Бродячая собака - враг или друг?
Не хотела я поднимать эту тему, но если уж речь зашла о "собачьих проблемах", затрону. Хочу задать вам вопрос, а вернее, даже несколько вопросов, по поводу все увеличивающейся численности бродячих собак в городах.
1. Как вы относитесь к стаям бродячих собак, в любое время дня и ночи спокойно разгуливающих по нашим дворам и улицам?
Понимаю, что многие скажут - здесь нужно винить во многом тех нерадивых хозяев, которые не справились с содержанием животного и просто вышвырнули его на улицу. Я все это хорошо понимаю, и мне жалко, конечно, вечно голодающих и больных животных, но как-то от этого легче никому не становится!!! Отстрел собак, как я понимаю, сейчас запрещен законом и за нарушение его последует жесткое наказание. Отлов собак для помещения в приюты тоже администрации города не по силам, требуются большие средства, которые пустятся на что угодно, только не на это. Но у нас во дворах гуляют дети, которые из-за этих стай начали бояться собак вообще, как таковых.
Пример. Стоим мы с сыном около гаражей, которые расположены прямо напротив нашего дома. Я отворачиваюсь от него буквально на минуту, а когда поворачиваюсь обратно, на сыне стоит, положив ему лапы на плечи, большая собака. Он тогда был совсем еще маленький и очень перепугался, даже заплакал лишь после того, как я шугнула собаку и та убежала восвояси. Хорошо, что все обошлось, и собака не покусала ребенка!!!
Из нашего дома многих людей кусали бродячие собаки. Меня тоже в свое время по дороге в школу попыталась овчарка укусить, хорошо, я в толстой шубе была и досталось только моему пакету!
2. Какие есть цивилизованные и реальные способы решить хотя бы немного эту проблему?
Частенько при наступлении ночи раздается вой целой своры собак, как будто в лесу воют волки. А уж о собачьих свадьбах прямо на глазах детей и непрекращающихся при этом целыми ночами концертах, думаю, и говорить не нужно!
В нашем дворе остался один только кот, вернее, котяра серый, но и тот с подвала соседнего дома к нам ходит. Остальных кошек разорвали в клочья бродячие псы. До сих пор не могу забыть, как ко двору прибился милый маленький рыженький котенок. Все его кормили, дети играли с ним и уже все полюбили. А одним недобрым утром нам сообщили соседи, что его разорванное тельце нашли на мусорке, где всегда ошиваются бездомные собаки! С тех пор кошек во дворе не наблюдается вовсе!!!
3. Как избежать всяческой переносимой бездомными собаками заразы? Я уже не говорю об элементарной дворовой чистоте от остатков их жизнедеятельности!
Постоянно, когда выношу мусор, наблюдаю у мусорных баков одну и ту же картину, а именно: ныряющих в контейнеры бродячих собак, вытаскивающих оттуда пакеты и тут же у мусорок рвущие их в поиске хоть какой-то еды. Причем точно знаю, что некоторые люди подкармливают этих собак, но, естественно, еды на такое большое количество животных все равно не хватает!
4. И наконец, как детям спокойно ходить гулять и играть по улицам, когда на единственной большой детской площадке на несколько дворов по всем местам заседают дворовые гости и уступать совсем не собираются!!!
У моей дочки летом, как только дедушка отвлекся буквально на пять минут, гуляя с ней, одна из таких собак подбежала, стащила туфлю и сгрызла ее буквально у девочки на глазах, представляете?!!
PS: Я писала два письма в городскую администрацию по вопросу отлова собак. Они отписались, что отловлено пятнадцать особей, ведется дальнейшая работа! ПЯТНАДЦАТЬ!!! Что дальше делать, как обезопасить себя и детей, уже не знаю, только если учить их осторожности и что нельзя подходить к бродячим собакам вообще... Конечно, мне жалко животных, но здесь уже палка о двух концах, и виноваты, конечно, в этом мы, люди, не несущие ответственности за тех, кого приручили!!! (Еще раз прошу прощения, если тема кому-то не нравится, можете просто ее проигнорировать. Меня же интересует, как решить данную проблему, желательно без ущерба людям и самим животным, заранее спасибо за понимание!!!)
1. Как вы относитесь к стаям бродячих собак, в любое время дня и ночи спокойно разгуливающих по нашим дворам и улицам?
Понимаю, что многие скажут - здесь нужно винить во многом тех нерадивых хозяев, которые не справились с содержанием животного и просто вышвырнули его на улицу. Я все это хорошо понимаю, и мне жалко, конечно, вечно голодающих и больных животных, но как-то от этого легче никому не становится!!! Отстрел собак, как я понимаю, сейчас запрещен законом и за нарушение его последует жесткое наказание. Отлов собак для помещения в приюты тоже администрации города не по силам, требуются большие средства, которые пустятся на что угодно, только не на это. Но у нас во дворах гуляют дети, которые из-за этих стай начали бояться собак вообще, как таковых.
