Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Дикие животные

Фото нет и вообще страшненько

Разделы: волки, медведи
Не так давно извесный блогер поинтересовался у обширной аудитории своего ЖЖ, как на разных меридианах обстоит дело с волками.

Ну вот, а мне и похвастаться нечем. Нетути у нас тут волков пока.
Но обширный коммент написать исхитрился и все по делу!
Теперь в приступе черного юмора, выношу его сюда.

Полно у нас медведей - следы не раз видел в 300 м от деревни, а пару лет назад медведица с потомством на городском кладбище ( областной центр Центрального региона!) и окрестных свалках зарегистрировалась, пришлось выписывать с помощью огнестрела.
Примерно в то же время недалеко от нас грибник, перелезая через валежину, на медведя буквально наступил, с перепугу дал ему ведром по морде, получил сдачи, руку и ягодицу зашивать пришлось...

Вот на Среднем Востоке области, где мы 6 лет на т\б работали, волки появлялись регулярно.

...2004 год жена пошла встречать в соседнюю деревню, куда знакомые с лета дачники приехали на НГ, брат и сестра, с семьями. Кобеля-овчарку нашего с собой захватила, чтоб не страшно было идти: хоть и 0,5 км, но через выгон и перелесок тропочкой.

Гуляли они на даче у брата, а сестра, прикатившая с домочадцами аж из самого Милана, регулярно напоминала мужу-итальянцу, чтоб не забывал наведываться в их дом, подкидывать дров, теплый ночлег обеспечивая.

Они, собственно. приезжали в деревню только зимой: костромское лето апеннинскому не конкурент, можно найти более почтенное занятие, чем комаров кормить. Зимние же праздники - экзотика сплошная. Лука, сын их, посмеиваясь, говорил, что в школе, когда он обрисовывал деревенский колорит, ему категорически не верили. Мол такого быть не может, а если и может, то ни один итальянец, пусть и с русскими корнями, как Лука, там и полдня не проживет.



И вот возвращается Мауро в компанию очередной раз и спрашивает мою супругу: "Люся, а где Ёррик?"

"Здесь, под столом сидит, тебя ждет, ты ж ему всё кусочки подсовываешь!"

" Тогда кого же я видел? Вышел на улицу - гляжу впереди собака идет, я удивился - зачем Ёррик один без хозяйки вышел, окликнул его, а он даже и головы не повернул, дальше по улице пошел... И да, мне показалось, что он больше Ёррика был..."

Люся моя ржет: " Мауро, так это ты волка видел! Других овчарок здесь на 10 км в округе нет, да и не пойдут они здесь ночью шляться! ( деревня состояла из одного жилого дома и 5 дач)"

Надо отдать должное моей милой: рассвета она дожидаться не стала, и вернулась ещё затемно на т\б, где я службу нес...

В бытность нашу никаких эксцессов не случалось вообще, а вот до нас двух собак с турбазы, причем то ли кавказцев, то ли среднеазиатов волки сманили и слопали.


После же отъезда пала жертвой и наша Ада, тоже алабайка. Её история довольно примечательна и сама по себе. Некий памирский горец в знак расположения подарил своему русскому другу-офицеру щенка алабая. Друг же был холостяком, заниматься с собакой не имел ни возможности, ни желания и передарил животное семейному сослуживцу, мол, у тебя хоть дети возиться будут.

Новый хозяин, наш зять, тоже в восторг не пришел, но пока была возможность, об Аде заботились. Однако же товарища майора вскоре перевели из горного учебного центра в Душанбе, держать собаку на 9-м этаже в центре столицы стало напряжно, не йоркшир, однако, и Аду отправили нам.
Несчастная собака летела самолетом, ехала на поезде, расставшись в Костроме с хозяйкой, тряслась 4 часа в автобусе с чужой теткой и когда её выгрузив из "Икаруса" засунули в розвальни, сердце не выдержало и она с воплем начала рваться куда глаза глядят.

Так что последние 2 км до постоянного местожительства она ехала под моим животом: править санями и удерживать одновременно собаку можно было только лежа на последней...
Алабайкой Ада была нетипичной: мелкой, кривоногой, фантастически глупой и безмерно добродушной. Нарушителей границы владений норовила зализать насмерть.
Прожив с год, она вдруг влюбилась в нашу подругу Марину, фельдшера из соседнего села и начала бегать к ней при каждом удобном случае. В конце концов нам надоело регулярно ходить за 6 км, чтоб забирать свое очень движимое имущество, и мы предложили Марине оставить собаку у себя, чему она была только рада.
А через пару лет после нашего отъезда на округу случилось нашествие волков, в селе у Марины сожрали две трети собак, в том числе и Аду. Дурища кинулась гонять "лесных братьев", применивших обычную тактику: один волк дразнит собаку, убегает от неё и приводит незадачливого преследователя в засаду к остальной компании.

