Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала caravella65 в группе Кошки в рубрике Уход и содержание кошек

Хочу посоветоваться

Всем привет! Хочу с вами посоветоваться, дорогие кошатники. Наткнулась я недавно на сайт "Планета кошек", это приют в Нижнем Новгороде. Посмотрела на их зверей... У них такие грустные глаза, у всех. Там не только кошки, там и собаки тоже есть. В общем, решила я взять еще одну кошу, именно из приюта, не обязательно этого. Только вот сомнения: на картинках-то они все такие ухоженные, и расписаны - прям ангелы хвостатые во плоти, и едят все, и к лотку приучены, кастрированы-стерилизованы-привиты. Ну так ведь задача каждого приюта - побыстрее сбагрить очередного хвоста в очередные "добрые ручки", и реклама там, как и везде, по принципу "не обманешь - не продашь".
Полистала остальные приюты - там вообще информации почти нет, только адрес и фото какого-то ангара. Это место содержания животных, как я полагаю, но фото самих животных нет. Эта самая "Планета" в долгах, аж 90 тысяч - на клинику, на лекарства. Про остальных не знаю, ничего выцарапать не удалось.
А вот теперь вопросы - можно ли и насколько можно доверять информации из приютов? Можно ли как-нибудь отследить поступление средств в приют, чтобы взнос пошел именно на животных, а не на личные нужды сотрудников? Насколько реклама животного соответствует истине? И самый главный вопрос -как выбрать/забрать кошь из приюта с минимальными рисками, потому как не только я ее выбираю, но и она меня тоже должна признать своей? А вдруг не сложится, ее обратно отвозить? Рука не поднимется. Сейчас-то карантин, куда поедешь, но ведь кончится же он когда-нибудь, поеду смотреть лично, только вот опять будет недостоверная инфа, а я уши развешу для лапши.
И скажите, кто-нибудь брал кошу из приюта? Каков результат? И еще - как их принимали ваши питомцы?
Спасибо, что прочитали. Жду ваших ответов и советов.
Рейтинг поста:  +19
Бор
3 мая 2020 года
324

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

3 мая 2020 года
+7  
Мы взяли из приюта Но у нас в приютах кошкам очень хорошо живется.
А на счет выбрать,когда мы пришли в приют,то хотели взять двух черных.Так они такие боязливые и попрятались по углам так,что их вытащить не могли.А наш котик,которого мы взяли,наоборот стоял возле стеклянной двери и передними лапками стучал.Когда мы зашли в их комнату,то он и его братик полезли сразу на ручки.Ну и естесственно,мы их и взяли Сами себя предложили.
Вот такие они были по 9 месяцев


А лапами бело рыжиый стучал

Лыткарино
3 мая 2020 года
+2  
Ой, Танюш! Европейские приюты для животных и наши - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы"! Увы!
У нас и к людям абсолютно другое отношение. Чего уж про животных говорить!...
А братика Пината без слёз видеть не могу!

caravella65 (автор поста)
Бор
3 мая 2020 года
+2  
Почему? Он в приюте остался?

Лыткарино
3 мая 2020 года
+1  
Нет! Погиб он трагически у Танюшки! Остался один Пинатик!

caravella65 (автор поста)
Бор
4 мая 2020 года
+1  
Ой... Жалко-то как...Все равно как ребенка потерять

3 мая 2020 года
+2  
Ответ для кошка Глафира
Ой Лена,я сама до сих пор его как вспомню,так слезу пущу
У нас тут в инете писали,я только не особо поняла.Что где то в Хессене 50 кошек в очень плохом состоянии нашли.И то ли это была квартира с передержкой,то ли больной какой товарищ их собирал..В общем их в приют определили.Точно сказать не могу что там было,т.к. уже новость в новости прочла.А что там было в начале очень скудно написано.Но главное что скотинки теперь в надежных руках

Лыткарино
3 мая 2020 года
+3  
Ну за ваших бездомышей я спокойна! В Европе все по-людски! Даже по отношению к бездомным животным!
Это у нас людей за де..мо принимают. Чего уж про животных говорить!

caravella65 (автор поста)
Бор
3 мая 2020 года
+1  
Ответ для wowan5
Ну, сравнили... Где Россия и где Вы? А котики замечательные, умницы и красавцы!

