Выводят некоторых хулигашек из класса ко мне на "исправление")) они мне читают или мы решаем (пока за 1-2 класс))), а потом я сдаю их обратно)))

Фантастка (автор поста)
Алматы
19 марта 2018 года
+1  
да где все это происходит, я так и не поняла...

Москва
19 марта 2018 года
+1  
В частной школе при нашем офисе от ШПР)) Я там неделю сижу, за компом. А по выходным-в ШПР.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?