Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Чёрные коты и кошки - они особенные?

У нас случайно возник разговор о чёрных котах и кошках. Интересно они чем-то отличаются от кошек с другими окрасами? Характером? Устойчивостью к заболеваниям? Интересную статистику прочла как-то: чем крупнее город, тем меньше рыжих и больше чёрных котов. Чем ближе к центру города, тем больше чёрных котов. Они вроде более стрессоустойчивые. Но у меня не подтверждается, в моей компании сейчас один чёрный, 4 рыжих, остальные... разные))) И Лёвчик никакой стрессоустойчивостью не отличается, хотя он очень выносливый. На эту мою фразу, мне ответили, что кроме чёрных котов, есть ещё чёрные вороны... Есть, только у нас только грачи чёрные, а вороны у нас серые. А чёрные вороны живут за Уралом, на Урале чёрные и серые часто скрещиваются и появляются гибриды, окрашенные по-разному. А чёрные грачи достаточно заметны. С чёрными котами связано много суеверий, но именно суеверий. Это было в 30х годах, пионеры приехали в лагерь, подружились с местными ребятами, решили бороться с суевериями. Всех котов ночью вымазали в саже Утром председатель колхоза выходит из дома - чёрный дорогу перебежал, плюнул, пошёл другой дорогой - опять чёрный кот перебежал дорогу. Что-то не так, решил пойти домой, переждать часик. Подходит к дому, а его собственный серый кот, но перекрашенный сажей, вокруг ног обежал трижды. Разумеется всё раскрылось, но если кто и видел потом чёрного кота: "А опять пионеры балуются", и спокойно шли дальше
фото 1: Чёрные коты и кошки - они особенные?
В моей хвостатой компании сейчас только один чёрный. Зовут Лев. Лет 5 назад он провалился в заброшенный дом. Я услышала слабое мяукание случайно, когда проходила мимо. Поискала, думала котёнок где, не поняла, что в доме. дом бревенчатый, стены толстые.
На следующий день снова тихий писк. Температура - минус 17, зима. Наконец поняла. Стала искать хозяев, мне дали телефон, дозвонилась, ответили - ключей нет, хозяева в Киеве живут...
Позвала дочерей, взмолилась - не могу слышать писк. Старшая дочь перемахнула через двухметровый забор, выломала ставню, я подала кирпич, и через выбитую форточку Лёва вылез. Потащили кота домой. он поел, согрелся и... остался у нас.
фото 2: Чёрные коты и кошки - они особенные?
Сколько дней он там просидел - неизвестно, соседка его подкармливала, сказала, что пропал две недели назад. Врач мне сказала, что всё может быть - зима, а то бы погиб от обезвоживания.

фото 3: Чёрные коты и кошки - они особенные?
Характер у Лёвы трудный, это мягко сказано. Проблем несколько.
1. Умеет исчезать и появляться. Может ходит через стены?))) Кота рядом нет, но почему-то все дверцы шкафчиков начинают по очереди открываться, и оттуда начинают сыпаться вещи. Вдруг яблоко, лежавшее на тарелке покатилось по полу, а вот случайно упала ваза с цветами (странно, но не разбилась), корочка хлеба почему-то застряла под дверью, рычит Марфа (оказывается она в туалете, а Лев подглядывает в щелочку), покатился пластмассовый мячик и так непрерывно. И когда же это чёрное-чёрное чудовище спать ляжет, ведьдолжен же он поспать. Все кошки уже спят, но не Лёва

2. Туалет. О, это совсем другая проблема. Если есть посуда (хоть вазочка для цветов, хоть блюдце), оно должно быть полным. Нет, Лев рядом не стоял, но... запах. Да, кстати, кота кастрировала сразу, как только мы его усыновили. Один раз все углы, все вазочки обшарила,... запах. Оказалось, что даже ваза для цветов на высоком шкафу не имеет пара стоять пустая. Пришлось воткнуть веточку - всё - теперь порядок... В полную посуду, путь там лежит одна ягодка - ни-ни. Поддон под тарелками - он же пустой не имеет права быть. Вторая страсть - полиэтиленовые пакеты и файлы - они тоже должны быть полными...