3 мая 2020 года
+2  
Я просто про выбор кошки пример привела Хотели взять одних,а принесли других

caravella65 (автор поста)
Бор
4 мая 2020 года
 
А так всегда и получается, не замечали? Я вторую кошь хотела рыжего котика, принесла серую кошечку. И ни разу не пожалела

Караганда
9 мая 2020 года
 
Ответ для wowan5
очень симпатичные братики!

9 мая 2020 года
+1  
Спасибо

Лыткарино
3 мая 2020 года
+7  
Из приюта никогда не брала - у нас всегда все были с улицы - или я подбирала, или сами они к нам приходили так или иначе.
Конечно, надо видеть всё своими глазами! Потом обязательно надо будет пройти медосмотр в ветклинике и обеспечить карантин для новенького животного на предмет адаптации и выявления скрытых инфекций.
У Вас две взрослые кошки, и я думаю, что надо брать или котёнка или подростка, чтоб приняли в прайд и сдружились. Хотя в моём случае это не помогло.
Что ещё... Да! Я никогда не отправляю деньги для приютов! Объясню почему. Не хочу людей в грех вводить! Всегда есть соблазн присвоить деньги, а натуру (корм или что другое!) вряд ли присвоишь!
Есть у нас в городе один частный приют.
Так я на их адрес заказываю в инете доставку недорогого корма и наполнителей. Не часто, к сожалению, заказываю,увы. По мере финансовых возможностей.
А вам удачи в благородном начинании! И сначала хорошенько всё обдумайте! Это серьёзный шаг!

caravella65 (автор поста)
Бор
3 мая 2020 года
+2  
Спасибо большое за рекомендации и про деньги. Идея с кормом понравилась, возьму на вооружение, так и лекарства можно отправлять, правда? Или тоже могут присвоить?

Лыткарино
3 мая 2020 года
+3  
Конечно можно и лекарства!!!
Для меня это очень-очень дорого, потому как я ещё и для бездомных котеек корм заказываю и хожу кормить каждый день! И попутно подкармливаю. Короче, кошачий корм и вода у меня всегда с собой! На всякий случай!

caravella65 (автор поста)
Бор
4 мая 2020 года
+1  
Низкий поклон Вам!

Краснодар
3 мая 2020 года
+6  
Согласна с wowan5. Брать нужно то животное, которое само к Вам пойдет. Гораздо больше шансов найти общий язык потом. Ведь они тоже чувствуют что-то, может быть, даже больше чем мы. Да простят меня читатели за сравнение, но сколько подобных историй, когда люди усыновляли детей, приходя в детский дом. Много случаев, когда дети сами первыми проявляли активность. Выбирайте сердцем, оно Вас точно не подведет.

Лыткарино
3 мая 2020 года
+3  
Считаю, что Вы абсолютно правы, сравнив животных из приюта и детей из детдома. И те и другие становятся членами семьи. И к этому нужно подходить со всей возможной ответственностью!!!

caravella65 (автор поста)
Бор
3 мая 2020 года
+2  
Ответ для yagodka_9
Вот и я о том же. Сердце не проведешь... Ждем окончания карантина

Одинцово
3 мая 2020 года
+5  
Приюты тоже разные, доверять или нет не угадаешь.
Мы сами пристраивали котят , которые на территории завода рождались(пока кошек не простерилизовать) у нас все честно было и пролеченных и стерилизованные, и с прививками.
У нас тоже уличные , три , реагируют друг на друга- ой( не все гладко, но они все трое очень родные и любимые уже.

Сочи
3 мая 2020 года
+4  
Всегда всех беру с улицы и потом пристраиваю. Знаю людей из приютов и уверенна в их порядочности. Просто идите и берите сердцем. Не надо сомнений.только берите кошку моложе ваших и все будет хорошо.

caravella65 (автор поста)
Бор
3 мая 2020 года
+2  
Насколько моложе? Одной 3 года, другой 2-х еще нет

Сочи
3 мая 2020 года
+3  
Да не принципиально насколько. Пусть даже незначительно. Главное чтоб новенький чувствовал «уважение» к аборигенам . А аборигены отнеслись снисходительно

Ростов-на-Дону
3 мая 2020 года
+6  
У меня все 15 подобранные из-под машин, собак, людей...
Школа, в которой я одно время работала, частная школа Азъ Буки Веди помогали одному из приютов, собирали деньги, сдавали макулатуру, а на собранные деньги покупали по договорённости лекарственные препараты, корма (деньги не давали), а также собирали и отвозили всё, что может пригодиться на подстилки. Как сейчас не знаю, я там не работаю.

