Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Разговоры обо всем

Делюсь своими соображениями и личным опытом.

Дорогие мои, здравствуйте!

Вчера так наломала спину в саду, что до сайта уже не дотянула. Уж больно погода была благоприятная для работы на свежем воздухе. Пока отсиживаемся под домашним арестом, используем время для наведения порядка на придомовой территории. Так что, скажу я вам, оказалось, что посидеть дома - повод для воплощения в жизнь идей, откинутых в своё время на задний план. Ну, вот и реализуем те самые задумки, на которые прежде всё не хватало времени.

Сегодня мне пришла в голову идея поделиться с вами, дорогие мои, кое-каким жизненным опытом. Собственно, мой сегодняшний пост, назовём его мастер - класс, может пригодится тем владельцам собак и даже кошек, у которых животинки на натуральном корме.
фото 1: Делюсь своими соображениями и личным опытом.
Ну, все вы знакомы с нашим семейным охранником по кличке Джерри. Это очень мудрый и ответственный псина, который добросовестно, вот уже много лет, несёт свою службу на вверенной ему придомой территории. А за его ответственную работу я стараюсь кормить охранника по самому высшему разряду. А расскажу я вам сегодня о небольших хитростях, которые использую при приготовлении пищи для нашего, всеми любимого и уваажаемого, Джерри.

Наверняка, дорогие мои, у каждой из вас при приготовлении пищи остаются овощные отходы, т. е. очистки от моркови, свёклы, капусты, стебельки зелени, которые не все используют, ну и прочее, прочее, что можно причислить к овощным отходам. Я хочу спросить у вас: какова дальнейшая участь ваших овощных отходов? Я, например, все овощные очистки обязательно складирую в морозильной камере. В течении некоторого времени закрома с очистками пополняются. А когда их собирается достаточное к-во, я достаю все эти замороженные витамины из морозилки и тут мы подошли к самой сути вопроса: что же дальше я делаю с этими сокровищами?

А рассказываю по порядку. Ну, вот, достала я замороженные овощные отходы из морозильной камеры. Ну, для начала хочу заметить, что все овощи перед очисткой я обязательно тщатедльно мою, чтобы отходы были чистенькими. Так вот, достала замороженные овощные отходы и оставила размораживаться. Вы видите, что у меня в мисках и морковь, и свёкла, и капуста, и зелень, и даже зелёный горошек.
фото 2: Делюсь своими соображениями и личным опытом.

фото 3: Делюсь своими соображениями и личным опытом.
Когда все мои овощные отходы разморозились, я помещаю их в контейнер комбайна и в течении одной минуты комбайн делает свою работу, т. е перемалывает всё это в однородную массу.
фото 4: Делюсь своими соображениями и личным опытом.
Вот, та самая овощная масса.
фото 5: Делюсь своими соображениями и личным опытом.
Перекладываю содержимое из контейнера комбайна в миску и добавляю ложки три, четыре растительного масла. Тщательно всё перемешиваю. Растительное масло очень полезно собакенам для их шёрстки. Это мне подсказал наш Айболит - доктор Женя.
фото 6: Делюсь своими соображениями и личным опытом.
Ну, а далее я раскладываю эту овощную смесь по контейнерам.
фото 7: Делюсь своими соображениями и личным опытом.
Закрываю контейнеры крышками и отправляю эту овощную смесь обратно в морозильную камеру для хранения. Один из контейнеров с содержимым я лишь слегка подмораживаю и оставляю на полке в холодильнике для использования. А второй остаётся в морозилке до тех пор, пока не я не использую первй контейнер.
фото 8: Делюсь своими соображениями и личным опытом.
Бульон Джерри я готовлю на куриных спинках.
фото 9: Делюсь своими соображениями и личным опытом.
Бульон получается весьма наваристый. В процессе варки куриных спинок добавляю в бульон эту самую овощную смесь.
фото 10: Делюсь своими соображениями и личным опытом.
Вместе с овощной смесью ввожу в бульон собачью крупу. Это замечательная крупа, которая очень быстро разваривается. В её состав входят овсянка, пшеница и перловка. Я использую для Джерри только эту чудо-крупу. Я даже не варю её никогда 10 минут. Пяти минут вполне достаточно. А потом закрываю кастрюлю крышкой и оставляю потомиться. Крупа великолепно разваривается. Иногда варю для Джеррикрупу отдельно и потом добавляю в неё или оставшуюся в холодильнике подливку, что бывает довольно часто, или какие-то отходы от недоеденного нами супа, борща и т. д.
фото 11: Делюсь своими соображениями и личным опытом.

