Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала muratysfs в группе Шотландские кошки

Что такое стандарты и зачем они нужны?

Давным-давно в далекой Британии жил-был один удивительный и замечательный человек по имени Харрисон Уэйр. Он очень любил природу, увлекался орнитологией, был хорошим художником и все свои работы сопровождал своими рисунками. Уэйр был пылким защитником животных и считал, что они могут быть настоящими компаньонами человека. Этот интереснейший человек как раз и придумал всю систему судейства кошек, выставки и написал первые стандарты.
Зачем? - спросите вы. Вот что он писал: "Много лет тому назад, раздумывая о большом количестве кошек, поодиночке содержащихся в Лондоне, у меня возникла идея, что было бы неплохо проводить «выставки кошек», чтобы люди начали относиться более внимательно к различным породам, окрасам, рисункам и т. д. И домашний кот, сидящий у огня, мог открыть своему владельцу красоту и уникальность, неизвестную доселе, поскольку тот на это просто не обращал внимания." (Источник цитаты: http://lizacats.ru/pervaia_vystavka_koshek.html)

фото 1: Что такое стандарты и зачем они нужны?
Он придумал оценивать стати кошки по сто бальной системе. Причем каждая порода имеет внутри свое распределение баллов в зависимости от ценности признаков. Например для шотландской кошки эти баллы расписываются так:
Тело - 10 баллов;
Хвост - 15 баллов;
Голова - 15 баллов;
Уши - 30 баллов;
Глаза - 15 баллов;
Текстура шерсти и окрас - 10 баллов;
Кондиция - 5 баллов.
фото 2: Что такое стандарты и зачем они нужны?
Самым же замечательным во всем этом было то, что в стандартах он не описал точных геометрических параметров, а описал впечатление, которое должно производить животное когда мы на него смотрим. В этом же ключе были написаны и стандарты на вновь возникающие породы. Вот, например, про нос шотландских кошек написано: "Нос короткий, широкий и прямой". Хорошо, что такое прямой нос мы знаем, и это однозначно. Но вот что значит короткий? Короткий по сравнению с чем? С носом соседнего кота или с носом эксперта, или с высотой лба? Вот написал бы нос должен быть 1 см, тут было бы все понятно. 1 см это величина постоянная и никаких вариантов быть не может. Ну или хотя бы длина носа должна ровняться 0,5 высоты лба. Но нет... Зачем так? Почему не облегчить заводчику и без того не простую задачу? Ведь заводчики читают стандарты и каждый в них видит СВОЁ впечатление, СВОЙ образ короткого носа, округлой головы, ширины и постава глаз, ушей и в конечном итоге свой образ породы. И каждый старается создать этот образ в своих кошках... создать именно образ, впечатление не потеряв гармонии всего животного в целом. И кому это удается, те получают лицо кошки, образ кошки в своем питомнике, который не спутать ни с одним другим. В этом заложено зерно движения, развития внешнего облика любой породы и умения увидеть красоту в гармонии, единство деталей в целом! И как говорил Гаррисон Уэйр, чтобы "домашний кот, сидящий у огня, мог открыть своему владельцу красоту и уникальность, неизвестную доселе, поскольку тот на это просто не обращал внимания".
фото 3: Что такое стандарты и зачем они нужны?

Рейтинг поста:  +17
Уфа
11 февраля 2018 года
1
196

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
11 февраля 2018 года
+2  
Как интересно, спасибо за статью! И даже это придумал мужчина) хотя, казалось, женщины более ярые кошатницы)

muratysfs (автор поста)
Уфа
11 февраля 2018 года
+2  
Да, в среде кошатников женщин значительно больше мужчин. Но и увлечённые селекцией кошек мужчины это не редкость.

Ростов-на-Дону
11 февраля 2018 года
+3  
А еще в те времена права женщин притеснялись, они не могли так свободно выступать и выдвигать свои идеи, для этого надо было быть довольно смелой женщиной.

Волгоград
11 февраля 2018 года
+5  
Вот заядлый кошатник!У каждого нового дела ,есть свой родоначальник.

muratysfs (автор поста)
Уфа
11 февраля 2018 года
 
Конечно!)

Волгоград
11 февраля 2018 года
+5  
Тоже вот думала,что всё же все стандарты для кошек рассчитывала женщина,но правда мужчины более предприимчивы.

muratysfs (автор поста)
Уфа
11 февраля 2018 года
 
Просто у них больше свободного времени

Волгоград
11 февраля 2018 года
+4  
Скорее всего так и есть,им делать нечего ,вот и начинают "мыслить"

11 февраля 2018 года
+1  
Спасибо,очень познавательно!

muratysfs (автор поста)
Уфа
11 февраля 2018 года
 
Пожалуйста, интересного много

Уфа
11 февраля 2018 года
+3  
Эх, надо еще про первые выставки чтоль написать)))

muratysfs (автор поста)
Уфа
11 февраля 2018 года
 
Конечно! Материала же много

Ивантеевка
11 февраля 2018 года
+1  
Cпасибо, хорошая статья. Мне понравился пример с носом. Очень наглядно

Красноярск
12 февраля 2018 года
+2  
Очень позабавило про короткий нос, для нас это актуально

Нижний Новгород
14 февраля 2018 года
+1  
Не случайно, значит, каждое животное оценивают на соответствие стандартам несколько экспертов. Каждый высказывает свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. В итоге приходят к согласию.

muratysfs (автор поста)
Уфа
14 февраля 2018 года
+1  
Да, конечно, ведь эксперт тоже человек и он тоже видит субъективно образ той или иной породы и плюс ко всему знает тенденции как порода развивается.

Нижний Новгород
14 февраля 2018 года
+1  
Жаль только, что иногда человеческий фактор пересиливает все разумные доводы. Не ладят эксперты друг с другом -результат для оценки кота не всегда благоприятный Если бы точно всё измерялось, тогда уж деваться некуда.

muratysfs (автор поста)
Уфа
14 февраля 2018 года
+1  
Думаю, что заводчик должен иметь своё видение, каким должен быть облик породы и создавать его в своём питомнике. Эксперты это люди которые знают немного обо всем, а заводчик должен знать всё о немногом. И именно участие этих двух взглядов и создаёт разные точки зрения. И порода в целом начинает играть как брильянт на солнце разными гранями.

Нижний Новгород
14 февраля 2018 года
+1  
Дай то бог, чтобы побольше у нас было грамотных заводчиков и знающих экспертов. Тогда будем видеть все больше и больше пород-бриллиантов. Удачи Вам!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?