Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Разговоры обо всем

"Хочу стать ветеринаром!"

Завязался у нас сегодня разговор с дочерью, пока к ней в школу ехали. Серьезный, о будущем. Начинает моя девочка задумываться о том, кем стать.

фото 1: "Хочу стать ветеринаром!"

И хоть решения меняются периодически, что-то в них остается постоянным: обычно она хочет работать с детьми, быть педагогом, воспитателем, или тренером, преподавателем рисования. А тут вдруг: "Мама, а что ты скажешь, если я на ветеринара выучусь?"

А что тут маме сказать. Мама сама мечтала быть гениальным ветеринаром. Чтоб прям ах. Чтоб у всех животные могли погибнуть - а у нее нет. И чтоб случаи серьезные. И борьба постоянно за чужую жизнь. Кровь, грязь, боль, отчаяние - и тут я, а со мной спасение. А в благодарность за излечение лишь молчание и виляющий хвост.

Но мама сдрейфила и не пошла. Напугали опытами над животными, взятками и общим равнодушием педагогического состава. Загубила мечту, выучилась на эколога, работает кассиром.

В общем, если это действительно прям настоящая мечта, я "за" такое будущее дочери. Но вот незадача: в Казани ветеринарная академия из рук вон плохая. Выучиваются и здесь отличные специалисты, видимо, что есть, того не отнять, но хочется, чтоб и педагоги были сильные. А мне девочки-студентки рассказывали, как у них на практике плановая стерилизация кошки превращается во вскрытие, потому что с наркозом ошиблись.

Так что если надумает дочь, придется ее отправлять в другой город учиться, куда не знаю пока... А в вашем городе готовят в ВУЗах ветеринаров?

Рейтинг поста:  +9
Казань
7 сентября 2018 года
318

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
9 сентября 2018 года
 
У нас готовят, недалеко от Новочеркасска есть поселок Персиановка, там Донской аграрный университет, где готовят и ветеринаров. О качестве подготовки не знаю. Но сейчас практически во всех вузах качество упало, это связано с плановой реформой вузов. Кто так делает и зачем не понятно (массовые увольнения преподавателей, сокращение приёмов, требования от преподавателей, чтобы они зарабатывали деньги для вузов, обилие бумаг, которые надо писать-заполнять и т.д.). Но надо сто раз подумать самой девочке, очень это специальность тяжёлая морально. Ведь будут приносить на усыпление совершенно здоровых животных, будут подбрасывать, будут гибнуть во время операций или прививок, могут и в суд подать. Только что мне жаловалась хорошая ветврач, специалист по кожным болезням. От грибка ввела двум кошкам хорошо известную и много лет используемую вакцину, и обе породистые кошки погибли (вакцина бракованная), вот она и не знает будут на неё в суд подавать или нет, а уж что она услышала от владельцев..... Мою кошку вылечила мазями, жидкостями, без вакцины, хотя и долго и дороже получилось, но...С другой стороны буря положительных эмоций, если животное выздоровело. Лечить-то животных, а общаться с людьми, причём далеко не всегда культурными. Один преподаватель ветеринарии (не у нас, в Англии), своим студентам говорил: "Богатыми вы не будете, но жизнь у вас будет не скучная и полна неожиданностей". Для начала пусть почитает книги Дж.Хэрриота. Их 9, в интернете можно найти (у меня 4 скачено). Конечно, работа ветврача в Англии сильно отличается от работы в России, но .... В общем надо сто раз подумать....

ulitocka (автор поста)
Казань
9 сентября 2018 года
 
Я это прекрасно осознаю. Сама в ее возрасте мечтала и грезила этой профессией. Читала книги, даже напросилась знакомой в компанию на операцию. Мама надеялась, что мне плохо станет и я откажусь. Но не сдавалась, пока не сказали что надо будет опыты ставить по время обучения. На это я не согласилась.

Хэрриот у меня есть в бумажном варианте. Читанный перечитанный

Нижний Новгород
9 сентября 2018 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
У меня к Вам вопрос немного не по теме. Я про Хэрриота. Вроде в России издано 5 его книг и два сборника (про кошек и собак тематические рассказы из остальных книг). Есть не переведенные на русский?

