Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал jah77 в группе Новости проекта в рубрике Материалы от партнёров

Этапы возведения домов из бруса

фото 1: Этапы возведения домов из бруса
Дома из деревянного сруба не теряют актуальности на протяжении многих веков. Во все времена они не только символизировали достаток своего хозяина, но и были комфортны для проживания. При этом, строительство дома из бруса считается достаточно трудоемким и дорогим процессом.



Нюансы при строительстве
Прежде чем возводить дома из бруса под ключ, нужно учитывать несколько важных моментов:
• Влажность. Брус – материал органического происхождения. Со временем он может высыхать и деформироваться. Поэтому предпочтительно работать с уже сухим деревом.
• Сложность. Собрать качественный брус могут только профессионалы в этом деле. Во многом это связано с большим количеством ручного труда.
• Особенности отделки. Помимо того, что нужно собрать сам каркас и установить крышу, следует заняться отделочными работами, приступать к которым рекомендуется не менее чем через 6 месяцев.

О чем обязательно следует знать?
Так как древесина способна впитывать влагу, следует использовать при возведении дома свайно-ростверковый фундамент. Если устанавливать на сваи, то венцы стен могут раскрыться из-за вспучивания, что испортит целостность конструкции.

После монтажа фундамента нужно уложить слой гидроизоляции и смонтировать обвязочный слой брусьев под наружные стены и межкомнатные перегородки. Рекомендуется использовать брус из лиственницы.

После монтажа обвязочного венца можно приступать к установке чернового пола. Следующим этапом служит монтаж теплоизоляции с учетом вентиляционного зазора между утеплителем и полом.

Углы сруба должны устанавливаться в стык, а между самими брусьями следует укладывать утеплитель. Чтобы добиться большей надежности, часто делают специальные замки. Они же защитят дом от продувания. Все стены, как наружные, так и внутренние должны собираться одновременно из материала одной высоты.

Когда сруб собран, следует приступить к монтажу кровли. На стропилы устанавливают обрешетку для кровельного материала. Если брать во внимание усадку, которую строение даст в течение первого года, то есть смысл использовать временный материал. После того как дом постоит более 6 месяцев, можно приступать к отделочным работам и монтажу различных коммуникаций (канализация, водопровод и т. д.). Оптимальные способы монтажа можно узнать, посмотрев проекты домов из бруса.

На время усадки следует закрыть фронтоны временным материалом (вагонкой, полиэтиленом и т. п.).
Что касается материалов, то для утепления деревянных домов, традиционно используют минеральную вату. Для отделки – вагонку или имитацию бруса.
Рейтинг поста:  +3
Ставрополь
16 октября 2023 года
2
361

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?