При мне из приюта две девушки решили взять спаниэля, приходили пару раз, им давали с ним погулять на поводке, они с претензией: он не выполняет команды. Им очень вежливо объясняли, что команды он выполняет хозяина, а они ему ещё никто. Взяли.
Ещё отец и сын привели овчарку, которую взяли из приюта. У собаки оказалось редкое сложно поддающееся лечению кожное заболевание. Овчарку оставили, оплатили содержание. Договор такой: вылечат - они её заберут. Не знаю, чем кончилось.
Пожилая супружеская пара пришла взять кошку, при мне забрали двоих очень похожих, думаю из одного помёта, они звонили заранее, им подобрали таких как они хотели.
А четвёртое наблюдение: женщина, довольно пожилая, маленькая, хрупкая хотела взять собаку, очень большую и больную, что-то вроде сенбернара. С ней беседовали и уговаривали взять другую, поменьше и более здоровую. Тоже не знаю результата. Просто она на эту собаку "глаз положила".
Была я в приюте - там была акция - бесплатная стерилизация, а у меня на тот момент денег совсем не было, вот я и повезла очередную подобранную кошку туда. Нужно было привезти с собой два шприца, вату и сколько можешь простыней-одеял на подстилки или упаковку любого сухого корма, кто сколько может. А операция бесплатно. Вот пока ждала свою кошку (получилось часа полтора, то у меня на глазах произошли эти четыре события.Не думаю, что так уж много приходят брать, так просто совпало.

Думаю, что никаким образом вы не определите, да и сотрудники приюта не определят полностью здорово животное или нет. Тут со своими, живущими у тебя много лет не поймёшь что и вдруг случается. Я писала не так давно, у одного из моих котов, по имени Серый, вдруг начался понос, почти два месяца, четверо врачей, четыре антибиотика, диета из индюшки и... всё без толку, а потом две таблетки и кот здоров! Ну, что было, и почему началось.. и почему выздоровел. Привет от Серого кошке, которая скоро станет Вашей и будет счастлива.

caravella65 (автор поста)
Бор
3 мая 2020 года
+1  
Спасибо Вам и Серому ))) Я очень надеюсь, что все будет хорошо.

3 мая 2020 года
+1  
Ответ для ЮлияР-Д
Ваш серый на серого волка похож выражением морды )))
Очень подходящее имя

Ростов-на-Дону
3 мая 2020 года
+2  
Многие полагаются на сотрудников приюта, т.к. надо иметь очень крепкую нервную систему, одну кошку взять, а хотят все. Можно, конечно, иначе: кто первым к вам подбежит, ту и брать, неважно - цвет, форма, характер - важно родство душ.

А будут ли ссориться... кто ж его знает, не угадать. У меня дома 10, из них две ну, терпеть не могут друг друга. А остальные или дружат, или не замечают друг друга, но без вооружённых конфликтов. А Шарик и новенькая (4 месяца у нас) Дикси (взяла, потому что она очень тяжело больна и без пожизненного лечения ей не выжить) - дня не проходит без конфликта: Дикси садится и пялится, а Шарик (назвали собачьим именем, вот и...) начинает рычать, громче и громче. Если не разогнать, то могут в клубок сцепиться. травм пока не было...

caravella65 (автор поста)
Бор
3 мая 2020 года
+1  
Для частного дома 10 кошек - норма, я считаю. Но вот если в квартире... издевательство над животными. Мои, по-моему, все-таки любят друг друга: ходят друг за другом, все дела вместе, пакости тоже вместе и даже на горшок в одно время. И дерутся, бывает, и шипят, и старшая может люлей навешать мелкой... Как в нормальной семье. Ну ладно, будем надеяться на лучшее.

3 мая 2020 года
+3  
Честно, деньгами помогаю очень редко, суммой которую могу отдать и не жалеть.
Это рублей 100.
Мне проще кормом, отвозила старые футболки и игрушки, которые не прижились у котов, остатки лекарств могу отдать.

