Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Бефанта в группе Собаки

Чудовище с печальными глазами.

Разделы: щенок
Давно я с вами не делилась новостями и нет, я не ошиблась рубрикой.
Дело в том, что в нашем садовом участке на конечной остановке появились щенята. Еще когда я увидела их в первый раз, я уже заподозрила неладное. Валентин довольно нежно относится к собакам, у них дома во дворе бегает рыжая Рокки, писается от радости, когда нас увидит и скачет на полтора своих роста. Я же к собакам отношусь равнодушно - умиляюсь, когда вижу чужих воспитанных, обхожу кругом диких, подкармливаю тех, кто прибегает к нашему участку. Но если кошку я хотела, но не могла себе позволить, то собаку я не хотела от слова совсем. А вот Валентин хотел.
И вот он увидел тех щенят и загорелся желанием взять себе одного. Я отмазывалась как могла, что у нас нет нормального огороженного двора, что если вдруг мы не сможем жить на даче зимой, то с собакой мы не найдем квартиру и т. д., и т. п. Он воздействовал на мою совесть, что если они умрут, то я буду виновата, я отмахивалась, что я буду виновата только если умрет Кнопа - потому что за нее я взяла ответственность, это был бесконечный разговор, если честно. А затем щенята пропали и Валя перегорел.
Но поскольку я часто бывала на конечке, я знала, что они не пропали, а просто перебрались на 20 метров в сторону, и редко вылезают. И мысленно просила Бога, чтобы их кто-то забрал до того, как они снова попадутся Валентину на глаза. Не повезло.

фото 1: Чудовище с печальными глазами.

Вчера он привез это Чудовище, которое скавчит, грызет свой хвост и хрюкает, когда попадает носом в молоко. Есть еще одна важная вещь, о которой я забыла вам сказать. Я делю животных - на уличных и домашних. Если кошка живет во дворе, то она не заходит в дом, не лежит на диване, ее нельзя тискать, а после того как погладил, надо идти мыть руки. Если кошка домашняя, она не выходит во двор, а если вышла - то потом ее надо купать. Потому что я ненавижу насекомых и боюсь лишая. И в целом, раз уж Валентин притащил это Чудовище, я морально была согласна, чтобы щенок жил в доме, мыл лапы после прогулок, грыз игрушки и мебель, скакал по кровати. Но Валя хочет, чтобы тот жил во дворе. Потому что "собакам нужно пространство". Это автоматически переводит щенка в статус "уличного". Вообще Валентин хотел, чтобы собака жила по принципу, как живет его Рокки - побегала во дворе, пошла дрыхнуть на кровать с грязными лапами ("у нас во дворе чисто" - да нихрена там не чисто), поела то, что дали, почесалась и дальше побежала. Но блин, это бред, честно. Собаке надо или отдельно варить еду (как делает моя коллега своему спаниелю) или покупать сбалансированный корм, ее надо регулярно лечить от блох и глистов (она же на улице живет, а свой двор - не панацея), ей надо также чистить уши и закапывать глаза (ну, как я Кнопе делаю), да в конце-концов воспитывать надо. И тут мы плавно переходим к тому, что Валентин - да, будет играть, будет гулять и убирать какашки, но не все вышеперечисленное. Потому что его отношение довольно поверхностное (наверное потому, что он наблюдал всю жизнь такое отношение к их домашним животным). А я не хочу заморачиваться, потому что у меня уже есть животное, которому я отдаю свой ресурс. К тому же я банально не люблю собак, чтобы уделять щенку хотя бы половину того времени, что я уделяю Кнопе. Но мое "не хочу", понятное дело, это так - крики в воздух. Потому что я не смогу абстрагироваться со словами - твоя собака, ты и занимайся. А так или иначе постараюсь обеспечить хотя бы минимум. И теперь, когда я вам выплакалась, я спрошу, собственно, то, ради чего сюда зашла. Посоветуйте пожалуйста литературу или ссылочки, расскажите мне минимальный ликбез - что, куда и как. Почему он постоянно скавчит, можно ли кормить молоком? В каком возрасте можно капать от блох лекарство и какие прививки этому Чудовищу нужны?

