Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Mari67na в группе Разговоры обо всем

Бравый и его друзья - ч.9. Заключительная

А свадьба пела и плясала

фото 1: Бравый и его друзья - ч.9. Заключительная


После того, как Щур спас мышку, они стали не разлей вода – куда она, туда и он.
- Молодец, Щур, следит, чтобы Мыша опять в беду не попала, - сказал как-то Бравый.
- Думаю, тут кое-что другое, - пробубнил Профессор, не отрываясь от газеты.

В конце осени всем стала известна причина такого поведения крыса. В очередное воскресенье, когда друзья собрались за общим столом, Щур пришел особенно нарядный. На нем были новые штанишки в полоску, сшитые мышкой, оранжевая рубаха, а в лапе желто-красные осенние листья. Встав перед Мышей на колено, он протянул ей букет и, смущаясь, произнес:
- Мыша, выходи за меня замуж.
В комнате повисла тишина.
- Как это замуж? – заморгал Бравый.
- Все давно было понятно, - усмехнулся паучок.
- Чив-чиво понятно? – захлопал крыльями удивленный воробей. – Нечив-чиво не понятно.
- Просто я давно влюблен в мышку. Чего неясного? – окрысился Щур.
- А она? А ты? – Бравый подскочил к Мыше. – Ты чего молчишь?
- Я согласна, - пропищала мышка, и потупила взгляд. – Я его тоже люблю.
- Любишь? – распахнул зеленые глазища Бравый.
- И это тоже давно ясно, - проговорил Профессор.
- Ты чив-чиво все знал и молчал? – накинулся на него Чив-Чив.

В общем, в тот день был особый повод для радости. Друзья веселились до утра.
Свадьбу решили сыграть скромную – кроме родственников и самых близких друзей в гости была приглашена только тетушка Лапландия. Хотели позвать еще бабочку Мечтательницу, но с наступлением холодов она попрощалась с друзьями и исчезла, подхваченная последним теплым ветерком.

Мышка достала из комода лоскуток белого атласа, подаренный когда-то ей Щуром, и принялась шить свадебное платье. Паучок соткал ей из паутинки ажурную фату. А жених раздобыл себе почти новенький смокинг и лаковые туфли.
Друзья принимали активное участие в подготовке к свадьбе. Профессор взялся за оформление подвала – он повсюду развесил разноцветные шарики и гирлянды.

Бравый и Чив-чив отвечали за угощение. Что и говорить, с наступлением холодов, раздобыть еду было не так-то легко – мухи и мошки пропали, жучки-червячки спрятались. Чив-чив, не жалея крыл, летал по району в поисках чего-нибудь вкусненького, но получалось у него это плохо. Он даже предложил воспользоваться теми запасами, что друзья сделали на зиму, но Мыша возразила. И паучок ее в этом поддержал – впереди ждала долгая и, судя по всему, голодная зима.

И тут, как всегда в трудную минуту, на помощь пришла тетушка Лапландия. Она раздобыла сахарные косточки для холодца и обрезки заплесневелого сыра – между прочим, большой дефицит! Также она без малейшего сожаления отдала целую пачку кошачьего корма, а потом еще выпросила у хозяйки деликатесных сарделек. Мыша напекла пирогов и сварила вишневый кисель.
- А гостей много будет? – спросил Бравый.
- Нет, мы с Щуром только близких родственников пригласили.
- Что-то мне подсказывает, что столы надо накрывать не в мышином сарайчике, а прямо вдоль всего подвала, - сказал Профессор.
Он, как всегда, оказался прав. Потому что в назначенный день гости шли нескончаемой вереницей – и это только с Мышиной стороны. Потом прибежало целое крысиное полчище родственников Щура.