У нас в городе был скандал, у "коробочниц" собак волонтеры забирали, что там инфекции, мертвые животные в одной клетке с живыми и просили о помощи, в том числе лекарствами.
У меня стоял остаток Энтеросгеля и я выбрала приют рядом с собой и предложила занести пеленки и Энтеросгель.
Это все было в списке.
Я позвонила, спросила что бы им потребовалось ещё, но мне сказали, что лучше деньгами.
Прихожу - кошки кучей в одной клетке, вонь мочой, на полу сосиски валяются. Мрак.
Честно - нужно ехать и смотреть приют.
У меня 2 с улицы. Подозреваю, либо убежали, либо их выкинули. Причем оба ходят строго в горшок, характер идеальный, ну, кривить душой не стану - один по столу лазит, никак отучить не могу, второй рвет обои.
Брызгалка не особо помогает
Но без агрессии и очень ориентированы на человека.
Я сомневаюсь, что когда нибудь возьму кота с приюта, мой лимит на сейчас исчерпан, все кошачьи места заняты, вакансии закрыты, но жить планирую долго и с улицы могу взять.

caravella65 (автор поста)
Бор
4 мая 2020 года
+1  
Вот и меня насторожили эти посты о финансовой помощи и малое количество фотографий. Вы совершенно правы - надо смотреть приют в первую очередь, а наплести можно все, что угодно, на жалость давить - беспроигрышный вариант

4 мая 2020 года
+2  
О финансах все просят. Как бы понять можно, животные уличные, со всеми вытекающими.
Но лучше, если есть возможность приехать, посмотреть

Петрозаводск
5 мая 2020 года
 
Ответ для Большой секрет
добрый день! по пооду кошечек, что по столу лазают.. Вы на столе наклейте самоклейку двусторонюю.есть такие для различных поделок.. ошки терпеть не могут когда что то к ним липнет..Отучаться быстро.. Или же.. На край стола, где обычно котярик запрыгивает в неустойчивом равновесии положите фанеру или каратон.и много лёгких алюминевых банок типа из под пива кокаколы..Громыхнет так что св комнату будет бояться заходить не то чтобы на стол прыгать.. Конечно стресс но проблема решена..

5 мая 2020 года
 
Спасибо.
Падение кота устроить не смогу, жалко ж.
А с самоклейкой нужно будет попробовать

3 мая 2020 года
+3  
Но против волонтёрских животных ничего не имею, есть и хороший пример.
У нас женщина таксами занимается. У нее все по передержкам, отдаются с приданным и годами владельцы в группе потом деляться фото и видео.
Судя по фото, в приюте омские хвостики хорошие условия

Симферополь
3 мая 2020 года
+2  
хорошее дело вы решили сделать, и советы вам али хорошие.
Надо идти туда лично, и кошка вас сама найдет. Обязательно сами поймете, что это ваша.
Лучше, конечно, меньше по возрасту.
Жалко всех животных в приютах, там условия плохие, но все же лучше, чем на улице выживать
Желаю, чтобы ваши хвостики приняли еще одного члена семьи с любовью

caravella65 (автор поста)
Бор
4 мая 2020 года
+1  
Спасибо! Я тоже очень надеюсь, что обойдется без кровопролития

Псков
3 мая 2020 года
+3  
я финансами помогаю домашнему приюту-передержке. В свое время меня девушка выручила (брала лечить Шухера), я знаю ее лично, она финотчеты делает чеками (и назначениями, если были у ветврача). Немного перечисляю, 200 р., но ежемесячно. Сейчас она снимает отдельную однушку под пункт передержки, потому как занималась с нуля в своей однушке на лоджии, имея своих двух собак, позже одну кошь себе оставила, двоих малых детей и мужа. Расходы возросли и на найм помещения. Но тянет одна все - и лечит, и в клинику возит, и г***но убирает, и пристраивает, и посты пишет. Без помощи неравнодушных она не справится.
Приют приюту рознь. Сильно разнятся муниципальные приюты и негосударственные. Помогать можно любым способом, если парит мозг за финансы, то уже написали варианты помощи выше.
Да в целом написано все выше наверное про все нюансы. Если резюмировать, то: выбирать сердцем, кто сам потянется. Сразу на осмотр в клинику. Дома карантин, если возьмут анализы в клинике.
А, вот еще, спросить про характер у выбранного питомца. Бывают изначально такие, которые могут жить только единственным питомцем в семье.

