Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Другие животные в рубрике Жизнь с домашними животными

Дети и животные. Часть вторая. Кого выбирать?

Итак, решили, что вашему ребенку нужен питомец, но в доме можно содержать огромное количество разнообразных животных, так что глаза разбегаются. Так кого же выбрать.

Рыбки и земноводные

фото 1: Дети и животные. Часть вторая. Кого выбирать?

Аквариум завораживает, успокаивает, поэтому встречаются рекомендации заводить рыб для детей нервных и возбудимых. Но чтоб аквариум действовал положительно на нервную систему за ним надо ухаживать. Детям будет сложно без помощи взрослых, хотя бы на первых порах. Да и не всякий ребенок сможет понять, что рыб не надо трогать, на них надо смотреть, поэтому в эффективности средства есть сомнения. Но иметь дома свой собственный маленький мир очень увлекательно.

фото 2: Дети и животные. Часть вторая. Кого выбирать?

Земноводные - лягушки, тритоны, саламандры - тоже не слишком общительны, это животные для созерцателей. В то же время их поведение достаточно интересно и забавно.

Рептилии

фото 3: Дети и животные. Часть вторая. Кого выбирать?

Черепахи считаются довольно скучными и медлительными, но при ближайшем рассмотрении создания весьма интересные, о чем можно почитать в моих статьях на портале. Водные виды более активные, подвижные, как и положено хищникам. При этом уход за ними не особо сложен, хотя и требуют достаточно больших вложений.

фото 4: Дети и животные. Часть вторая. Кого выбирать?

Змеи, вараны, агамы, гекконы, игуаны и прочая компания тоже не слишком общительны, уход требует определенных вложений и опыта, для маленьких детей эти животные могут представлять определенную опасность. Да и сложно объяснить, что черепаха не любит обниматься, и на имя реагирует не каждый раз. Так что рептилии либо животные для родителей и детей созерцателей, либо для уже более зрелых подростков.

Грызуны.

фото 5: Дети и животные. Часть вторая. Кого выбирать?

Хомячки, мыши, крысы - довольно мелкие и хрупкие создания. Они не любят грубого обращения, чувствительны к сквознякам, да и к тому же могут заражаться гриппом от людей. Всех этих зверюшек необходимо помещать в клетки, свободный выгул по квартире может закончится очень печально. По причине подвижности и все той же хрупкости мелкие грызуны не подходят очень маленьким детям, которые не осознают последствий своих действий. К тому же хомячки могут вполне ощутимо укусить, что никому не нравится. Зато мелкие грызуны занимают места, хомячки и мыши не слишком тоскуют по хозяину и требуют несложного ухода. Так что для занятого школьника они вполне будут подходящими. Крысы уже более развитые, они требуют больше внимания и общения, но и удовольствия от них больше.

фото 6: Дети и животные. Часть вторая. Кого выбирать?

Морские свинки и кролики более крупные создания, но тискаться не любят все также. Морские свинки очень общительны, им лучше живется в компании сородичей, но тогда им не особо интересно общение с человеком. С кроликами у меня нет личного опыта, но близкие знакомые держали, по их рассказам это нечто между хомячком и кошкой, достаточно общительное животное, но не слишком сообразительное. Опять-таки, не для самых маленьких детей вариант.

Кошки

фото 7: Дети и животные. Часть вторая. Кого выбирать?

Более традиционные домашние животные, причем наиболее подходящие для семей с маленькими детьми. Ведь кошачьей соображалки вполне хватит на то, чтобы увернутся от нежелательного общения. Кошки ласковы и общительны - не все, но все же. Большинство кошачьих к детям относится с пониманием и симпатией. Они охотно играют вместе, заботятся о своих маленьких хозяевах. Для более взрослых детей кошки вполне подходят в качестве первого питомца, ведь уход за ними не слишком сложен, но требует ответственности и последовательности - попробуй-ка не покормить вовремя! Кошки привязчивы, они любят своих владельцев и тоскуют по ним, учат сопереживать.

Собаки

фото 8: Дети и животные. Часть вторая. Кого выбирать?

Это уже самый высокий уровень ответственности, ведь собака представляет собой не только питомца, но и определенный уровень опасности: при недостаточно воспитании она может быть опасна. Поэтому как бы чадо не просило, вы заводите собаку либо в первую очередь для себя, либо достаточно взрослому ребенку, способному осознавать свою ответственность. Из всех домашних питомцев именно собака требует больше всех внимания и вложения сил, энергии в воспитание, уход, дрессировку. Но она и больше всех тоскует по хозяину, с собакой сложнее и ближе душевный контакт. Да простят меня кошатники, но это особый, не доступный другому существу вид связи с владельцем.
 
А какой питомец идеален для ребенка по вашему мнению?






Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +8
Казань
2 января 2019 года
205

Комментарии:

Написать комментарий

2 января 2019 года
 
Кошки, собаки, рыбки ,хомячки и кролики.. все хороши для души.
Но дитятко должно понимать, как с ними обращаться.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 января 2019 года
 
А это уж забота родителей

4 января 2019 года
 

Пролетарск
2 января 2019 года
 
Дети, обязательно, должны расти вместе с животными,птичками,рыбками!А то мы любим ныть:"Ах аллергия,ах грязь!"А потом удивляемся,откуда столько черствых,бездушных людей!!И согласна-надо учить общаться и ухаживать !

ulitocka (автор поста)
Казань
4 января 2019 года
 
Согласна

Пролетарск
2 января 2019 года
 
А прощать-то не за что!Кошка считает,что она Бог для человека,а собака,что человек ее Бог.,Я кошатница до мозга костей,обожаю своих питомцев каждой клеточкой души,НО...Как прав человек, который сказал:"Когда люди научатся любить как собаки-мир станет раем!!!"

ulitocka (автор поста)
Казань
5 января 2019 года
 

Минск
3 января 2019 года
 
Птичек, птичек забыли!
ulitocka пишет:
А какой питомец идеален для ребенка по вашему мнению?
Это наверно зависит от темперамента, возраста ребенка и степени развития чувства ответственности у него. Как определить эту степень я правда не знаю. Про себя лично могу сказать: я была крайне безответственным ребенком в отношении животных. Я могла поиграть с животинкой, но весь уход был на родителях.

ulitocka (автор поста)
Казань
3 января 2019 года
 
Птичек не забыла просто самых популярных взяла, птиц в России держат реже по статистике

Минск
3 января 2019 года
 
А вот птички может и самые лучшие для первого питомца? Птичек у меня не было, я ничего про них не знаю.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 января 2019 года
 
От детей зависит. Но птички - хрупкие. Схватит дитё неаккуратно и нет птички

Минск
4 января 2019 года
 
Птичку...жалко(с)

Хомячки тоже хрупкие. Да и котенку много не надо. Рыбок при желании тоже можно потискать. Правда рыбка тут же переходит в разряд - нет рыбки. Птичка летать умеет, ее еще поймать надо.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 января 2019 года
 
Жалко... Птичку

Минск
5 января 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?