фото 2: Бравый и его друзья - ч.9. Заключительная


- Гутен морген! Гутен таг! Гуд дей! Хелло, амигос! – встречал гостей заморскими словечками Профессор.
- Чем мы их всех кормить будем? - шепотом спросил Бравый у Чив-Чива.
Но они зря переживали, потому что каждый гость принес с собой кроме подарка еще что-то вкусненькое. Столы просто ломились от угощений.
По такому случаю паучок надел на шею атласную черную «бабочку» и до блеска начистил ваксой штиблеты. Чив-Чив расфуфырил перышки и на голове сделал хохолок – сказал, что так сейчас модно.
Увидев в подвале Бравого и Лапландию, крысино-мышиные родственники сперва пугались, но потом понимали, что это друзья, и успокаивались. Молодожены сидели во главе длинного стола. Родственники Щура занимали места с его стороны, а напротив, рядом с Мышей, разместилась ее родня.
- Я и не думал, что у вас столько сродников, - сказал Бравый.
- Это только самые близкие, - пискнула мышка.
Вначале над столом витала какая-то неловкость и напряжение, ведь все помнили мышино-крысиную войну. Друзья решили срочно исправить положение дел.
- Дорогие мои! – Профессор поднял бокал с вишневым киселем, – сегодня у нас прекрасный повод не только поздравить молодоженов, но и забыть старые обиды. В конце концов, и крысы, и мыши – одна семья!
- Правильно! Дело говорит! Давно пора! – послышалось со всех сторон.
- Так поднимем же тост за любовь, которая объединила не только Щура и Мышу, но и всех нас! – провозгласил Профессор.
- За любовь! За мир! За прощение! – поддержали его другие.


Атмосфера сразу потеплела, а вскоре и вовсе все забыли давние обиды. Наевшись, гости пустились в пляс. Бравый спел, специально сочиненную для молодых, песню, Чив-Чив станцевал чечетку – и пошла гульба на полную!


фото 3: Бравый и его друзья - ч.9. Заключительная


Песни, пляски, игры, конкурсы – время пролетело незаметно. За окном подвала давно наступили осенние сумерки, холодный ветер гнул деревья, ледяными каплями стучал по асфальту мелкий дождь, а в подвале было тепло и радостно.

фото 4: Бравый и его друзья - ч.9. Заключительная


Даже тетушка Лапландия поддалась всеобщему веселью и пустилась в пляс. Лишь поздно вечером она вспомнила о том, что ей пора идти домой.
- Я вас провожу, - вызвался Бравый.
- Спасибо, юноша, - слегка кивнула кошка, и они направилась к большому окну, выходящему к подъезду дома.
Когда они вышли на улицу, Лапландия проговорила:
- Вот чему нам, носителям голубой крови, надо учиться у простого люда, так это умению веселиться.
Бравый готов был с ней согласиться, но его перебил крик:
- Лапушка, ты где? Отзовись! Лапушка! – хозяйка кошки ходила по двору с фонариком, разыскивая в темноте свою любимицу.
- Мяу, - откликнулась тетушка-кошка.

Остальные гости разошлись лишь на следующий день. Объевшиеся и ленивые они целовали друг друга на прощание, клялись в вечной любви и обещали дружить домами.

Вот ведь как бывает

фото 5: Бравый и его друзья - ч.9. Заключительная
В подвале началась тихая, можно сказать, сонная жизнь.
Паучок сплел себе гамак и повесил его под трубой, где подтекала вода. Дело в том, что он любил тепло и влагу. А так как зимой все мухи впали в спячку, то и он погрузился в сладостную дремоту. Просыпался Профессор только для того, чтобы слегка перекусить – благо они с друзьями позаботились о еде еще с лета. В сладостных снах паучок путешествовал по любимой Италии. Под равномерное капание воды ему снилось, как он плавает на гондоле по узким каналам Венеции…

фото 6: Бравый и его друзья - ч.9. Заключительная


Бравому на улицу выходить особо не хотелось – там было холодно и голодно. Даже тетушка Лапландия не могла теперь ему помочь, потому что ее хозяйка после того, как кошка самовольно ушла из дома, не открывала форточку. Бравый лишь видел Лапландию через двойное стекло окна, но не мог с ней даже поговорить. А о том, чтобы та угостила его чем-нибудь вкусненьким, не могло быть и речи. Вот тогда-то Бравый впервые подумал, что не так-то и плохо жить в квартире и иметь хозяйку, которая о тебе заботится. Котенок облюбовал теплую трубу и проводил на ней все свободное от поиска еды время.
Чив-Чиву зима тоже не нравилась. Летать было трудно – ледяной ветер подхватывал его, как перышко, и швырял во все стороны. Поэтому воробей старался без особой нужды клюв из подвала не высовывать. Благо сухие мухи и жучки, хранящиеся в банках, позволяли ему не голодать.