фото 12: Делюсь своими соображениями и личным опытом.
Ну, вот, собственно и вся простая наука. Раньше я добавляла при варке бульона для Джерри просто очистки от овощей, не перемалывая их. Но Джерри оставлял, съедая содержимое, обязательно оставлял овощные добавки на дне своей миски. Теперь же, все перемолотые овощи Джеррик, не замечая, с удовольствием употребляет вместе с кашей и бульоном. Вот, такой обман для пользы дела, дорогие мои. Если для кото-то из вас мой личный опыт окажется полезным, буду очень рада.
фото 13: Делюсь своими соображениями и личным опытом.

Рейтинг поста:  +18
Севастополь
29 марта 2020 года
286

Комментарии:

Написать комментарий

29 марта 2020 года
+1  
Ну, неее.
Я кормлю из мясом с морковкой. Но им серединку, а мне жопку.
Какие ж очистки ))))

karlita (автор поста)
Севастополь
29 марта 2020 года
+2  
Все самые, самые витамины в наибольшем к-ве содержатся именно в очистках. Почему вас это так напугало?

29 марта 2020 года
+1  
Не, не напугало. Я ж котам даю. А вдруг не вкусно (я если не уверена, могу и попробовать, за исключением сырого мяса), а вдруг плохо помыла.
Я не говорю, что это плохо.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 марта 2020 года
 
Это, разумеется, не для котов и не для маленьких эксклюзивных собачек. Это добавка для крупных пород сторожевых собак. У нас их на дачном участке пять и дома ещё сторож- Джерри. Так что, используем эту овощную смесь для всех наших собакенов. Дочери некогда заниматься подобными вещами, а потому я стараюсь заготовить эту овощную смесь на всех сторожей из нашей стаи.

Саров
29 марта 2020 года
+1  
Умница, Маришка! Все - в дело. И да, все овощи и нам советуют есть с кожурой. В Америке, как рассказывали мои сослуживцы, которые были там в командировке, пюре картофельное было из не очищенного картофеля.
Интересно: сколько Джерик съедает такой вкусной каши в день?

karlita (автор поста)
Севастополь
30 марта 2020 года
+1  
Я,Валюшка, кормлю его два раза в день: утром и вечером. Но порции у него приличные. Даже с таким интервалом во времени он не успевает проголодаться. Иной раз, в вечернее кормление даже не доедает. Но у нас есть кому доедать за Джерриком: сороки и вороны только и ждут, чтобы джерри отшёл от миски. Они уже сидят на ветках и каркают, типа, отгоняют его от харчей.

Тирасполь
29 марта 2020 года
+1  

Просто здорово! Иначе никак не заставишь их поесть вареные овощи.
Кстати, у нас в Приднестровье когда вот сейчас пойдет молодая картошка - ее не чистят и отваривают вместе с кожурой или обжаривают так же - очень вкусно!
Попробую сделать для Мирушки. Он редко-редко, но все же сунет нос в борщи и овощные супчики)))

karlita (автор поста)
Севастополь
30 марта 2020 года
 
Картофельные очиски благоприятно влияют на шерсть. Чтобы шерсть собаки не воняла, рекомендуют в рацион вводить растительное масло и картофельные очистки. А молодую картошечку в рубашке, как у меня мама говорила, мы тоже очень любим.

Тирасполь
30 марта 2020 года
+1  

29 марта 2020 года
+1  
Какая кашка аппеттная! Настоящая Фройндшафт , не знаю, как котьки мои, а я бы поела такой
... И не хихикайте, я уже две недели на столовской еде, а она порой гораздо менее питательна и симпатична

karlita (автор поста)
Севастополь
30 марта 2020 года
 
У меня дочь называет эту смесь овощной икрой. Вожу постоянно на участок такую штуку для всех наших собакенов. Дочери самой заниматься этим просто некогда, а я собираю дома и на участке все очистки, а потом пару раз в месяц перерабатываю и уже готовые судочки везу на дачу.