9 сентября 2018 года
 
Юлия, хорошая мечта у Вашей дочери.
Профессия нужная, но сложная.
Я сама когда- то мечтала стать ветеринаром.
Где- то лет до 12.А потом был случай, я тут в комментариях писала, немного повторюсь: нашего глупого пса дворняжку переехала машина...У нас тогда не было своей машины и мой папа договорился с водителем грузовика, что меня с собакой отвезут в лечебницу. Тимке было больно и он плакал и грыз мне руки.Я тоже плакала от жалости к нему и себе.
После осмотра один " добрый специалист" посоветовал мне выбросить в мусорник за клиникой пса,типа он не жилец. Я в рев..Второй дал совет, как можно помочь собаке..
Мы поехали домой.Целый месяц лечили пса, правда, сейчас понимаю, что вовсе это было не лечение. Прикладывали комрессы к спине( уже и не помню холодные или горячие), кормили вкусняшками и полный покой в теплом помещении. Тимка был молод и хотел жить.Выжил и даже, по нашему недосмотру, у пуделихи Гули от него были дети...
Но желание быть ветврачом отпало после встречи с таким вот "специалистом". Нужно физически и морально быть готовой, что не всех можно спасти..И не рыдать потом над каждой не выжившей животинкой...

ulitocka (автор поста)
Казань
9 сентября 2018 года
+1  
Это да. Пока дочь видит только хороших врачей, ведь у меня то есть опыт где таких брать.

9 сентября 2018 года
 
А еще была история:
У, уже известной пуделихи, Гули родились породистые детки и им в возрасте 7 дней надо было купировать хвостики.
В книге я вычитала, что перед этим хвосты надо побрить. Малышей было семеро и всем им я побрила хвостики, приготовила
" операционную"- журнальный столик застелила стерильной пеленкой проглаженной много раз.
И тут приходит он. Ветврач..В сапожищах с коровьим навозом..Не желая снимать обувь, предлагает мне тащить щенков по одному к нему..Чем- то брызгает им на хвостики и быстро их отрезает.Потом долго ржет над тем, что хвосты у щенков побриты.
Оказалось в книге шла речь о взрослых собаках.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 сентября 2018 года
+1  
И как, долго хвостики обрастали?

Это то не страшно. Страшно это как в прошлый раз, когда мы собаку на блокаду возили, пришла дамочка с шпицем под мышкой. Он сломал лапу, когда с рук его спускали, лапа в гипсе. И вот она даже не помнит, когда поставили гипс. Зато знает, что ей надоел пёс с такой неподвижной лапой. Вот быть врачом и не прибить такую хозяйку - это да, сложно.

Дочь хочет стать врачом, чтоб работать в приютах и иметь возможность выходить как можно больше бездомных кошек. Ну и собак заодно она у нас кошачья душа

9 сентября 2018 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
9 сентября 2018 года
 

Ростов-на-Дону
9 сентября 2018 года
 
Хорошо бы летом на каникулах после 10ого класса (не знаю сколько лет Вашей дочке) поработать (поприсутствовать) в какой-нибудь ветклинике: может можно договориться неделю-две-три. Настоящих ветврачей мало. Но нервы надо иметь железные, "не пропускать через себя" все случаи, и не быть равнодушной. А приюты.... там же держат недолго, а потом усыпляют.... это жутко тяжело...
А девочка по всему у Вас замечательная, кем-бы она не стала. А то вот одна наша родственница в Москве в следующем году собирается поступать на ветеринарный, только чтобы стать ветеринаром для лошадей. Но мотив: они денег много получают. Я, конечно, высказалась при встрече, но это очень дальние родственники, мы почти не общаемся..., моё мнение их не интересует. Сколько этих врачей для лошадей надо в Москве, ... и думаю, как и в других профессиях единицы получают хорошую зарплату, а если лошадь погибнет после лечения... кто будет платить...

ulitocka (автор поста)
Казань
9 сентября 2018 года
 
Спасибо за информацию. Это конечно, был бы оптимальный вариант, чтоб попробовать и ощутить всю ответственность этой работы.

Моей 12 лет, ещё времени полно, конечно. Но узнавать надо заранее. Чтоб знать какие предметы сдавать, на что делать упор в обучении. Мне кажется, очень редко взыскивают суммы за ошибочное лечение - это надо доказать, дорого, хлопотно.

По лошадям требуются, но нужны действительно знающие. Потому что в частных конюшнях неинтересно держать бесполезных людей.

Симферополь
9 сентября 2018 года
 
хорошая профессия

ulitocka (автор поста)
Казань
9 сентября 2018 года
 
Спасибо
Знаю

Нижний Новгород
9 сентября 2018 года
+1  
Юля,возможно в 12 лет это еще только порыв души, а не серьезное намерение. Ты, как взрослый человек, много имеющий дела с животными, представляешь себе профессию ветеринара. А дочь, наверное, еще не знает, что такое ветеринария "во всей красе". Время у вас еще есть, не торопись и дочь не торопи.
Ответ на твой вопрос по поводу ветеринарного ВУЗа - у нас есть сельхозакадемия, в ней ветеринарный факультет. Про качество подготовки не знаю.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 сентября 2018 года
+1  
Просто у меня этот порыв души ампутировали только впритык к вступительным экзаменам. Не тороплю и не тороплюсь, просто у нас учиться точно не вариант... поэтому хотелось узнать, где есть действительно стоящий вуз

Нижний Новгород
10 сентября 2018 года
 
Ищи настоящие ветеринарные академии, где есть разноплановая (в смысле животных) подготовка - от лошадей и КРС до хомяков и змей.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 сентября 2018 года
+1  
Ищу, но пока как то вот так. Даже не знаю как это сделать. Отзывы ищу, живых людей, столкнувшихся с выпускниками вузов.