Рейтинг поста:  +25
Симферополь
7 августа 2019 года
729

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Казань
7 августа 2019 года
+3  
С прибавлением!
Малышу на фото около двух месяцев, наверно? Обычно в это время делают первую прививку, сначала как у кошек, надо обработать от глист и блох, а через две недели можно ставить.
Подвижный, потому что маленький, да и характер такой, холеричный. Можно уже начинать заниматься первыми командами - ко мне, фу, сидеть. Понятное дело, что не подолгу, лучше всего в совместные игры встраивать несколько отработок.
Молоком лучше не кормить, потому что слабит с него. Кашку на мясе или сухой корм приличный. Могут быть проблемы, потому что питались наверняка чем придётся. Если будет тошнить первое время, моим отвар ромашки помогает. Ложка за полчаса до еды. Гастрит в начальных стадиях лечим так.

Бефанта (автор поста)
Симферополь
8 августа 2019 года
 
Спасибо)) У нее наоборот, кажется вчера затворило все. Но мы дали паштет для щенят и сегодня животик уже не такой раздутый. Единственное, так и не можем понять, где она свои "сюрпризы" оставляет))

Казань
8 августа 2019 года
 
Ну если не хмурится, то значит где то сюрпризы есть

Феодосия
7 августа 2019 года
 
С прибавлением! Очень симпатичное Чудовище! Вы с ним подружитесь, и Кнопа тоже))))) На счет советов - так же как и с котями - к врачу, а там все расскажут)

Бефанта (автор поста)
Симферополь
8 августа 2019 года
 
Кнопа смотри глазами "Это кто? Зачем вы ЭТО принесли?"))

Феодосия
9 августа 2019 года
 
Ничего, привыкнет))) У меня Семен так же сначала смотрел на Боню, когда того принесли)))) А потом научил его мяукать))))) Вот что значит воспитание))) Хотя Сема был старше месяцев на 9-10)))))

Москва
7 августа 2019 года
 
Поздравляю! Очень надеюсь, что вы его полюбите. А это мальчик или девочка? В любом случае надо ветеринару показать.

Бефанта (автор поста)
Симферополь
8 августа 2019 года
 
Вроде девочка. Предварительно назвали Корой) Если будет пацан, назовем Коржиком)))

9 августа 2019 года
 
У щенков очень легко определить пол.Если есть писунчик на пузике,недалеко от пупука,- кобелек,если дальше к попке- девочка.

Москва
7 августа 2019 года
 
У меня муж был против собаки . Но когда я подарила себе на д.р. собачку он не сопротивлялся . А теперь он обожает нашего малыша .

7 августа 2019 года
 
Поздравляю с малышом!
Щенок еще маленький- поэтому и скулит, ведь его от семьи забрали.Это пройдет,скоро он привыкнет.
Любите его и воспитывайте и он подарит вам всю свою собачью нежность и любовь.
Кормить в таком возрасте малыша можно отварным мясом,давать творог и кефир.В остальном все как с котенком,прививки,средства от блох и гельминтов.Кстати, сейчас его можно искупать в спец шампуне от блох для щенков,капать на холку, еще рано-он маленький.Удачи вам в воспитании ребенка- двух.

Бефанта (автор поста)
Симферополь
8 августа 2019 года
 
Спасибо)) А не рано его купать? Мне кто-то говорил, что месяцев до трех нельзя. Правда, ничем не аргументировали.

9 августа 2019 года
 
Купать можно, главное в приятной для него воде и хорошо высушить,чтобы щен не простыл.

Игнатовка
7 августа 2019 года
 
Какой клёвый. Вы его обязательно полюбите, потом ещё будете говорить : как мы раньше без собаки жили?
От глистов нужно обработать сейчас, потом ещё раз через 2 недели. Ещё через две можно ставить прививку. Мы ставим нобивак. Через месяц повторно прививка, дальше через год.
Кормить лучше сухим кормом, проще, по деньгам примерно одинаково.
Зубы у него ещё молочные, поэтому косточки грызть пока нельзя

Бефанта (автор поста)
Симферополь
8 августа 2019 года
 
Мы решили не отходить от традиций и брать Роял Канин. Но она еще боится, что отберут - и хомячит так быстро, что даже выложить не успеваем. Постоянно боюсь, что подавится.

