Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Готовимся к весне. Противопаразитарная обработка.

В преддверии весны хочу напомнить вам, дорогие друзья, о необходимости подготовки наших любимочек к встрече с сезонными напастями (гельминты, клещи, блохи).
фото 1: Готовимся к весне. Противопаразитарная обработка.


Конечно, кто-то может мне возразить, что блох и глистов есть шанс подхватить и зимой.
Конечно, да! Но мы же сейчас будем говорить не о зимних обработках))
Итак, весну нам обещают раннюю и мы уже сейчас должны начать подготовку к ней.
Список мероприятий довольно короткий:
1. Обработка от гельминтов.
Владельцам выпускников моего питомника я рекомендую к использованию "Мильбемакс" (таблетка по весу животного).
Если обработки проводятся систематически в течение всего года, то сейчас нам достаточно будет однократного применения, после чего, выждав положенные 10-14 дней, переходим к п.2
Если же дача антигельминтных препаратов была эпизодической, то после нынешней обработки "Мильбемаксом" присмотритесь внимательнее к "вторпродукту", оставляемому вашим питомцем на улице в течение 2-3 дней. Не обнаружатся "злые-чужие", то выдыхайте спокойно. Обнаружились?-- делаем повторную обработку через 10-14 дней от первой. Этого пока достаточно.
Избавившись от гельминтов/получив подтверждение
своей уверенности в их отсутствии, переходим к п.2
2. Обработка от блох, клещей, комаров.
Ассортимент, предлагаемый для борьбы с этой напастью, весьма обширен и рассчитан на разные кошельки. Мы будем говорить о тех препаратах, которые обкатаны на моих собственных мокроносиках, а так же на моих выпускниках и которые работают.
Для ослабленных, пожилых собак и для щенков (до 7-9 мес) я бы рекомендовала использовать капли "Прак-Тик". В упаковке 3 пипетки. Не стоит, наверное, напоминать, что за 3 дня до обработки и в теч 3-х дней после нее собаку нельзя мыть.
Наносим препарат на кожу, тщательно раздвигая шерсть, от затылочного бугра и вдоль всего хребта вплоть до крестца, равномерно распределяя содержимое пипетки.
В течение суток после обработки постарайтесь не прикасаться к шерсти в местах нанесения капель. Если вдруг забылись и погладили-- не беда!-- просто тщательно вымойте руки теплой водой с мылом.
Для собак старше 9 месяцев я советую ошейник постоянного ношения "Скалибор". Защищает
--от иксодовых клещей и комаров в течение 6 месяцев,
--от москитов - в течение 5-6 месяцев,
--от блох, вшей и власоедовв течение 4 месяцев.
Для нашей породы у "Скалибора" есть маленький бонус-- ошейник белого цвета! Кстати, расселовладельцам имеет смысл покупать размер 48см и прямо на собаке, убедившись, что ей комфортно и нигде не давит и не жмёт (свободный ход 1-1,5см), отрезать лишние сантиметры, оставив хвостик см 4-5.
Имеет слабо выраженный запах, который уходит в теч недели (муж мой вообще не чувствует никакого запаха от ошейника, но уверяю вас--он есть!).
Для беременных и лактирующих девочек я использую капли "Фронтлайн".
Не "Фронтлайн-КОМБО" или еще что-то, а просто "Фронтлайн".
Если же риски "поймать" клеща минимальны, то стараюсь вообще обходиться без химии и тут мне в помощь великолепный сорняк, который отпугивает клещей и блох, полынь.
Рву ее на заброшенных полях и кладу под лежак/спальное место. Периодически, раз в 5-7 дней, обновляю этот "коврик". Вот такой маленький секретик
Друзья, перед вскрытием упаковки любого препарата и применением, пожалуйста, внимательно прочитайте инструкцию!
Желаю чтоб весна принесла нам всем много солнца, тепла, веселья и никаких огорчений!
Рейтинг поста:  +9
Санкт-Петербург
14 марта 2018 года
2
611

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
16 марта 2018 года
+1  
Спасибо, думаю, кошкам тоже такая профилактика нужна.

Kindred Soul (автор поста)
Санкт-Петербург
18 марта 2018 года
+1  
Тут уж Вам решать: если у кошки есть риск поймать клещей/блох от других животных, бывающих на улице, в парках, контактирующих с другими потенциальными переносчиками, то безусловно нужно провести обработки, хотя бы в пиковые моменты (апрель-май и август-сентябрь).

Москва
19 марта 2018 года
 
Будем иметь в виду!

Саранск
28 марта 2018 года
 
Спасибо

Новосибирск
16 апреля 2018 года
 
Спасибо большое! Очень ко времени ваш пост!

Тюмень
2 апреля 2020 года
 
Ох-хо-хо... я позавчера сняла с Лизы клеща... сама перепугалась, когечно, но он не успел присосаться... тут же помчалась с нею в ветклинику, благо она не очень далеко от нас... а там мне посоветовали Симпарика или Бравекто, но сказали, что лучше Бравекто, он на 12 недель защиту дает... у них этих препаратов не оказалось, поехала искать ближайшую ветаптеку, еле нашла на задворках нашего огромного ТРЦ Колумб... и чуть не упала, когда мне сказали, сколько стоит эта одна таблетка... 1625... а что делать? сейчас кругом запрет на перемещение, а уж тем, кто старше 65 - вообще не выходи их дому... пришлось взять, дома я тут же скормила ее Лизе вместе с кормом... а все равно, гуляем и сердце замирает, вдруг опять клещ???

Тюмень
2 апреля 2020 года
 
очень сожалею, что вовремя не прочла вашу статью, впредь буду чаще сюда заглядывать...

Симферополь
11 марта 2021 года
 
А мы всё прошлое лето до ноября носили ошейник " Форесто", понравилост что совершено без запаха, можно купать не снимая и эффективно. Учитывая что у нас в Крыму с клещами беда, мы за сезон ни одного не поймали, так что в этом году с апреля будем опять носить.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?