Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала caravella65 в группе Кошки в рубрике Знакомьтесь, моя кошка (кот)

Даша

Ну вот, после всех моих кризов, больниц и санаториев я пришла к выводу, что Аську одну оставлять нельзя, и начала присматривать ей подружку. Была готова взять бездомную, лишь бы симпатичную. Мне хотелось чисто рыженькую или какую-нибудь яркую, но не серую. Но, как нарочно, все котята куда-то подевались. То идешь, хоть по рынку, хоть по дороге - то с коробками стоят, то котодети из-под трубы вылезают прямо под ноги. А тут - никого! Надо же... Поделилась проблемой со знакомым ветеринаром, а он и выдал:"Твоя кошка еще не родилась, она сама тебя найдет". Дело было в начале августа 2018. Ну ладно, не родилась, так не родилась, перестала я котенка искать, зажили мы с Аськой прежней жизнью. Кошечка хулиганила в меру своих способностей, активно познавала мир и окружающую обстановку, ибо в свои год и семь месяцев еще не все шкафы облазила.

фото 1: Даша


У меня привычный маршрут: дом - работа - магазин - дом. Так и жили, пока я не вспомнила, что в конце октября мой день рождения. И что он будет первым одиноким, без родителей. То есть как раньше уже не будет никогда. От души поревев от такого осознания, я позвала на воскресенье подруг, а в субботу отправилась за продуктами на рынок.
Вот иду я себе, смотрю по сторонам чисто на автомате, и вдруг вижу коробку! А рядом женщину, предлагающую "взять котеночка"! Не поверив своему счастью, осторожно туда заглядываю, а оттуда на меня четыре огромных голубых глазища! Это потом уже разглядела и хвостики, и лапки, а сначала были глазищи. По рассказу хозяйки, кошка разродилась четырьмя котятками, вот двоих нашли, а двое других, наверное, умерли. Муж женщины пообещал "этих пищух" выкинуть на улицу, вот она и пришла пристраивать в добрые руки - мальчика и девочку. Я сразу сказала - девочка моя! Попросила немножко обождать и поскакала в ближайший магазин за молоком, курицей и прочей снедью - котенку и на стол. Пока бегала, подошла мама с дочкой, они при мне взяли мальчика. В итоге все счастливы.
Пока шла домой, придумывала имя. Решила, что для контраста в имени должны быть шипящие звуки, и остановилась на Даше. Где-то прочитала, что христианские имена животным давать нельзя, ну так ведь Даша, не Дарья же. И потом, Дашкой звали садового котенка (как-нибудь расскажу про нее тоже). Так и шла - в одной руке сумка, в другой за пазухой Дашка.
Пришла домой, выгрузила поклажу на пол, Аська, как обычно, подошла проверять сумку, узрела новоприбывшую, обнюхала и... началось. Нет, вот так - НАЧАЛОСЬ! Мама дорогая, я никогда не слышала от нее таких звуков! Она не то что шипела (хотя да, шипела тоже), она завывала, да так, что пылесос обзавидуется! Аська шипела, плевалась, рычала, выла, даже лупила маленькую мою Дашу, я уже и не знала, что делать, хоть обратно неси. Хорошо, приехавшая подруга (4 кошки) посоветовала поговорить с Аськой и приласкать обеих, причем так, чтобы старшая видела, как я глажу младшую. После чего стало немного потише, и продолжалось такое целых два дня. Утром в понедельник, уходя на работу, я подглядела, как Аська вылизывает Дашке ушки. И все, вечером у нас было тихо. У Аськи проснулся материнский инстинкт - она вылизывала мелкую во всех местах, разрешила ходить в свой лоток и спала с ней днем. Ночью Дашка перебралась ко мне на шею, разлеглась там меховым воротником и умиротворенно засопела. Где она спала до примирения - не знаю. Наверное, пряталась под ванной.
Да, я не описала ее. Меня нашла (по-другому и не скажешь) очаровательная нежная кошечка дымчатого окраса, впоследствии, по мере взросления, превратившаяся в трехшерстную, но не яркую. Есть основной цвет - дымчатый, грудка, лапки и пятнышки на спинке белые, и на грудке еще мазок светло-рыжего, почти персикового. Шубка мягкая, шелковистая, у Аси мех погрубее. Возраст - примерно полтора месяца. Глазки из голубых стали янтарно-желтыми. Не мяукает, а как-то щебечет, любит сидеть на ручках и готова гладиться хоть целый день. Людей, в отличие от Аськи, не боится. Ест все, особенно обожает мороженое и послащенный кефир, но вот за что она готова продать душу, я так и не поняла. Аська - за креветки, а Дашка к ним равнодушна. Любимая игрушка - Аськин хвост, особенно когда та злится. Ведь так здорово цапнуть его, мечущийся в стороны, и свинтить со всех лап, пока не огребла заслуженных люлей.

