Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Бефанта в личном дневнике

Этот страшный зверь - стерилизация

Разделы: стерилизация
Охохо, давненько я не оставляла записей о Кнопке...
Начнем с того, что благодаря Марине, которую я смело уже называю Кнопушкиной доброй феей-крестной, нам не пришлось беспокоится об организации стерилизации в принципе. Она и позвонила, и договорилась, и дала контакты человека, за что огромное ей спасибо, потому что мы сами в этом деле дилетанты и тянули бы до последнего.
Поэтому, от нас требовалось только привезти кошку, отдать, а потом забрать домой. Учитывая, что предстояла операция, да еще и такого интимного характера, я, мыслящая человеческими категориями, устроила бурную деятельность. Кнопа была искупана, вычесана (о эти глаза, когда я начала пуходеркой чесать ей пузико!), когти подстрижены, уши вымыты, в общем все как у приличных люде... то бишь кошек))) Помимо этого в переноску было загружено любимое полотенечко, мышка (чтобы легче было бороться со стрессом), подготовлен вет-паспорт и попонка.
По рекомендации Марины я покормила ее вечером, убрала еду (чтобы ночью не погрызла чего) и с утра мы с голодной Кнопой загрузились в машину.
Приехали чуть раньше, поэтому пришлось ждать. Я жутко нервничала. Даже не так я ОЧЕНЬ ЖУТКО нервничала. Накануне я перечитала в "Птичке" все посты про кастрацию-стерилизацию, облазила интернет, консультировалась у знакомых и все равно боялась так, будто на операцию повезут меня. Кнопушка вылезла из переноски и, словно ощущая мое состояние, свернулась клубочком - мол, все хорошо, успокойся...

фото 1: Этот страшный зверь - стерилизация

фото 2: Этот страшный зверь - стерилизация
Наконец, нас позвали. Я думала это будет как в американских фильмах - врачи в голубом, стерильная операционная, я держу Кнопку за лапку, а рядом Валя меня - за руку. В итоге, к нам вышла приятная женщина, забрала переноску и ушла, наказав вернуться к 11. Я накрутила себя до тихой истерики. Действительно, когда мы уже ехали забирать кошку, я боялась, что нам скажут - "извините, произошла ошибка хирурга". Или "она не отошла от наркоза". Или еще что.
Но Кнопочка была в переноске живая, разве что слегка "пришибленная". Ее определенно шатало, она пыталась поднять голову и роняла ее, просовывала лапки в прутья решетки, короче говоря, мое сердце разрывалось, а Валя хихикал "Кошка-наркошка".

фото 3: Этот страшный зверь - стерилизация


В машине ее укачало и стошнило, я наорала на Валю, чтобы ехал осторожно. До дома мы уже не ехали, мы тащились, огибая каждую ямку. Когда переноску, наконец поставили на твердое, Кнопу стошнило еще раз, видимо окончательно.
Дома она все пыталась вырваться из переноски, но ее лапы заплетались, она падала с боку на бок, поэтому я боялась ее выпускать (сказали держать в переноске до вечера, чтобы она себе не навредила), только вытащила опписанное полотенечко, чтобы ей не лежать на мокром. Ближе к восьми часам она уже более-менее пришла в себя и начала подавать голос. Рискнули выпустить. Задние лапки слегка заплетались, но она бойко сделала несколько шагов, влезла мне на колени и отрубилась. Пока она спала я аккуратно повязала ей попону.

фото 4: Этот страшный зверь - стерилизация
Однако, проснувшаяся Кнопа новый наряд не оценила и потребовала, чтобы его сняли. Поскольку движения были резкие, попона ее явно беспокоила, мы решили ее снять. Затем Кнопка благополучно сходила в лоток, поспала, влезла на свое место на батарею, снова поспала, опять спустилась на диван и снова поспала. Она настоящий боец - ставлю цель, достигаю, отдыхаю и ставлю новую.
Ночью она спала на моей руке. Я все время боялась, что будет как с Каспером и постоянно проверяла пальцами у носика - дышит ли? Но все прошло благополучно.
Утром Кнопка помурчала, чтобы разбудить Валю, он насыпал ей корма, чтобы она покушала. Затем вернулась назад ко мне спать. Она сегодня целый день спит. Когда я убирала на кухне - пришла, легла на пол к батарее и отрубилась - мне кажется, она просто беспокоилась, чтобы мы снова не исчезли, поэтому я положила на машинку свою пижаму, уложила сверху Кнопу, укрыла и оставила так. Она спала, просыпалась, видела сверху, что я на месте и никуда не делась и снова засыпала.