30 марта 2020 года
+1  


Вот вспомнилось как в детстве коровкин хлеб ели, и как-то раз кашу цыплячью съели

29 марта 2020 года
+1  
Хорошая идея.Спасибо,Марина!

karlita (автор поста)
Севастополь
30 марта 2020 года
 

29 марта 2020 года
+1  
Каша ваша понравилась, у нас такой нет

karlita (автор поста)
Севастополь
30 марта 2020 года
 
Каша замечательная! Мне нравится, что варить её практически не нужно: засыпала в кипящий бульон, несколько минут проварила и выключаю газ. Закрываю крышкой и она доходит сама. Разваристая и, что самое главное, полезная.Да, производитель этой собачьей крупы - Симферополь.

Казань
29 марта 2020 года
+1  
Хороший мастер-класс! Но только для крупных собак, стойко выполняющих свою работу, не изнеженных диванных точно Я как-то сварила супчик для щенят Черри - составом послужили обрезки куриных крыльев (я их очистила после варки и только мяско и кожицу с них использовала в суп), рис и залежалая морковь со своего огорода - немного размягчившаяся и скукожившаяся , которую я перемолотила блендером. Ну так щенята свои порции съели без остатка (не избаловались еще ), а Черрюша, выпросившая себе тоже порцию - старательно выпила бульон, съела рис с курицей, а измельченную морковь раскидала по фен-шую вокруг миски Так как морковь была мягкая уже, то блендером она измельчилась не в пюре, а кусками небольшими. Вот свежую натертую на терке морковь, либо кружочек очищенной и такой же свежей морковки Черрька с удовольствием хомячит, а вот залежалую не стала

karlita (автор поста)
Севастополь
30 марта 2020 года
+1  
Нууууу, ты не равняй маленьких собачат и крупные породы собак. Конечно, я ещё раз подчеркну, что эту овощную смесь мы используем для всех наших сторожевых собак. Маленькие собачки капризны в питании, да и не всё им можно. У меня у подруги шпиц. Это несчастье какое-то с этой малой. Она хотела бы что-то съесть, глазки горят на пищу, просит, а её кормят только специальными мясными консервами, добавляя в них рис. Чуть что-то лишнее съела, сразу проблемы с желудком. Это просто несчастье какое-то.

Казань
30 марта 2020 года
+1  
Да, аллергия у мелочи повсеместно, слава Богу у моей нет и она не особо привереда в еде, ест все, но вот все же - свежие овощи ей милее, чем очистки и некондиция

Санкт-Петербург
29 марта 2020 года
+1  
Мне твой совет пригодится тчеловечнских еароизуль кормить. А что? Переполох, а потом пусть разбирается что за овощ в заправке

karlita (автор поста)
Севастополь
30 марта 2020 года
 
Насмешила. Ну, собственно, ничего страшного!

Санкт-Петербург
30 марта 2020 года
+1  
Прошу прощения за сленг телефона. Кстати, мне тыкву, кабачки приходится прятать от сына

karlita (автор поста)
Севастополь
31 марта 2020 года
+1  
Почему прятать? Не поняла. Он покушается на них?

Run
24 июля 2021 года
+1  
А мясо-то где?

karlita (автор поста)
Севастополь
26 июля 2021 года
 
Проваренные куриные спинки. Брала только хорошие мясные спинки. Теперь уже Джеррика нет с нами, увы...

Run
26 июля 2021 года
+1  
Ясно...сочувствую. Я спинки сырые даю-они полезнее.

karlita (автор поста)
Севастополь
27 июля 2021 года
 
так ведь и каша, сваренная на курином бульоне, была гораздо вкуснее, чем просто на воде. Джерри не ел просто кашу, только на бульончике курином.

Run
27 июля 2021 года
+1  
Я своим собакам кашу вообще не даю. Еще восточникам немного крупы давала для перистальтики-они овощи не ели. а корги ест, ей крупа вообще не нужна.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?