Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала natalisha335 в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Что делать

Доброго времени суток
Собакену 6 лет. Коше 2 года. Жили мирно, но в последние пару месяцев кошка начала активно нападать на собаку. Не знаю, что делать. Собаку брали осознано, а котенка с улицы замерзающего подобрали. Теперь мучаюсь. Дайте совет.
Рейтинг поста:  +11
Владикавказ
20 января 2022 года
1
207

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
20 января 2022 года
+2  
странно, получается, два года жили мирно, и тут началось?
Надо найти причину?
Возможно у кошки какая-то проблема со здоровьем.

natalisha335 (автор поста)
Владикавказ
20 января 2022 года
 
Свозили к вету- хотели стерилизовать. У нее нашли гингивит,выписали препараты,мы не рискнули на ослабленный иммунитет делать операцию . Перевели на сухой корм. Рекомендовал ветврач. Кошка его кушать не хочет. Орет благим матом. Не е знаю,что делать. И именно в этот период начала нагло охотиться на собаку- у меня булька.
.

Москва
21 января 2022 года
 
Ну вот и ответ: кошка голодная и в дурном настроении. Может, корм ей невкусный, может, просто непривычно есть сушку, если до этого кормили чем-то другим.

Ростов-на-Дону
21 января 2022 года
+2  
Ответ для natalisha335
При чём тут сухой корм. ЕГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРИ ГИНГИВИТЕ!!! Это бред, представьте, у вас болит зуб, десна, а Вас заставляют есть сухари, которые просто раздирают ранки!!!
а) смените врача
б)откройте яндекс, наберите "гингивит, кошка" прочтите пару статей : "Гингивит у кошек — распространенное стоматологическое заболевание. Сопровождается воспалением десен, а также ослаблением связок, удерживающих зубы. Животное испытывает боль, не может нормально есть, вести полноценный образ жизни".
Читаем дальше: Внимательный хозяин без труда определит признаки гингивита у своего домашнего питомца. Животное становится вялым и апатичным, иногда проявляет агрессию и раздражительность.
Вопросы есть? Да, что делать:
Специалисты предупреждают: зубные пасты, предназначенные для человека, использовать нельзя.

в) чем лечить. Кошку я не виделиа, и я не ветврач, но у моих старых котов, да и подобранных новых бывает, т.ч. неоднократно обращалась к ветврачам со своими и с котом брата, поэтому опыт есть, к сожалению большой (рядом сидит Лев сейчас буду лечить ему его гиггивит, к сожалению хронический, а Чучу в ближайшее время потащу к ветврачу, т.к. она кошка - бешеная и на лечение не согласна:

вообще-то врач проводит осмотр и рекомендует а)медикаменды б) очистка от камней, налёта с помощью ультразвука под медикаментозной седитацией - это кратковременный наркоз, при котором животное в полусне, дышит самостоятельно в) удаление отдельных зубов если необходимо.
А затем (или вместо) одно другому не мешает, в любом случае медикаментозное лечение необходимо:
НАИЛУЧШИЕ препараты:
стоморджил таблетки внутрь 10 дней, даже если стало лучше, т.к. возможен возврат болезни и начинай заново. Стоморджил ветеринарная аптека бывает в 4х видах 2, 5,10 и 20. Т.е. 1 таблетка на 2 кг, 1 таблетка на 5 кг веса и т.д. Я покупаю стоморджил 10 и отламываю кусочек, в зависимости от веса кота (кусочек запихнуть легче, запихиваю с помощью таблеткодавателя поглубже, т.к. горький), и так дешевле, чем покупать стоморджил 2 и запихивать 2 таблетки 4х кг коту. (если кошка агрессивная и Вы не умеете запихивать в кошку таблетки, то можно купить синулокс, на нем не написано от гингивита, но он тоже помогает, но он менее спецаиализированный, не от всех бактерий, но он не горький, можно подмешивать в мягкий корм

десны смазывать стомадином 2 раза в день также 10 дней.

В состав стомадина входит мирамистин, он в 10 раз дешвле, но мирамистин горький, пена изо рта, кошь будет против, а стомарджил со вкусом мяса!!! Кошь не откажется мазать дёсны.

Препараты дорогие, но тут уж некуда деваться, т.к. всякие "Зубастик" и пр. - трата сил, времени и денег. Единственное можно сэкономить, посмотреть в Яндексе. На днях: ветаптека стомадин - 1500 руб тюбик (кстати хватает надолго, см. на дату, желательно чтобы срок был побольше, т.к. на лечение хватает 0,3 части тюбика, но в будущем возможны рецидивы), открываю "Яндекс маркет" - цена 860 руб - привезли через три дня и не ехать черх полгорода, а всего квартал пришлось пройти и забрать. Стоморждил не смотрела.