А ещё парой сотней км дальше в глубь области, под Кологривом, волк таки загрыз мужика и немного им подхарчился.
Правда жертва была в дупель пьяной и спала в сугробе далеко за селом. Волк же был, как оказалось, в бедственном положении и пропустить такое бесплатное питание не мог.

Мы потом хихикали как над самим фактом, гадая, успел проснуться мужик или нет, так и над освещением ЧП в прессе. От публикации к публикации волк ( его быстро нашли и пристрелили) рос и достиг 120 кг. (Максимальный рекорд веса у волков - 70 кг зарегистрирован в арктической Канаде)

Пуще же всего насмешил главный охотовед области (!) важно заявив, что застреленный волк не тот! Патамушта у него раздробленная вследствие давней травмы челюсть и явные примеси собачьей крови!
В то время как раз эти признаки и указывают на возможность превращения зверя в людоеда!
Травма не дает возможности нормально охотиться, а собачьи гены снижают врожденный страх перед человеком.

Рейтинг поста:  +16
25 октября 2017 года
164

Комментарии:

Написать комментарий

Сидней
25 октября 2017 года
 
Я так бы хотела помесь хаски с волком, но они у нас запрещены.

Омск
25 октября 2017 года
 
Слишком гремучая смесь, лучше маламута взять, или влчака на крайний случай. Очень тяжело с волкособами управляться.

Сидней
25 октября 2017 года
 
Я в детстве жила со смесью овчарки и волка.
В Австралии такие помеси запрещены. Вот и обхожусь собакой-бабочкой

Ставрополь
25 октября 2017 года
 
Хорошо у вас получается писать. Да вот, зря не фотографируете эти истории. Понятно, что в жизни не до этого, но нам читателям было бы интересно.

Барон Х (автор поста)
25 октября 2017 года
+1  
А что я мог сфотографировать в этом случае???

Москва
25 октября 2017 года
 
Может, сапоги мужика , которого сожрали? ШУтка.((

Москва
25 октября 2017 года
 
Спасибо за рассказ! Как всегда- великолепно. Я люблю вас читать и на Асьенде))

Барон Х (автор поста)
25 октября 2017 года
+1  
ну это как раз всё то, что выкладывалось уже и на "асиенде"

Москва
25 октября 2017 года
 
Я там не всё читаю. Даже не ожидала, что у вас так много рассказов!

Брянск
25 октября 2017 года
 
Огромное спасибо за рассказ. Захватывающе, как обычно. С нетерпением буду ждать следующей публикации.

Новокузнецк
25 октября 2017 года
 
Спасибо за рассказ! Очень интересно! Продолжайте!

Санчурск
25 октября 2017 года
+2  
У меня какое-то священное благоговение вызывают такие рассказы, когда над человеком еще может управиться дикая природа. Не подумайте, я не маньячка.
Мы купили землю в Кировской области на границе с МарийЭл. Строимся, и планируем всем камбузом с конями, собаками, детьми, котом и курами переехать в следующем году. Людей мало, все стремятся в большие города. И там тоже есть такие истории, что уходящие зимой люди не возвращались из леса. Медведи и кабаны бродят. Волков мало, по крайней мере близко к райцентру не подходят. Но меня это не пугает в том смысле, что прям ужас-ужас.

Барон Х (автор поста)
25 октября 2017 года
+1  
Про человека и природу очень взвешенное мнение у Михаила Арсеньевича Кречмара. Это самый крутой мачо и самый ученый муж моей ЖЖ-шной френдленты, один из лучших специалистов по крупным хищникам Палеарктики.
Я не перестаю удивляться, как много точек взаимных интересов у меня с ним, при полном различии характеров, образования, биографии и много другого.
Он знаток и ценитель длинноствольного и холодного оружия( гражданского), а также поэзии, в котой наши вкусы на удивление совпадают; потомственный биолог и охотник( фото его отца, орнитолога и фотоанималиста я рассматтривал ещё в детстве в "Вокруг света"), сейчас - главный редактор "Русского охотничьего журнала", патриот Магадана, где прошли его лучшие годы и отменный писатель.
У меня в тамошней ленте немало людей пишущих, но почему-то я никого из них читать по большей части даже не берусь, а кого брался - хватало на десяток страниц от силы.
Кречмара читал и читаю с удовольствием.
Он пишет как чистую беллетристику с дальневосточным колоритом, так и "научпоп". "Полосатая кошка, пятнистая кошка" для Вас вряд ли будет актуальна, тигров и леопардов в Кировской области к счастью нет, а вот из "Мохнатого бога" возможно, сумеете почерпнуть что-то полезное.