Пример. Стоим мы с сыном около гаражей, которые расположены прямо напротив нашего дома. Я отворачиваюсь от него буквально на минуту, а когда поворачиваюсь обратно, на сыне стоит, положив ему лапы на плечи, большая собака. Он тогда был совсем еще маленький и очень перепугался, даже заплакал лишь после того, как я шугнула собаку и та убежала восвояси. Хорошо, что все обошлось, и собака не покусала ребенка!!!
Из нашего дома многих людей кусали бродячие собаки. Меня тоже в свое время по дороге в школу попыталась овчарка укусить, хорошо, я в толстой шубе была и досталось только моему пакету!
2. Какие есть цивилизованные и реальные способы решить хотя бы немного эту проблему?
Частенько при наступлении ночи раздается вой целой своры собак, как будто в лесу воют волки. А уж о собачьих свадьбах прямо на глазах детей и непрекращающихся при этом целыми ночами концертах, думаю, и говорить не нужно!
В нашем дворе остался один только кот, вернее, котяра серый, но и тот с подвала соседнего дома к нам ходит. Остальных кошек разорвали в клочья бродячие псы. До сих пор не могу забыть, как ко двору прибился милый маленький рыженький котенок. Все его кормили, дети играли с ним и уже все полюбили. А одним недобрым утром нам сообщили соседи, что его разорванное тельце нашли на мусорке, где всегда ошиваются бездомные собаки! С тех пор кошек во дворе не наблюдается вовсе!!!
3. Как избежать всяческой переносимой бездомными собаками заразы? Я уже не говорю об элементарной дворовой чистоте от остатков их жизнедеятельности!
Постоянно, когда выношу мусор, наблюдаю у мусорных баков одну и ту же картину, а именно: ныряющих в контейнеры бродячих собак, вытаскивающих оттуда пакеты и тут же у мусорок рвущие их в поиске хоть какой-то еды. Причем точно знаю, что некоторые люди подкармливают этих собак, но, естественно, еды на такое большое количество животных все равно не хватает!
4. И наконец, как детям спокойно ходить гулять и играть по улицам, когда на единственной большой детской площадке на несколько дворов по всем местам заседают дворовые гости и уступать совсем не собираются!!!
У моей дочки летом, как только дедушка отвлекся буквально на пять минут, гуляя с ней, одна из таких собак подбежала, стащила туфлю и сгрызла ее буквально у девочки на глазах, представляете?!!
PS: Я писала два письма в городскую администрацию по вопросу отлова собак. Они отписались, что отловлено пятнадцать особей, ведется дальнейшая работа! ПЯТНАДЦАТЬ!!! Что дальше делать, как обезопасить себя и детей, уже не знаю, только если учить их осторожности и что нельзя подходить к бродячим собакам вообще... Конечно, мне жалко животных, но здесь уже палка о двух концах, и виноваты, конечно, в этом мы, люди, не несущие ответственности за тех, кого приручили!!! (Еще раз прошу прощения, если тема кому-то не нравится, можете просто ее проигнорировать. Меня же интересует, как решить данную проблему, желательно без ущерба людям и самим животным, заранее спасибо за понимание!!!)
Подпишитесь на группу «Собаки»
и получите возможность читать самые интересные материалы про них:
Подписаться на группу
Смотрите также
Знающие люди уверяют, что счастье можно приобрести ))) Для этого нужно просто купить щенка... Читать далее»
Очень часто процесс дрессировки во многом зависит от мотивации... Читать далее»
Как известно, экономика у нас рыночная, поэтому в магазинах продается огромное количество различных лакомств... Читать далее»

Комментарии:
Написать комментарийХочешь изменить этот мир-НАЧНИ С СЕБЯ!!
Конечно,куда проще сидеть на каком нить сайте и хаить всех и вся!! А почему бы не пойти и не сделать хоть что то самому!! Волонтёров в нашем городе много (я сама знакома с некоторыми), но и бродячих животных в разы больше, но тем не менее они продолжают делать своё дело и рано или поздно-их добрые дела принесут свои результаты! Уже приносят!
И примеров тому много: почитайте на нашем сайте, как люди уличных кошек стерилизуют и пристраивают...Если бы каждый хоть что то сделал,вместо пустых разговоров, то уже бы не о чем было говорить!
Чисто не там,где убирают,а там,где не мусорят!
Хотите жить в цивилизованной стране-ну так сами ведите себя цивилизованно!
просто не могу спокойно слушать,как некоторые сидят на попе ровно и все им кругом "должны и виноваты"...а сами они белые и пушистые...
Про волонтёров я имела ввиду в МОЁМ городе, откуда и автор поста тоже!
Ещё раз,примите мои искренние извинения..
Проблема есть и решать её нам всё равно надо!
Вот у нас Маришка-пошла и стерилизовала кошек, и волонтёров нашла, и пролечила, и пристроила!!! Слепых и увечных, а пристроила!!!
Когда человек ХОЧЕТ-он найдёт 1000 возможностей... а рассуждать,какие у нас плохие правители...ну так,кого заслужили, говорят вроде так в народе...