Игнатовка
9 августа 2019 года
 
Моей скоро 3 года, она постоянно так ест

Псков
7 августа 2019 года
 
я не собачница от слова совсем, отношение такое же, как и у Вас к собакам. Хочу выразить восхищение разумным подходом! И сильно подозреваю, что добрая половина по уходу за щенком (потом собакой) будет лежать на Вас. А Валя - все Вы правильно написали - как видел, что отложилось в отношении к собакам, такое и будет отношение. В некотором роде сочувствую...придется отнимать часть внимания от Кнопы

Бефанта (автор поста)
Симферополь
8 августа 2019 года
+1  
Пока делим обязанности))) Дальше не знаю, как будет. По факту, он иногда и за Кнопой без моих просьб убирает, играет с ней или еще что. Но на некоторые мелочи вроде систематического прокапывания глаза (я смирилась, что это уже, похоже, хроническое) он внимания не обращает. С щенком, похоже, также будет. Спрашиваю: "Ты воды ей налил?" А он такой: "А что, надо? Я ж вчера наливал!" Я говорю: "Ну так то вчера было. Воду ж менять надо". А он так удивленно: "Да? А Кнопе ты тоже каждый день меняешь?" Я: "Естественно!" Он мне так хитро: "А что-то я этого никогда не видел". Естественно, не видел)) Кнопа завтрак в районе пяти утра требует, он в это время дрыхнет еще)) Даже не слышит, что я встаю)))

Феодосия
9 августа 2019 года
+1  
А, не обращайте внимания)))) Мужики в большинстве своем все такие))) Они мыслят глобально и на такие мелочи, как ежедневные обязанности не заморачиваются))))

9 августа 2019 года
 

Феодосия
9 августа 2019 года
 

9 августа 2019 года
 

Казань
7 августа 2019 года
 
Прививки самые обычные обычные будут достаточно - профилактические - мультикан 6 и от бешенства (от бешенства часто бесплатно делают, у нас рабикан). Профилактические в первую пору с ревакцинацией - это с интервалом в месяц, потом каждый год по разу, так же и бешенство - раз в год. От глистов можно таблетки или суспензии (на что не жалко средств) подмешивать в еду по инструкции. От блох... Мы не используем ничего, нет у нас блох, на всякий случай есть шампунь, но он так и стоит. Можно так же капли на холку, говорят они эффективнее и действеннее надольше, чем квартальные таблетки. На натуралке можно подмешивать в еду фитокальцевит для собак - полкило порошка от 90 до 150 рублей, расход на пакете указан (это все нужные витамины и минералы для собак). Ну и главное - открытое сердце - собака должна знать, что вы ее стая, а не враги, а иначе - злобного песика не избежать.

Бефанта (автор поста)
Симферополь
8 августа 2019 года
+1  
Ну мы аккуратно шампунем ее помыли. От блох. Но что-то я не нашла у нее насекомых (хотя она такого цвета, что там фиг увидишь). Заодно Кнопу искупала, а у той нашла одну. Я потом ее еще час вычесывала, вот она возмущалась)))

Казань
8 августа 2019 года
 
Попробуйте капли на холку для Кнопы, стоят конечно дороговато, но как вет у нас сказал на полгода действие растягивается К тому же живете на даче, там эти блохи могут спокойно и в помещение проникать, прыгают-то хорошо.

Санкт-Петербург
7 августа 2019 года
+1  
Симпатичное чудо у вас появилось! Мне нравится ваш подход. Щенок пока маленький. Я своих в таком возрасте кормила натуралкой 4-5 раз в день. Давала то же, что и маленьким детям. Варила каши с мясом (рис, греча, геркулес изредка, редко макароны, пшено, манку, перловку собакам не дают), делала овощи (исключить картофель, баклажаны, перец. Чеснок и лук сам не будет), давала творог, из молочки сметану, кефир, йогурт. Молоко не давала, варила молочные каши. По поводу обработки вам написали.
Воспитывайте ребёнка. В группе "Шотландский сеттер" есть рубрика "Воспитание и дрессировка". Материалы касаются ВСЕХ пород. К сознательной дрессировке приступают попозже. А пока вам надо выучить имя, команду "место", "фу". Как это делается там описано.