Может, конечно, и мои знакомые девочки перегибают с отзывами. О Нажие Вагизовне, вытащившей мне щенка с сильным интеритом буквально с того света, они тоже невысоко мнения, оказывается.

Нижний Новгород
10 сентября 2018 года
 
Человеческую предвзятость никто не отменял. Достаточно одного отрицательного результата на сто положительных, и мнение портится. Пока времени еще много, ищи вдумчиво и не предвзято.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 сентября 2018 года
+1  
Спасибо, этим и пытаюсь заняться...

Нижний Новгород
12 сентября 2018 года
 
Удачи тебе!

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2018 года
+1  
Спасибо

Нижний Новгород
12 сентября 2018 года
 

Казань
9 сентября 2018 года
 
Даже и не знала, что у нас такие плохие преподаватели ветеринарии А вот ветеринары госклиник меня радуют только, они же у нас учились тоже? Главное найти свое призвание, а там видно будет)) Моя вот феей мечтать стать, когда вырастет

ulitocka (автор поста)
Казань
9 сентября 2018 года
+1  
Феей тоже быть хорошо

Казань
9 сентября 2018 года
 
Ага, неплохо

ulitocka (автор поста)
Казань
10 сентября 2018 года
+1  
Осталось узнать, где на фей учат

Казань
11 сентября 2018 года
 
Фей не учат, ими становятся по призванию

ulitocka (автор поста)
Казань
11 сентября 2018 года
+1  
И как, имеется призвание?

Казань
12 сентября 2018 года
 
Пока да, феячит повсюду

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2018 года
+1  
Главное - найти себя

Казань
12 сентября 2018 года
 
Это точно

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2018 года
+1  

Казань
13 сентября 2018 года
 

Феодосия
10 сентября 2018 года
 
Удачи Вашей дочке и Вам!)))Пусть все будет так, как задумано!

ulitocka (автор поста)
Казань
10 сентября 2018 года
 
Спасибо большое

10 сентября 2018 года
 
Профессия очень хорошая. Но одно из самых главных в ней - общение с хозяевами. Да и в период обучения, не собачки-кошечки, а коровы, быки и другой фермерский скот - это у нас в Пермском крае федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». Знаю одну разочаровавшуюся в профессии из-за хозяев.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 сентября 2018 года
 
Из за хозяев много уходят, знаю. Никак не повлиять на человеческую наглость и равнодушие

Саров
14 сентября 2018 года
 
На мой взгляд профессия ветеринар - самая - самая трудная. Грязь, кровь, боль и это каждый день. Ведь никто к ветеринару просто показать животное почти не приходит. Я не знаю какие Вузы закончили наши ветеринары, но и специалисты и люди просто замечательные.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 сентября 2018 года
+1  
Вам повезло. Хорошо, когда люди на своем месте и свою работу самую трудную и зачастую неблагодарную выполняют на совесть

Москва
14 сентября 2018 года
 
Молодец дочка! Правильные мечты. Выберет, в конце концов. Ну в Москве наверняка учат на ветврачей. Только не знаю, где именно.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 сентября 2018 года
+1  
В Москве учат, да. Интересно, где лучше преподают, чтоб специалист получился хороший

Москва
14 сентября 2018 года
 
Собирай отзывы по всем институтам. Смотри, изучай.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 сентября 2018 года
+1  
Ищу

Москва
15 сентября 2018 года
 
Правильно))Я вот не очень искала и в результате дочь не учится, а пашет(((

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+1  
Печально это. Впрочем, моя мама очень гордилась, что я поступила в престижный вуз. В результате я кассир

Москва
15 сентября 2018 года
 
Ну вот я и не пихаю их никуда. Пусть сами разбираются. Сын же закончил в результате институт. Пусть позже, но закончил.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+1  
Молодец.
У меня брат бросил работать пошел

Москва
15 сентября 2018 года
 
Я тоже бросила. Два!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2018 года
+1  
Ого. А что так?

Москва
15 сентября 2018 года
 
Да...долго рассказывать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?