caravella65 (автор поста)
Бор
4 мая 2020 года
+1  
Да, пожалуй, верно. Спасибо за напоминание. Единственная и неповторимая у нас только Аська, еще одну такую королевишну в своей стае она не потерпит, будут у них разборки - махалово с мочиловым

3 мая 2020 года
+3  
Я живу в San Francisco. У нас 85% кошек берут их приютов. Все коши прошли стерилизацию. Перед тем как взять кошу, можно несколько раз приходить и играть с ней., чтобы убедиться, что вы действительно хотите её забрать. Пока все довольны.

Казань
3 мая 2020 года
+3  
В любом случае надо ехать и смотреть. Но и это помогает мало.
Перед тем, как завести Клепу, искала я взрослую собаку в приюте. Один мне очень нравился, собаки хорошие, кормленые, контактные, все бывшедомашние, не дикари. Несколько месяцев помогала, корм возила, гуляла, а потом девочки, которые приютом занимались, просто собак бросили на съемной территории и с деньгами исчезли. Как уж так - не знаю, скандал был в зоозащитных кругах.

Так что в любом случае надо ехать, самим смотреть и с сотрудниками поговорить. Они все таки своих подопечных видят, по характеру какие то нюансы могут рассказать. А к ветеринару все равно везти новенького, мало ли, как уже говорили, и у своих то внезапно то понос, то золотуха.

В любом случае - удачи вам в этом деле!

caravella65 (автор поста)
Бор
4 мая 2020 года
+1  
Спасибо! Ветеринар - обязательно, это даже не обсуждается. Карантин... с этим сложнее, разве что балкон, но идет тепло, норку еще сделаю, но на балкон ходят гулять коши... Ладно, ближе к делу что-нибудь придумаю. По ходу возник вопрос - лоток третий нужен обязательно? А то я для Дашки поставила, так он стал общим. Теперь они по настроению, то обе в один, то каждая в отдельный, и не факт, что в свой.

Псков
4 мая 2020 года
+2  
caravella65 пишет:
лоток третий нужен обязательно
посмотрите по мере пользования. И
caravella65 пишет:
для Дашки поставила, так он стал общим
это люди думают, что лотки именные
У меня семеро ходят в четыре лотка. И каждый лоток каждый день по-разному используют. Пользуют все четыре. Но, например, в один схожено единожды, в другой дважды, а в третьем и четвертом видно, что не по разу и не по два.

Псков
4 мая 2020 года
+1  
caravella65 пишет:
Карантин... с этим сложнее, разве что балкон
как вариант, если есть дверь в кухне, то на кухне

caravella65 (автор поста)
Бор
4 мая 2020 года
+1  
Убрала за ненадобностью

Казань
4 мая 2020 года
 
Ответ для caravella65
От кошек зависит. У меня старшая младшую первое время не пускала в свой лоток. Пришлось ставить отдельный. А у мамы раньше три кота в один детский горшок ходили, прям по очереди. Мы по утрам смеялись, сначала один важный такой восседает, потом второй, а третий сидит, ждет

Севастополь
4 мая 2020 года
+4  
Дорогие мои, взять животное из приюта ли, подобрать ли несчастного на улице - это всегда доброе дело. Как много животных нуждаются в крыше над головой и добрых ручках! Непременно, нужно съездить, посмотреть в эти глаза, заполненные грустью и надеждой. Эти глаза помогут вам с выбором. Кого бы вы не приняли в семью, пусть этот хвостик принесёт вам счастье. А вы спасёте животинку, дав шанс на светлое будущее. Пусть вам обязательно повезёт. И пусть будет счастлив тот хвостик, который придёт в ваш дом. Удачи вам!

caravella65 (автор поста)
Бор
4 мая 2020 года
+1  
Спасибо! И Вам удачи и спокойствия

4 мая 2020 года
+2  
Желаю вам удачи .
Девочки советов уже надавали- повторяться не буду.Выбирайте сердцем.

caravella65 (автор поста)
Бор
4 мая 2020 года
+1  
Спасибо!

4 мая 2020 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?