Бефанта (автор поста)
Симферополь
8 августа 2019 года
+1  
Спасибо большое, почитаю)))

Санкт-Петербург
9 августа 2019 года
 
Успеха!

Караганда
8 августа 2019 года
+1  
И никакое он не чудовище, а очень милый щенок!

Лыткарино
8 августа 2019 года
+1  
Мне кажется, что подход " собака пусть живёт на улице " в корне не правильный! Вы же не будете вечно жить в частном доме!
А каково собаке, привыкшей к воле будет жить в квартире?! Или щенок там так и останется? Надо приучать щенка к дому ( то бишь к жилым помещениям! ).
И будьте готовы к тому, что все заботы о нём лягут на Вас. Но я уверена, что Вы его полюбите! Он очень милый! Просто ещё неухоженный и никем не любимый! Сил Вам и удачи!

Бефанта (автор поста)
Симферополь
8 августа 2019 года
+1  
Спасибо)
В доме скорее всего и останемся жить. Мы за это лето столько денег и сил вложили в него, что теперь просто жалко бросать. Но на случай разъезда (не сможем зиму пережить, или не дай Бог расстанемся), то животных делим так: Кнопа со мной в квартиру, Кора с Валентином к нему в частный дом. Но, надеюсь, не придется.

Лыткарино
9 августа 2019 года
 
Ну тогда малышу нужна хорошая, теплая будка!

Псков
8 августа 2019 года
+2  
Полностью согласнас предыдущими высказываниями о том, что кормление, уход, прогулки, походы к вету, в основном лягут на Вас.
Я собак люблю и думаю, что Вы полюбите это милое существо, их нельзя не любить. И он полюбит Вас!!! Собачья любовь, это нечто!
Они отдают всего себя, до кончика хвоста!!! Это большая разница, любовь кошки и любовь собаки.

Бефанта (автор поста)
Симферополь
8 августа 2019 года
+1  
Не то, чтобы она вызывает у меня отрицательные эмоции. Я вообще не делю людей на кошатников/собачников, ты либо животных любишь либо нет. Но и того восторга, который я испытываю, тиская Кнопу или когда она рядом со мной спит или муркает, рядом с собакой нет. Скорее некоторая озабоченность: о, опять что-то жрет, а ну плюнь! Или - положи тапок, положи тапок, Чудовище))) А она усядется на хвост и смотрит на меня, типа - это не я, я - ничего.

Псков
8 августа 2019 года
 
Он прелестный!!!

9 августа 2019 года
 
Всегда читаю Ваши "рассказы из жизни"с огромным интересом...Я тоже кошатница,но пёсик милый,очень понравился)))

Run
10 августа 2019 года
 
"Собаке надо или отдельно варить еду (как делает моя коллега своему спаниелю)"-можно только посочувствовать спаниелю. Ничего собакам варить не надо. У меня всю жизнь собаки. Собак кормят (если не нормальным профкормом не ниже премиум-класса, конечно) сырыми мясопродуктами с добавлением кисломолочки и овощей (если овощи не ест, тогда можно давать немного вареной крупы-гречки или риса).
Теперь конкретно по ситуации. Любое взятое с улицы животное в первую очередь надо показать вету. Если оно окажется здоровым-тогда глистогоним, обрабатываем от паразитов и через 7-10 дней первично прививаем. Через месяц ревакцинируем. Потом-через год. С момента появления щенка в доме надо начинать приучать его к кличке, к своему месту, потом постепенно в игровой форме учить основные команды.

Москва
10 августа 2019 года
 
ПОздравляю!)) Новый питомец-новый опыт)) Я отже не хочу собак (был печальный опыт), люблю больше кошек и котов,но... что судьба подкидывает, то неизвестно. С мая месяца возюкаюсь с собаками- то с мартой, то ещё парочку подбросили, а потом ещё две и ,наконец, козы для кучи))) Кстати, Чудовище довольно симпатичное))))


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?