Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Манюша в группе Шотландский сеттер в рубрике Интересные факты о породе

Чак и "Чаппи"

Корм "Чаппи" (насколько он плох или хорош не будем обсуждать) выпускается в огромных количествах, на всех его пачках можно увидеть красного ирландского сеттера.
В одной из первых реклам снялся сеттер Чак.


Как всегда после выхода фильма/книги/рекламы порода вызвала интерес. А вот сам Чак... Старый пёс чуть не умер в приюте.
История про Чака - свинская до мозга костей, т к не единожды такой замечательный пёс был предан человеком. Н Оказывается, Росгосциркотвечает за животных опосредованно: и если, как в случае с Чаком, увольняется дрессировщик, который исполняет номер с животными, они оказываются буквально на улице.
В номер потомственной дрессировщицы Марии Казаченко "Акробатка с собачками" Чак попал в 2004 году. В цирковую компанию из 16 собак - дворняжек, хаски, боксёра и пуделя - четырёхгодовалого Чака привёл хозяин. Пёс начал доминировать в семье с ребёнком и от негоизбавились.
Как вспоминал ассистент Казаченко Александр Картузов, в номере Чак проявил себя отлично - брал полутораметровые барьеры и даже символизировал душу Тарковского в фестивале памяти режиссёра.
Как именно Чак попал в рекламу "Чаппи" и кто снимал этот ролик, выяснить не удалось - но тут есть важные детали, о которых позже. А в 2010 году случилось для животных страшное событие -"Росгосцирк" передал номер Казаченко другому цирку, а её саму уволил. И уже в январе 2011, дрессировщиков и их подопечных просто не поставили на довольствие в системе "Росгосцирка" в Кемерово, где тогда квартировал фургон Казаченко. В феврале Казаченко - мать двоих несовершеннолетних детей в предынсультном состоянии - улетает в Москву (думали, прояснять ситуацию - а выяснилось, с концами), а с животными остаётся её ассистент.
Александр Картузов жил в цирковом фургоне и кормил собак, пока было чем. "Я не мог бросить собак, трех из которых выкармливал со слепых щенков", - говорил Александр. А в 2012 году после инвентаризации, из фургона выселили и его, а собак признали бесхозными. Марию при этом коллеги не обвиняли: они считали, что мать-одиночку "Росгосцирк" не имел права увольнять. Сам же "Росгосцирк" утверждал, что частных животных содержать не обязан. Словом, собаки оказались в приюте.
Администратор сайта "Газета Кемерова" Евгения Никитенко приложила массу усилий, чтобы призвать земляков помочь брошенным цирковым собакам. Хозяйка приюта удивлялась, сколько людей звонили после публикации - просто так, полюбопытничать."Правда, что у вас в приюте сейчас находятся цирковые собаки?" Люди думают, что они какие-то уж особенные, – сетует Людмила. – Собаки, как собаки. У нас здесь таких много".
Судьба остальных собак, к сожалению, неизвестна - а вот Чака себе забрала сама Евгения Никитенко. Пёс был в ужасном состоянии. Истощенный Чак с трудом передвигался по территории. К Евгении все же подошел сам и долго от нее не отходил. "Увидела Чака и просто влюбилась в него. До сих пор не могу понять, почему столько времени он и эти несчастные собаки находились в заточении", – делится Евгения (Ведь и в фургоне собаки содержались в тесных клетках). "После того, как мы его помыли, собрали в ванной, я нисколько не преувеличиваю, ведро шерсти! – рассказывала Евгения. – Кожа у Чака была вся в струпьях, на плече гноилась язва, кончик хвоста был разбит, видимо, о клетку. Ветеринары сказали, что Чак сильно истощен".

фото 1: Чак и


Эта история произошла в 2012 году. О дальнейшей судьбе Чака ничего не известно. Утешает, что он попал в добрые руки и последние годы прожил или живёт в любви, тепле и заботе.
Но непонятным тут остаётся вот что. История с цирковыми собаками и Чаком стала достоянием общественности и известна не только в Кемерово. "Чаппи" производит крупнейший концерн MarsПочему производитель не интересовался судьбой лица своего продукта?
Рейтинг поста:  +9
Санкт-Петербург
29 июля 2019 года
251

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
29 июля 2019 года
+3  
Ненавидите ли вы цирк, как ненавижу его я!
Очень уважаю воздушных гимнастов, эквилибристов, акробатов!
Но дрессировщики!...
Родители перестали возить меня в цирк лет в семь! После очередного плача навзрыд!
Увидела номер с маленькими собачками - они ходили на задних лапках, а сами такие худенькие были, несчастные!
Это моё мнение - никому его не навязываю!
Но это кощунство и ужас!

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
29 июля 2019 года
+2  
Дрессировщики, впрочем как и хозяева, разные бывают. Я как-то в юности побывала за кулисами цирка после номера клоуна. Так вот зайдя за кулисы первого кого взял клоун на руки - это старенькую собаку. Она уже не могла выступать, жила в его семье, но исправно ходила с хозяином на работу, показывала трюки, которые могла выполнять молодняку. Выступление же хозяина смотрела из-за кулис с рук его коллег. Её все любили, баловали.
Я не видела там особо худеньких собак. Они не были перекормлены. Но были весёлые, шумные. Может мне повезло?

Лыткарино
29 июля 2019 года
+2  
Не знаю, Маш, возможно я не права в корне.
Давно это было! Уж и не вспомню! Моя мама спросила, почему я плачу, когда вижу зверей в цирке и зоопарке. Мол в цирке они так весело скачут, а в зоопарке их кормят и холят!
Я ей тогда ответила так - " если тебя, мама, не кормить, то ты тоже будешь делать за еду, что скажут! а в зоопарке - может они вовсе и не хотят, чтоб мы на них глазели, а им приходится - клетки-то тесные, никуда не деться! ( этот разговор был, естественно, до реконструкции Московского зоопарка. )
Я почему-то всегда себя представляла на месте животных. И мне было больно, прям физически больно!

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
29 июля 2019 года
+1  
Сильны в нас детские представления!

Лыткарино
29 июля 2019 года
+1  
Эмпатия - штука тяжелая!
Очень неприятная вещь!
Трудно с ней жить, а никуда не денешься!

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
29 июля 2019 года
+1  

29 июля 2019 года
+1  
грустно.

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
29 июля 2019 года
 
Очень...

30 июля 2019 года
+1  

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
30 июля 2019 года
 

Псков
29 июля 2019 года
+1  
Я, когда вижу передвижной зоопарк, мне становится плохо. Животные живут в тесных вольерах, жуткая вонь, сами звери с несчастным обреченным взглядом. Это невыносимо. Я категорически против этих издевательских условий содержания животных!

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
29 июля 2019 года
 
А эксплуатирующие бедных животных фотографы? Пока маленький медвежонок все фоткаются с ним, вырос - уже не нужен

Казань
29 июля 2019 года
+1  
Потрепала жизнь бедного Чака А концерн марс - что он только не производит, так что ему точно плевать на лица (морды) своих продуктов, лишь бы денежки текли...

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
30 июля 2019 года
+1  
ТО, что всё на потребу и за деньги - это опнятно. Но производить корм для собак и бросить лицо продукта... Некоторые собачники отказались от этого корма из-за этой причины и перешли на аналогичное г....

Казань
30 июля 2019 года
+1  
Бывают и такие жадны дельцы, которым плевать на все, кроме прибыли...

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
30 июля 2019 года
+1  
Аделя Шибанова пишет:
Бывают
Таких большинство!

Казань
30 июля 2019 года
+1  

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
31 июля 2019 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?