Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Игорь Хаймин в группе Кошки

Эрмитажные коты

фото 1: Эрмитажные коты
Оказывается, там не просто коты, а коты Его Величества!
Немного истории.

фото 2: Эрмитажные коты


Петр 1

Первого кота в Зимнем дворце звали Василием. Петр I привез его из своей очередной поездки в Голландию (по другой версии, кот был куплен у торговца из Вологды). По указу императора амбарные коты вроде Василия должны были жить в Зимнем дворце (в наши дни — Эрмитажном театре. — Esquire) для охраны, разведения породы и истребления грызунов.


фото 3: Эрмитажные коты
Елизавета Петровна

В 1745 году дочь Петра I, Елизавета Петровна, издала указ, согласно которому в Санкт-Петербург должны были прислать котов из Казани. Из разных источников из- вестно, что сама императрица предпочитала породу кошек, которую в 1939 году назовут «русская голубая».


фото 4: Эрмитажные коты
Екатерина II

В здание Государственного Эрмитажа коты перебрались вместе с императрицей Екатериной II. При ней животных разделили на комнатных и надворных. Первые были домашними питомцами и служили дополнительным украшением дворца, а вторые защищали Зимний от крыс и мышей.


фото 5: Эрмитажные коты

Наши дни

Сегодня в Государственном Эрмитаже работает 50 котов. Им строго запрещен вход в смотровые залы и кабинет директора, поскольку они грызут важные документы и засыпают на царском троне, из-за чего срабатывает сигнализация.

Сотрудники Эрмитажа называют музейных котов эрмиками и иерархически делят их на аристократов и работяг. Первые обитают на втором этаже, возле хозяйственных отделов, имеют персональные миски, лоток и корзины для сна.

фото 6: Эрмитажные коты



Вторые живут во дворе, в подвалах или на чердаке музея.
фото 7: Эрмитажные коты


фото 8: Эрмитажные коты


Наша местная классика, про которую почему-то не все туристы в курсе, а в путеводителях про это ничего нет. Такие знаки стоят по внутренним дворам Эрмитажа.


В марте 2016 года британское издание Telegraph включило "Котов Эрмитажа" в список достопримечательностей Санкт-Петербурга, которые стоит увидеть.

Рейтинг поста:  +16
Санкт-Петербург
15 марта 2020 года
2
205

Комментарии:

Написать комментарий

Обнинск
15 марта 2020 года
+1  
Очень интересно Жду продолжения...

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
15 марта 2020 года
 
А это все,что я хотел!

Обнинск
15 марта 2020 года
 

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
15 марта 2020 года
 

Лыткарино
15 марта 2020 года
+1  
Про котов Эрмитажа я, конечно, знала. Но и не предполагала, что эта традиция такая древняя.
Огорчает только несправедливость жизни! Опять аристократы и плебеи!
У аристократов всё замечательно - даже когтеточки есть. А вот бедняги - работяги как живут? Надеюсь, что их хорошо кормят и лечат.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
15 марта 2020 года
+1  
Работяги живут хорошо,я знаю. Значит надо писать ещё один. Тоже должно быть интересно.

Лыткарино
15 марта 2020 года
+1  
Конечно, пиши! Мне вот интересно, по какому принципу котиков отбирают,а потом ещё и разделяют.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
15 марта 2020 года
+1  
Ничего толком не знаю, но думаю,что детей делают работяги

Псков
15 марта 2020 года
+1  
Ответ для кошка Глафира
поддерживаю! И ведь причастны к этому людишки!

Лыткарино
15 марта 2020 года
 

15 марта 2020 года
 
Фото с приемом пищи понравилось

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
16 марта 2020 года
+1  

Псков
16 марта 2020 года
 
Все закономерно!
Во что превратился бы Эрмитаж, если полчища мышей и крыс уничтожали бесценные полотна. И смотрели бы мы не на картины, а на сито из холста.
Про котиков я знала.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
16 марта 2020 года
 
Кто про них не знает!? Только ленивый,наверно!

16 марта 2020 года
 
Игорь, спасибо!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
16 марта 2020 года
 

17 марта 2020 года
 

Таллин
16 марта 2020 года
+2  
Решила дополнить, т. к. эта тема меня заинтересовала около 10 лет назад, когда мне принесли мою кошечку- метиску от русской голубой. Это трудяга, в деревне сдает на утилизацию по несколько мышей в день , а когда она находится в городе, трудится консьержкой - весь день бегает по подъезду, соседи ее впускают - выпускают на улицу - проверяет обстановку у подъезда. Когда время кушать, ее сыновья, находящиеся дома, сообщают о том, что мама под дверью, впускаем, по быстрому поела - попила и снова на работу.
В XVIII веке в Зимнем дворце в огромных количествах расплодились мыши и крысы, которые портили здание, прогрызая дырки в стенах. По преданию, до императрицы Елизаветы Петровны дошли сведения о казанских котах, благодаря которым в городе нет грызунов. В 1745 году, она издала «Указ о высылке ко двору котов», который гласил:

…Сыскав в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору ея императорскаго величества… <…> И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных бы для скорейшаго отправления, объявили в губернскую канцелярию конечно от публикования в три дни, опасаясь за необъявление, кто оных имеет, а не объявит, штрафа по указам…

Указ был немедленно выполнен; коты сделали своё дело, и практически все грызуны во дворце исчезли. После возведения Зимнего дворца котов запустили в новое здание, где они быстро прижились. Основательница Эрмитажа императрица Екатерина II кошек не любила, но оставила их во Дворце и придала статус «охранников картинных галерей», разделив на два класса — надворных и комнатных. Среди последних преобладали русские голубые.

По оценке директора музея М. Б. Пиотровского, «коты — легенда эрмитажной жизни и её неотъемлемая часть», а «интервью и съёмки по поводу котов не реже, чем про Рембрандта».
В год 250-летия Эрмитажа директор музея Михаил Пиотровский сообщил об установленном лимите в 50 котов, поэтому «излишки» музей отдаёт в хорошие руки. Чтобы контролировать «лимит» котов, их регулярно пристраивают на акциях «Хочу домой!» (лофт-проект «Этажи») и в «Республике кошек» (котокафе, своеобразной альтернативе приюту, в котором обитает два десятка эрмитажных котов). Перед передачей кота с потенциальным владельцем проводится беседа, регистрируются его координаты и паспортные данные. Приоритет отдаётся семейным парам; в коммунальные и съёмные квартиры котов отдавать не готовы. Новый хозяин получает сертификат «Владелец Эрмитажного кота», дающий право пожизненного бесплатного посещения выставочных залов.
«День Эрмитажного Кота» — ежегодный праздник в Государственном Эрмитаже посвященный живущим в музее котам и кошкам.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
16 марта 2020 года
 
Поистине тема неисчерпаема,говорить можно много! Спасибо за дополнение

Таллин
16 марта 2020 года
 

Таллин
16 марта 2020 года
+2  
Для тех, кто беспокоится о "плебеях" предлагаю посмотреть фильм на youtube " Эрмитаж. Кошачьи истории ."

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
16 марта 2020 года
 
Спасибо!

Таллин
16 марта 2020 года
 

Симферополь
16 марта 2020 года
 

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
16 марта 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?