фото 5: Этот страшный зверь - стерилизация
В любом случае, я рада, что мы прошли это испытание. Моя девочка - настоящий герой, мне только жаль, что я не могла быть рядом, когда ей было плохо, но она справилась. А я не сошла с ума от беспокойство, и это хорошо))))

Попыталась аккуратно сфотографировать шов. Такая огромная дырка ( ( ( (

фото 6: Этот страшный зверь - стерилизация
Питомцы: Кнопка
Рейтинг поста:  +22
Симферополь
27 января 2019 года
1
249

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
27 января 2019 года
+2  
Прошла через всё это в декабре. Не согласна!!! Если бы меня стерилизовали, я нервничала бы гораздо меньше! Сначала не поняла, почему вам не одели попонку сразу. Только после фотки шва въехала чего к чему!
Легко отделались! Выздоравливайте!!!!

Симферополь
27 января 2019 года
+2  
там опытные врачи, они постоянно стерилизуют бездомных кошек, которым никто попону не отден и шов не смажет. После них кошки у меня сразу на улицу (ночь на передержке) и все прекрасно себя чувствовали.

Минск
27 января 2019 года
+1  
Вас не было с Кнопой только в период наркоза. Она вряд ли это помнит. А все остальное время вы были рядом. Вы просто молодцы. Теперь восстанавливайтесь быстрее (вы- от стресса, а Кнопа- от наркоза). А шовчик то совсем малюсенький!

Бефанта (автор поста)
Симферополь
27 января 2019 года
 
О, так это - маленький??? Боюсь спросить, как же выглядит большой....

27 января 2019 года
+2  
10 см, а может и чуть больше.

27 января 2019 года
 
Все уже позади.Шовчик малюсенький.Желаю Кнопочке скорей восстановиться.
Мы прошли через это месяц назад.Шов, правда, был большой, но ничего уже все в порядке.

Симферополь
27 января 2019 года
+1  
Бефанта пишет:
акая огромная дырка (
Да разве это ж дыра? Просто вокруг побрито, но так и надо, а шовчик совсем малюсенький.
Скоро волосики отрастут, никакой попоны не надо, Шов смазывать еще пару дней календулой, ну и сильно пусть не бегает, не прыгает.

Зато теперь никаких гормональных всплесков, а одна сплошная спокойная и веселая жизнь

Одинцово
27 января 2019 года
+1  
Шовчик ювелирный.
А на Валю зря наехали, почти всех кошек тошнит после наркоза, чем то жёлтым, один раз

Саратов
27 января 2019 года
+1  
У нас тоже у Зоси был такой же шовчик - дырочка, обработанный чем то серебристым и заклеенной медицинским клеем - никакой попонки не нужно вообще . Это каким то образом через малюсенький разрез с помощью крючка , производят стерилизацию. Читаю и удивляюсь , какие страсти люди пишут , как их питомцы выходят из наркоза . Почему врачи не могут , или не хотят правильно рассчитать норму наркоза по весу животного , как у людей . Через волонтёров мы попали к чудо доктору( в плане стирилизации она просто виртуоз ) , по другим поводам не довелось . Девочки просто умнички . Забрала кошку , через 2 часа , полностью адекватную , нас не рвало и мы не знаем что такое описаться под себя. Единственное дома она постоянно ходила туда-сюда и никак не хотела угомониться и лечь поспать , вечером с удовольствием покушала . Шкета , отдали через 10 минут, в сознании и тоже не было ни рвоты ни мокрых подстилок в переноске и дома. Они перед наркозом делали какой то успокоительный укол , ну и правильно рассчитанная доза наркоза. А Кнопочка , прямо девушка уже , хорошенькая ))).

9 февраля 2019 года
 
Света, можно поставить второй укол после операции и кот сразу очухивается. Я неделю назад кастрировала.
Мне сказали, если кот молодой и у меня есть возможность побыть с ним этот день, то нет необходиомости вводить второй препарат.
Этот негодяй и так приехал их больнице, заплетающими ногами дошел до кухни и залез на стул. Я спустила, он назад.
Потом ушли с кухни, он на диван, на кресло.
Отлично лазил. Я пыталась удержать

Саратов
12 февраля 2019 года
+1  
Извините что сразу не заметила ваш ответ . Мои , слава богу очень легко пережили выход из наркоза . А вот люди страшилки пишут , про своих питомцев . Ещё раз спасибо.

Феодосия
28 января 2019 года
 
Какие хорошие новости!))) Теперь все позади!))) Скоро Кнопочка совсем отойдет от наркоза и Вы с Валей даже и не вспомните, как тогда волновались и переживали!))) Это я точно знаю)))

Тирасполь
28 января 2019 года
 
Поздравляю, проблема - долой! Быстренькой реабилитации и спокойной здоровой жизни Кнопе!

Пенза
28 января 2019 года
 
Молодец .девочка ! Умница- красавица! Всё заживёт и будет всем вам счастье!

Псков
28 января 2019 года
 
мои поздравлялки!!! Такое дело сделали важно-нужное. Шовчик аккуратный.
Я последние 2 стерилки тоже девчонок держала по 5 час. в переноске. Тоже писались на пеленку один раз. Рвоты, правда, не было. Никаких мероприятий по выводу из наркоза моим никогда не делали и все обошлось прекрасно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?