Санчурск
25 октября 2017 года
 
Спасибо! Обязательно найду!
Ценны таки люди, которые делятся своим опытом

Москва
25 октября 2017 года
 
Интересно, как всегда)). Спасибо за пост.

Барнаул
25 октября 2017 года
 
Барон Х пишет:
Мы потом хихикали как над самим фактом, гадая, успел проснуться мужик или нет
Какие вы циничные А почему на итальянца волк никак не отреагировал? Ну про нападение я не говорю, а вот почему не поспешил ретироваться восвояси?

Омск
25 октября 2017 года
 
За своего не признал
А на самом деле, может это была заблудшая собака. Волки, обычно, к человеку близко не подходят.

Барнаул
25 октября 2017 года
 
Это ж как блуждать надо, если говорите, что там в округе больших собак не было, кроме Ёррика, как я поняла.
Про съеденных собак - жесть конечно. Я думала, такое только в голодный год бывает, а получается - обычное дело?

Барон Х (автор поста)
25 октября 2017 года
 
Собака для волка - деликатес и легкая добыча.

Барон Х (автор поста)
25 октября 2017 года
 
Ответ для Нина Скаковская
Так он к человеку и не подходил, шел по своим делам, это человек из избы выскочил. Но волк по уму и проницательности даст сто очков вперед любой собаке и степень опасности от человека, в данном случае нулевую, просекает точно. так что бегством спасаться посчитал ниже своего достоинства.
Я пару раз видел волчьи следы в окрестностях турбазы, это были отпечатки двух-трех особей ,деловито и неуклонно шедших след-в-след по своим делам мимо.

Барнаул
25 октября 2017 года
 
Барон Х пишет:
степень опасности от человека, в данном случае нулевую, просекает точно
"Что с него, с иностранца, возьмешь"
Барон Х пишет:
это были отпечатки двух-трех особей ,деловито и неуклонно шедших след-в-след
А как поняли количество, если они так ходят. Я не очень верила, что это не художественный вымысел о такой ходьбе, кстати.

Барон Х (автор поста)
25 октября 2017 года
 
В лунках по большей части были смазаны отпечатки подушечек лап, дно их сильно и ровно утрамбовывалось, у одиночного животного на таком снегу, как был в этот день , они отпечатываются четко, ну и временами они все же оступались, следы явно были сдвоенные.

Барнаул
25 октября 2017 года
 
А все проще. чем кажется

Барон Х (автор поста)
25 октября 2017 года
 
Просто привычка нужна. Я не бог весть какой Чингачгук, но элементарные вещи распознавать умею, поскольку интересно.

Барнаул
25 октября 2017 года
 
Ну так не в новинку А мы - люди полугородские, неопытные во многом. Какое-то знакомство с природой тесное было, пока дед жив был. Кого-то привозил, о чем-то рассказывал. В частности о волках, которых приглашали его отца отстреливать, если много было. А сейчас... Только если в сельскую местность уехать, тогда может еще столкнусь со всем этим.

п. Виноградное
25 октября 2017 года
 
Когда-то в Крыму волков не было, но были огромные стада овец и коров государственных. Любого хищника, забредшего в Крым уничтожали. А теперь волки появились. Пришли с материка по замёрзшему Азову в одну из прошедших зим. Много слышала и читала о них, а в этом году увидела череп волка в Караларском заповеднике. Почему только череп и ничего больше не было рядом - не знаю. Но череп свежий. Как то так неприятно было ощутить реально такое соседство.

Дзержинск
25 октября 2017 года
 
Когда я была маленькая, мой дядя держал помесь очарки с волком. До сих пор помню Рекса. Он был такой большой, что мы с двоюродным братом на нем катались. И будки у него не было, не умещался .Жил под домом, как в логове. Красавец был.

Москва
26 октября 2017 года
 
Бр-р-р-р!.. Как хорошо, что у меня вольф-шпиц! Что касается волчьих метисов, не рискнула бы. С ними с кинолог не всякий берется работать. А их дети - снова здорова процесс одомашнивания. Нет, волкособа не хочу! Нет у меня столько адреналина.

Волгоград
28 октября 2017 года
 
Занимательный у вас рассказ.хоть конечно больше про собак ,чем про волков,вот волк который который сожрал пьяного мужика.а потом его застрелили,оказался и не волком,а помесью собаки и волка...

Saint Petersburg
30 октября 2017 года
 
А у нас в Ленинградской области волки есть. Старший сын пошел в лес, поздней осенью в лес. Волки его в кольцо брали. Хорошо пугач был с собой- пострелял отстали. Они так молодых охотится учили. По снегу видно было .


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?