Я Лёве ни раз и ни два объясняла, что есть сарай, что можно туда перебраться... Как он с нами, там и мы с ним. Но самое главное, никто из нашей семьи ни разу его не застал за "непотребством"
фото 4: Чёрные коты и кошки - они особенные?
Вчера стоит, смотрит на меня. Делаем ремонт в комнате младшей дочери. Только на секунду нагнулась взять шпатель- уже налил лужу в 4ом углу, в остальных успел раньше... Причём и ничего не скажешь, не шлёпнешь: кот стоял, смотрел как шпаклюю, и... кота нет, а лужа есть. Ждал ведь)))

3. Это огурцы. Он не ворует колбасу со стола, он равнодушен к мясу. Но если на столе лежит огурец, то всё - он будет лежать на полу понадкусанный. Причём опять: Лёва и рядом не стоял, и на столе его не было.

4. В ранге моей стаи котов на одном из последних мест, но постоянно "шпыняет" одну из моих девочек (вислоухую шотландскую). Я только и слышу вопли Шарика (так зовут мою шотландскую), Значит Лёва стоит рядом. Морду свою повернёт на меня и... " А я что... я - ничего, стою и смотрю, а она орёт...". Шлёпнуть легонько, заоорать на него погромче... А за что? Стоит и смотрит. Но ведь если отвернусь, то Шарик получит когтистой лапой по морде.

5. Интересно он заходит в дом. Нет, он не заходит, он влетает не касаясь земли и пролетает две комнаты, приземляясь в третьей. Чёрная ракета. Не стойте на пути, может врезаться в ноги на лету, синяки останутся. И так всегда, хоть пару часов гулял, хоть на пять минут вышел.

6. Болезней у него две: иногда вроде как задыхается, всхлипывает, дважды рентген, несколько врачей, диагнозы разные: астма, сердце, неправильная носовая перегородка. В общем не разобрались, не лечу. Периодически воспаляются дёсны, называется гангренозный стоматит, за последними зубами появляются... как опухоли, кровоточат, мешают есть, запах... Лечили раза три... Пройдёт и опять. Последний раз препарат стоморджил. Дорогой, да ещё таблетки, да ещё именно Лёве их запихнуть в рот, втроём и то с трудом... но помогло реально, вот уже более года во рту всё в порядке.
В общем живём, а что делать, у каждого свой характер. Всё, пошла лдужу затирать, уксусом, перекисью содой, а то вдруг кто решит, что и ему можно)))

Рейтинг поста:  +22
Ростов-на-Дону
23 июня 2018 года
1
643

Комментарии:

Написать комментарий

Балашов
23 июня 2018 года
+1  
Спасибо! Интересные истории! И,да, когда у нас жили черные коты и кошки,всегда дома магия была какая-то.Это только теперь, прочитав вашу статью,вспомнила,что всякие странные вещи доиа творились именно тогда!))). Но, наш старшенький Васька был просто умницей!Самостоятельным,какими даже дети не все бывают!))).Хоть и был на самовыгуле,но дома самостоятельно научился пользоваться унитазом.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
23 июня 2018 года
+1  
Спасибо, мечтаю, чтобы хотя бы часть моих пользовалась унитазом. Между прочим Лёва несколько раз пробовал, но что-то не понравилось....

Усть-Каменогорск
23 июня 2018 года
+3  
У нас тоже черная. Но никакой магии я за ней не замечала.
А у Левы такое хитро-бандитское выражение морды!

Железногорск
23 июня 2018 года
+2  
1. Красавец Лёва по глазёнкам видно, что характер ещё тот
2. Проблемы у Вас серьёзные особенно с огурцами
Ну а если серьезно, то Вам надо найти хорошего доктора, который посмотрит и все разложит по полочкам. Моего Сяпушку пол года мучали, пока не нашли грамотного доктора. Диагноз был поставлен с одного только взгляда, прооперировались, пролечились и старичок мой радуется жизни. Полон сил и энергии, вторая молодость
3. Не заметила у чёрных котов какой то особенной стрессоустойчивости, а вот что то сверхъестественное у них есть. Было 2е чёрных кисы и много историй не поддающихся логическому объяснению.
4.
чёрные вороны живут за Уралом
Живу в Сибире, вороные у нас чёрные как смоль! И очень любят копировать различные звуки, некоторые плачь детей, некоторые ор котов во время гона, есть и такие которые подражают двигатель работающего авто.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
23 июня 2018 года
 
Да я его уже потаскала по врачам. Всё-таки предполагают астму, но она его не очень мучает, а "сажать на преднизолон".. не вижу смысла, там побочных эффектов много. У него чаще одышка когда побегает, причём ночью, когда на него ещё и накричат, т.к. спать-то всем хочется. И не часто 1-2 раза в месяц. Впрочем у меня тоже одышка, причём тоже обошла кучу врачей и .. без толку и тест сдавала на думаю, что и не надо врачей.