фото 2: Даша

фото 3: Даша
Продолжение следует
Рейтинг поста:  +50
Бор
4 сентября 2019 года
1
327

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
4 сентября 2019 года
+2  
Спасибо за рассказ о Ваших девочках!))) Ждем продолжения!

Симферополь
4 сентября 2019 года
+3  
такой взгляд у Дашки человеческий, как будто кто-то маску кошачью одел.

А Аська молодец, быстро приняла новенькую

caravella65 (автор поста)
Бор
6 сентября 2019 года
 
Это называется "быстро"?! Да я чуть с ума не сошла от страха. Типа, прихожу вечером с работы, а на полу лежит загрызенный Дашкин трупик. И Аська рядом облизывается.

Симферополь
6 сентября 2019 года
 

Саров
4 сентября 2019 года
 
Спасибо большое. Вот так и появляются в нашей жизни любимые и незаменимые.

4 сентября 2019 года
 
Девочка ваши-красавицы.Спасибо за рассказ!

Самара
4 сентября 2019 года
 
И правда Ваша девочка. Очень красивая и сУрьезная на фото. Как время пришло так и появилась Очень интересно рассказали свою историю и хочется продолжения

Псков
4 сентября 2019 года
+1  
очень красивый окрас, нежный, в пастельных тонах, а выражение мосечки и впрямь схоже с человечьим. Очень понра, как Вам ответил ветеринар про еще не рожденную Вашу кошку и сама найдет.
Чудесная котодевочка как и старшенькая. И относительно быстро подружились!
С нетерпением жду продолжения, пишите хорошо, читается легко и увлекательно!

Караганда
5 сентября 2019 года
 
Какие потягушечки! славные девочки у вас! и спасибо за историю, ждем продолжения

caravella65 (автор поста)
Бор
6 сентября 2019 года
+1  
Это не потягушечки, это мы дрыхнем в любимой позе

Караганда
6 сентября 2019 года
 
да какая разница, все равно вытянулась

Тирасполь
5 сентября 2019 года
 
Какой замечательный душевный рассказ! Жду дальше )))

Ростов-на-Дону
5 сентября 2019 года
+1  
Замечательный рассказ. Бальзам на душу. Особенно понравилась фраза: "Хорошо, приехавшая подруга (4 кошки) посоветовала..." , вот это, в скобочках, сразу понимаешь характер подруги)))

Псков
5 сентября 2019 года
 
Какая Даша хорошенькая! Такой окрас необычный! А мордашка серьезная, как у взрослой! Само очарование!
Рассказ трогает за душу! Хорошо, что Ася приняла Дашу, умненькая кошечка!

5 сентября 2019 года
 
Даша - просто лапочка!!!! Красотка!!! Спасибо за трогательнuй рассказ.

Казань
5 сентября 2019 года
 
Даша - само очарование! Повествование очень понравилось, читала на одном дыхании! Буду ждать продолжения с нетерпением!

Москва
5 сентября 2019 года
 
Красотулечка,крохотулечка)) Прелесть! А Дарья разве христианское имя? Я слышала, какое-то из Азии-.НЕт? Ошибаюсь?

caravella65 (автор поста)
Бор
6 сентября 2019 года
+1  
Ася из Азии. Вернее, татарское, полностью она Асия Ричардовна (папаша почти британец, Ричард). А Дарья - да, христианское. она и в святцах есть, весной празднуется. Ну так я ее так и не зову. А Даши нет нигде.

Москва
6 сентября 2019 года
 
Мне просто казалось, что Дарья от Дария.Может, и ошибаюсь.А мою маму звали Асей, несмотря на то, что она была Анастасия))

caravella65 (автор поста)
Бор
6 сентября 2019 года
 
Спасибо, девочки, за отзывы. Конечно, еще напишу и даже быстро. Жаль, фото очень медленно загружается.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?