Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала liyadomnicheva1612 в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Дайте совет пожалуйста

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста??
Мы недавно завели собаку. Забрали алабая (девочку) на охрану дома и для семьи и любви из колонии. Ее списали. Ей 6-7 лет. Она прекрасна. Агрессиии нет. Ходит на поводке хорошо. Но иногда тянет. Я ее переучиваю на спокойный ход. Лакомства она не любит. Каши, кости… не привыкшая к игрушкам. Простое расписание. Завтрак, выгул на 10-16000 шагов в день, обед, покой, ужин, сон. Мы не знаем ее поведение до конца. Сегодня наткнулись на стаю собак. Испугались очень! Она в наморднике. Поводок тянет но не агрессирует, не лает, не бежит. Ее отзываешь, она идет рядом со мной. Вроде все хорошо. Но мы развернулись и ушли. А если бы они стали бросаться…? Что делать? Как она должна себя вести? Нормальное ее поведение, что она не защищалась никак? Она немного порычала и поскулила, но страха не было! А будто детский интерес! Но мы с сыном испугались не на шутку, и теперь не знаем как гулять с ней…. Мы вооружились палками!? казалось бы … алабай! Но я не знаю, сможет ли она защитить себя и нас в следующий раз при столкновении со стаей бродячих псов…. Спасибо??
Рейтинг поста:  +3
Зеленодольск
19 октября в 19:02
253

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
20 октября в 12:02
+1  
Я не знаю, может кто что предложит, но я бы преобрела баллончик перцовый, газовый или ещё какой.... а то палка не поможет совершенно. Но многие говорят что баллончик плохо помогает и самому можно пострадать, а лучще электрошокер и ещё используют петарды.

21 октября в 0:51
+3  
Здравствуйте.Вообще Алабаи очень умные и смелые собаки,с крепкой психикой.Сама живу на родине этих собак и знаю,о чем речь.
Это собаки не склонные к немотивированной агрессии и с прекрасными охранными качествами для своих хозяев.Шавок они точно не боятся
В любом случае Вы должны быть готовы помочь Вашей собаке.Как выше написали это может быть газовый баллончик, шокер,или даже просто камни в кармане.На мой взгляд,собака вела себя адекватно ситуации.Не кидалась сама в драку но порыкивала.Только при встречи со бродягами намордник я бы сняла.

21 октября в 1:12
+1  
И ещё.По моему опыту к сукам стаи не особо пристают,а просто обгавкивают.У меня сейчас две суки ВЕО и постоянно сталкиваю с бродячими стаями.Неприятно конечно Отгоняю их грозными окриками.Собаки,кстати мои тоже наблюдают без страха и ,с интересом пока я ору на стаю.Такое ощущение,что мои девочки не видят в таких ситуациях угрозу-это просто шум.Я тоже задавала себе вопрос,смогут ли мои собаки меня защитить.На днях ,на пустыре моя собака погнала от меня метиса Алабая,которого я не заметила,так,что пятки сверкали.Алабаи до сих пор охраняют отары,и бьются с волками.Кстати,у пастухов их и не кормят особо.Остатки еды,ну или если режут барана отходы.Отсюда и спокойное отношение к еде у Вашей собаки .

Оренбург
21 октября в 11:49
+2  
Приходите сегодня в 15-00 по московскому времени ВКонтакте на вебинар к зоопсихологи, кинологу и просто великолепному человеку Ольге Сысоевой. Узнаете много всего интересного.

Run
23 октября в 15:22
+2  
Вы не пишете, сколько она у вас. Если 1-2 мес., то вы еще не стали ее хозяевами, "стаей". А защищать чужих нет смысла, а для себя она, видимо, опасности в бродячих шавках не видела. Кроме того, порода не гарантия защитно-охранных качеств, особенно если собака не обучена ЗКС. Среди служебников на современном этапе полно диванных няшек, комфортных и неагрессивных. Собака с хозяином на поводке с нормальной нервухой чувствует себя уверенно. Собака в наморднике на поводке с малознакомым человеком -наоборот. Тем более-не на своей территории, а САО-территориальщики. Поскольку не защитить себя сама не может (намордник), не убежать (поводок), а человек может и не защитить. Собаку вообще надо видеть вживую, чтоб понять ее поведение. Хотите защитно-охранную собаку-неплохо бы протестировать ее у опытного кинолога. И еще-собака на кашах с костями если и нападет на др. собаку, то только с голоду. Суки САО весят не больше 65кг, ну а из колонии скорее всего меньше, думаю, кг 50-55. Собаке такого веса нужно 1,1 кг сырых мясопродуктов в сутки, с небольшой добавкой овощей или каши, плюс кисломолочка. Кости-сырые мослы или ребра-в качестве погрызушки, но по большому счету они не обязательны, только ЖКТ забивать.

Казань
24 октября в 0:19
+1  
Это вы во встречных собаках видите агрессоров. А ваша собака может и не видеть. Не все что лает - агрессор. У меня сенбернар, он крайне редко конфликтует с даже со скандальными собаками. И алабай ходит в лесу, тоже на глупые провокации не ведётся. Поверьте, лучше иметь адекватную собаку с устойчивой психикой, чем летать как воздушный шарик за ней, когда она увидела потенциального врага. Для самозащиты хорошо иметь баллончик перцовки или шокер.

Саратов
27 октября в 17:42
 
И если есть реальная угроза нападения - со своей собаки нужно снять намордник - чтобы она могла защищаться


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?