И УБЕРИТЕ СУХОЙ КОРМ до полного излечения. Иногда таким кошкам вообще запрещают сухой корм пожизненно. Или пакетики со влажным кормом или как у моих курица с кашей. Точнее у моих и так и так, а в период обострения лучше бы блендером кашу с курицей. Если не хочет, то я в целях экономии кашу с курицей и 1/4 влажного феликса-вискаса, немого водички и блендером эту адскую смесь, чтобы НЕ жевать, а глотать и не травмирвать и без того больные дёсны. Больные всегда в полном восторге от такой еды.

natalisha335 (автор поста)
Владикавказ
20 января 2022 года
+1  
Кстати пару лет назад я выкладывала пост с кошкой,которую зовут Мышь. Это именно она.

natalisha335 (автор поста)
Владикавказ
20 января 2022 года
+1  
Свозили к вету- хотели стерилизовать. У нее нашли гингивит,выписали препараты,мы не рискнули на ослабленный иммунитет делать операцию . Перевели на сухой корм. Рекомендовал ветврач. Кошка его кушать не хочет. Орет благим матом. Не е знаю,что делать. И именно в этот период начала нагло охотиться на собаку- у меня булька.
.

natalisha335 (автор поста)
Владикавказ
20 января 2022 года
+1  

Усть-Каменогорск
21 января 2022 года
+4  
Предлагаю ветеринару перейти на сухой корм. Ей больно жевать! При гингивите мягкий корм нужно давать.
"При выявлении гингивита у кошек и собак необходимо:
перевести животное на мягкий корм;
протирать десны слабым раствором соды;
спринцевать полость рта отваром ромашки или календулы."

Алматы
21 января 2022 года
+1  
Боже мой, бедный котик , здоровья ему и удачи в лечении

21 января 2022 года
+1  
У меня совет скорее не по коррекции поведения, а по заболеванию. Лучше переведите кошку на натуралку, в кормах часто в составе злаковые, а на них у кисок часто аллергия и развивается гингивит. Пока я свою киску не перестала кормить промышленными кормами, она болела, даже зубы предлагали удалить! А агрессия кошки, конечно, из-за болезни . Здоровая и сытая, она будет спокойной)

Ростов-на-Дону
21 января 2022 года
+1  
На даче у брата прибился (у него там штук 8 кошек - корм на несколько дней, пол тёплый, в двери дырочка) кот. Не ел, во рту ужас, уже и язык был в язвах. Сначала отвезли в ветклинику на неделю, два зуба удалили, потом дважды был по 10 дней у меня дома, лечила. Но кот "психованный", это был кошмар с завыванием по ночам, с прыганием на меня, когда я входила в комнату, всё время держал зубы и когти наготове, руки - ладно, я боялась без глаз остаться.
. Короче теперь уже 1,5 года живёт у брата. Брат на даче 2-3 раза в неделю, дача недалеко от дома, так что и среди недели заезжает туда. Так вот смазывает 3 раза в неделю стомадином, ему удалось с котом договорится. Язвы полностью вылечить не удалось, на языке он практически потерял сосочки, но кот весёлый, шерсть стала блестеть, изо рта не пахнет, кушает. Если брат пропустит пару обработок, всё: слюни изо рта.

Так что не запускайте, лечите. Истратьте стоморджил-10 - 1400 руб и стомадин - 860 руб.
Все другие более дешовые препараты помогают, но мало, не полностью, будут рецидивы, будет удаление зубов, в сумме обойдётся дороже. Лечите, пока не перешло в хроническое заболевание.

И будет у вас здоровая кошка и ни на кого бросаться не будет. И подальше от ветврача-изверга. Вылечите, отнесёте на стерилизацию к другому ветврачу.

Привет от Лёвы, к сожалению ему пришлось удалить два зуба, но у него к тому же аутоимунное заболевание, левая челюсть в 2 раза тоньше чем правая, из этой челюсти удалять зубы нельзя, т.к. она легко может переломится. Поэтому стомадин - его спасение. Ему приходится периодически 5-7 дней смазывать, потом полгода живёт так, без смазывания.

Run
23 января 2022 года
+1  
Мда...с воспаленными деснами-да сухой корм?! Однако...Переведите на мягкие консервы, возможно, все и нормализуется. А пока лучше бы их держать раздельно-не повредила бы кошка собаке...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?