Железногорск
23 июня 2018 года
 
Найдите одного хорошего доктора и наблюдайтесь только у него. По опыту могу сказать, что это самый практичный выход. Доктор знает животное, животное знает доктора. У первого есть о пациенте, скажем так, информация, а второй уже знает его руки, голос и т.д. для подстраховки мы сдаем анализы еще в другой клинике,(не дешевое удовольствие, потому, что мы живем в другом городе, приходится ездить, хорошо, что это бывает крайне редко) но наблюдаемся только у одного доктора. Сейчас дома малюсенькая киса, я все равно позвонила нашему доктору и проконсультировалась с ней о питании.

23 июня 2018 года
 
У меня тоже черный кот, хоть и не полностью. За магией был не замечен. Что стрессоустойчив не скажу, а вот выносливый это даа.

Спасибо за историю о Леве. Очень интересный у него взгляд, как рентген Гипноз видимо. Раз лужи появляются сами собой

23 июня 2018 года
 
Спасибо за рассказ!
Лёва у Вас не простой парень,но красавец!

Пенза
23 июня 2018 года
+1  
Классный кот!!! И....он НЕ Лёва - он БЕГЕМОТ ,понимаете? Ему не хватает золотого галстука- бабочки и усы покрыть золотом - это что то будет! Он и правда необычный - глаза !!!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
23 июня 2018 года
 
Да, есть в нём что-то от того Бегемота, но какой же он колдун, когда не смог тогда выбраться не сразу поняла, что он там сидит. Было очень холодно, мы пробегали мимо того дома, и... он же не всё время мяукал. Это я пошла одну из своих кошек с улицы позвать. вот он и откликнулся.... А дом так брошенный и стоит. Туда потом ещё кошка проваливалась и ещё один котёнок, но мы сразу замечали, в течение 1-2х часов, и уже я лезла через забор.... Там кто-то появлялся и окно заколачивали. Но сейчас я выбила и окно и ставню надломила, если кто провалится, выберутся сами))) А в Интернете я посмотрела, за проникновение на чужую территорию и взлом - 1 год исправительных работ))))

Пенза
23 июня 2018 года
 
Это он Вас звал .а насчёт проникновения - не бойтесь - скорее бродяг засудят .Вы кошек спасали ...А дом не должен пустым стоять - это и для людей опасно...

Усть-Каменогорск
23 июня 2018 года
 
Ответ для kruglashowastepanova-58
Точно! Взгляд как раз такой - "Я не виноват! Сижу, примус починяю!"

Усть-Каменогорск
23 июня 2018 года
 
Ответ для kruglashowastepanova-58
Нашла точно эту фразу "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное."

Пенза
24 июня 2018 года
+1  
Мы с мужем очень любим этот роман и Бегемота Его фразы - особенно та.что Вы напомнили - афоризмы ! Спасибо!

Тирасполь
23 июня 2018 года
 
Ах, взгляд -то какой! Как два бурава! Ну. точно колдун он у Вас! А характер - хитрущий и продувной. Но кот красавец

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
23 июня 2018 года
 
Спасибо. Вот и глаза яркие, а когда его фотографируешь, то глаза сливаются с шерстью, глаз не видно, вот и фото его мало. Но вчера мне дочь подарила новый телефон с хорошим фотоаппаратом (я всё жаловалась, что коты плохо получаются, выкладывать нечего), думаю будут лучше получаться.

Караганда
23 июня 2018 года
+1  
да-да! черные - они особенные! даже очень и привлекают к себе особенное внимание! наша мадам чистюля, ходит в туалет в ванной и только там, ласки не любит от слова "совсем", иногда только бывают приливы нежности, но на пару мгновений, однако мимо нее пройти невозможно, обязательно надо или погладить, или чмокнуть любит проверять пакеты, разваливаться на постиранных вязаных изделиях ручной работы, и уж обязательно спрятаться за диван, когда в доме гости. В общем-то привычки, присущие и другим кошачьим и абсолютно никакой магии А вам спасибо за интересную историю про шикарного брюнета с хвостом, полную любви

Икша
23 июня 2018 года
+1  
Кот-вегетарианец, еще и мистик! По взгляду понятно, что мужчина он у вас серьезный.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?