Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала mila1031 в группе Собаки

Дрессируем щенка

фото: Дрессируем щенка
Появление щенка в доме — всегда радость для всех членов семьи. Но по прошествии нескольких дней, когда умиление и восторги утихают, становится понятно, что новый член семьи нуждается в наставлении «на путь истинный». В противном случае радость может смениться большими проблемами. Так с чего же должна начинаться дрессировка щенка?

Желание ласкать, баловать и просто любить маленького щенка вполне естественно и более приятно, нежели стремление заниматься его воспитанием. Почему? Потому что сначала этот маленький живой и такой беззащитный комочек попросту жалко. Непонятно — как и чему его можно научить в таком нежном возрасте. Вот подрастет…

Самая большая ошибка начинающих владельцев — ждать, когда щенок подрастет. Это случится гораздо быстрее, чем вы думаете, и к тому времени подросший щенок начнет дрессировать уже вас. Возраст собаки не сопоставим с возрастом человека, поэтому мы должны знать, как растет и развивается наш щенок.

2-3-месячный щенок вполне готов усваивать информацию на уровне 4-5-летнего ребенка. Дрессировка щенка — процесс, необходимый с первых дней пребывания в доме. Пусть это будут самые простые команды: «Место», «Лежать», «Нельзя», «Фу», «Ко мне». К 6 месяцам щенок уже освоит их, и на прогулке вам останется только закрепить полученный результат.

Возраст 6-месячного щенка примерно равнозначен возрасту 10-летнего ребенка. Продолжается активное исследование окружающего мира. Щенок уже более уверен в себе, и ему по силам более сложные задания — команды «Сидеть», «Стоять» и «Рядом». Усидчивости пока маловато, зато запоминается все довольно быстро. Постепенно можно учить щенка апортировке. И, конечно, все занятия нужно проводить в форме игры, обязательно делая перерывы и не переутомляя щенка. Ведь в таком юном возрасте его нервная система крайне подвижна.

Занятия надо чередовать с игрой с другими собаками, общением с людьми и прогулками в разных незнакомых щенку местах. Это позволяет социализировать его и приучает к послушанию в разных условиях и незнакомых местах.
фото 1: Дрессируем щенка
Самая большая ошибка начинающих владельцев — ждать, когда щенок подрастет. Это случится гораздо быстрее, чем вы думаете, и к тому времени подросший щенок начнет дрессировать уже вас.
С 6 до 10 месяцев щенок превращается в молодую собаку. У него уже поменялись зубы. Он физически окреп, а половое созревание вынуждает его определиться со статусом в собственной стае — вашей семье. Вот тут и пригодится то, что вы кропотливо закладывали в его юную голову с первых дней жизни в вашем доме.

Главная задача — объяснить молодой собаке, что именно вы, хозяин, являетесь вожаком стаи. Что все члены семьи, включая самых маленьких и пожилых, имеют непререкаемый авторитет. И что к собаке отныне будет отношение уважительное, но не равное. Если хозяин сумел правильно расставить приоритеты, не унижая собаку, не обращаясь с ней грубо, то собака вырастет послушной, даже если с ней не проходили специальные курсы дрессировки.
фото 2: Дрессируем щенка
Важно помнить, что собака, как и человек, ценит справедливость. Она смиренно примет наказание, если оно будет вовремя и за дело. С радостью примет похвалу. Оценит уважение хозяина и не простит лжи.

Рейтинг поста:  +5
Москва
3 ноября 2017 года
123

Комментарии:

Написать комментарий

3 ноября 2017 года
 
Спасибо за советы. Фотографии щенков классные.

mila1031 (автор поста)
Москва
3 ноября 2017 года
 
Такие милые щенки ,обожаю их ))

3 ноября 2017 года
 

Волгоград
3 ноября 2017 года
+1  
Информация очень полезная.особенно для тех,кто решил завести себе собаку,и вырастить её из маленького щенка....

mila1031 (автор поста)
Москва
3 ноября 2017 года
 
Если кому то пригодиться буду рада .

Волгоград
3 ноября 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?