А волонтёров у нас в городе ОЧЕНЬ много! Но им некогда пачками посты строчить и плюсовать их,они бегают по ветиринаркам и передержкам...а потом ещё годами отслеживают судьбы своих питомцев, чтоб не обидели, не бросили... и за каждую копеечку отчитываются..не ради наживы живут, а чтоб добро нести... а о таких вещах не кричат на каждом углу!
Уж извини,если мои слова тебя чем то задели!
https://ok.ru/vdvernydru
https://ok.ru/mokrynos
https://ok.ru/zoospas64
https://ok.ru/group/51966970233056
https://ok.ru/v.dobrie.ruki.px
https://ok.ru/group57368102109226
https://ok.ru/fondcheshir64
https://ok.ru/group/52444089549003
https://ok.ru/saratovpriut
https://ok.ru/darkstalb
https://ok.ru/predannyed
https://ok.ru/zoo64
https://ok.ru/group53389979615400
https://ok.ru/group/52303589933221
...и ЭТО только на вскидку, а сколько ещё таких групп!
И там реальные люди, и их тысячи, и все они помогают,кто чем может, бездомным животным! Они живут рядом с тобой, а ты про них "ДАЖЕ И НЕ СЛЫШАЛА"!
Вот я поэтому и сказала, что каждый слышит только то, что хочет сам...
Каждый живёт,как может,как умеет..
У всех свои заботы и проблемы...
Просто получается, что порой,нам-людям-ЧЕЛОВЕЧНОСТИ стоит поучиться у собак!!
А то многие просто реально превращаются в животных и нет у них ничего святого....
Эти группы не только на одноклассниках,они есть на всех ресурсах, посмотри,пообщайся... обязательно кто-нить откликнется...
они уже давно есть в цивилизованных странах велосипед не надо придумывать. Это адекватные законы и приюты в каждом городе причем приюты со своей вет помощью, это к вопросу о заразе. Т.е выход оидн и его уже придумали до нас , только как всегда с реализацией туго.
У нас к примеру собак не стерилизуют хотя денежка исправно выделяется. Зато есть некоторые любители которые платят МЧС за отлов и убийство по 5000 рубликов за 1 особь. Если бы такие любители перечисляли деньги тем же приютам или на постройку приютов глядишь бы и собак стало меньше. Ну и наказывать дегенератов выкидывающих животных, а так же дегенератов выпускающих на свободный выгул не кастрированных кобелей и котов. Наказывать не только рублем но и отсидкой в местах не столь отдаленных,
2. Стерилизация решила бы проблему, если бы стерилизовано было одномоментно не менее 90% поголовья. Остальное - фикция.
3. Решение проблемы только одно: отлов и усыпление. Могут быть варианты с временной передержкой, сроки этой передержки тоже можно обгаваривать, но не более 30 дней. Это на случай, если в отлов попадут домашние собаки. И владельцы таких собак передержку должны оплачивать.
4. Серьезно штрафовать кастрюлечниц и других прикормщиков
5. И самое сложное. Пока есть кормовая база, а это, прежде всего, свалки, не огороженные помойки и быдло, швыряющее мусор где попало, бездомные собаки и кошки будут.
Человеческая халатность и без ответственность а уж потом матушка природа доделывает остальное...
Потом другие страдают за эту самую. безответсвенность
но и среди собаковладедьцев домашних очень много отморозков. выпинниуть кобелину пусть даже в наморднике утречком погулять...утром дети например в школу идут и если уж хозяева выпускают в наморднике топочему то наивно считаю все обезопались..у нас в доме одна ..так она срывает этот тряпочный намордник и кидасется на людей
замечания на таких псевдохозяев не действуют
и кто знает скем спариттся псинка во время прогулки
и вовремя течки стада кавалеров ждущих около подьезда
А еще на даче как то стая образовалась, мы так ликовали всем дачным поселком когда их отстреляли, у нас все были ими искусаны, на улицу боялись выходить. А по началу кое кто их просто прикормил и понеслось. Мы разумеется пытались по ка их было мало их стерилизовать, разобрать, даже деньгами скидывались, но они все прибывали и прибывали, а это не мелкие песики.
Думаю законами тут не помочь, и налог только усугубит ситуацию, только уничтожение бродячих животных невостребованных и не нужных людям.
Вы плохо о мне не думайте у меня две подобранных собаки, и кошка подобрана, но ведь всех не реально приютить, а собака без ответственных за неё людей реальная угроза.
У меня половозрелые особи стерилизованы, считаю это гуманным, ни кто не страдает все счастливы. А так да после дачного сезона куча подкидышей кругом, как то народ жалеет денег на стерилизацию, да и правда дорого, даже льготная для кошки 1500 и кастрация от 500 р. бесплатной нет вообще, а должна быть.
уточню - дети социализируются с возрастом, у одних способность жить в обществе ему подобных формируется раньше, чем других.
Вы, я так понимаю, любое высказывание применяете к себе? тогда представьте ситуацию, когда ваша дочь будет БЕЖАТЬ от нападающей собаки. Чей совет будет кстати - мой,или ваш?
Если вы его из своей стаи исключили - животному приходится новую стаю искать.