Похоже, только Щуру и Мыше было все равно, что делается на улице – они и так из подвала редко выходили. В их сарайчике постоянно слышалась крысиная возня и мышиная суета – они вечно были чем-то заняты.
По выходным друзья все так же собирались на чай, но обходилось все тихо, без песен и плясок.
- Это сказывается зимний авитаминоз, - сказал как-то Профессор, которого друзья пытались разбудить к чаю.
- Чив-чиво? – переспросил воробышек.
- Нехватка витаминов, - пояснил паучок и, повернувшись на другой бок, снова погрузился в сон.

И вот однажды это сонное царство разбудил громкий чирик Чив-Чива. Он выглянул утром в окно и увидел, как во дворе кружили белые мухи. Их было так много, что все вокруг стало белым.
- Чив-чиво спите? – кричал воробей. – Вставайте скорей, айда на улицу!
- Ты чего кричишь? – сладко изогнул спинку спросонья Бравый.
- Что, опять потоп? – выскочила из сарайчика мышка.
- Да не потоп, а манна небесная! – чирикнул Чив-Чив. – Чиво-то Профессор перепутал, когда о зиме нам рассказывал. Там полный двор едой завалило – сами посмотрите!
Друзья выбежали на улицу, и воробей стал жадно клевать белых мух. Но они тут же исчезали у него в клюве, превращаясь в капельку воды.
- Чив! Чиво-то я не понял, - он перевел недоуменный взгляд на друзей.

фото 7: Бравый и его друзья - ч.9. Заключительная


Мышка со Щуром терли озябшие лапки, Бравый подозрительно нюхал белое покрывало.
- Вы что никогда снега не видели? – спросил их Драное Ухо. На всякий случай он забрался повыше на дерево и оттуда наблюдал за выбежавшей из подвала компанией.
- Его чив-чиво, есть нельзя? – спросил Чив-Чив.
Кот отрицательно мотнул головой.
- А что с ним тогда можно делать? – пропищала мышка.
- Ничего, - нехотя ответил кот и отвернулся.
- Как это «ничего»? С ним можно играть в снежки! – воскликнул Бравый и, слепив большой снежок, запустил в ворчливого кота.
Его тут же поддержали Щур и Мыша. А когда кот убежал за угол дома, друзья стали играть в снежки сами.

За игрой они не заметили, как к соседнему подъезду подъехала грузовая машина, и оттуда стали выгружать вещи. Это в квартиру, в которой когда-то жил паучок, переезжали новые жильцы. Они долго делали там ремонт, и вот, наконец, настал долгожданный момент переезда.
Грузчики вместе с папой носили наверх вещи, а мама с маленькой девочкой наблюдали за игрой животных. Щур первый заметил их и, подхватив Мышу, скрылся в подвале. Воробышек взлетел на ветку и оттуда стал следить за происходящим.
- Мама, посмотри, какой котик, - девочка показала пальчиком на Бравого. – Давай возьмем его к себе жить. Он такой хо-ро-ший…
«Хоррроший» - слово прокатилось по скрипучему снегу и упало у лап Бравого. Откуда она узнала его имя? Котенок посмотрел в распахнутые глаза девочки и понял: вот она, его хозяйка, с которой они станут настоящими друзьями.
Он подошел к малышке и потерся головой о ее сапожки:
- Мурр, пррравильно говорришь, я хорроший – Брравый значит.
- Ай, браво! Вы уже и нового жильца нашли, - сказал папа, выходя из подъезда. – Ну что, Бравый, будешь жить с нами? – он подхватил котенка на руки и заглянул в зеленые глаза.
- Мурр, - согласился котенок и мокрым носом ткнулся ему в подбородок.

Вот так у Бравого появилась настоящая семья. Но и друзей он не забывал. Как только девочка отпускала его погулять на улицу, котенок тут же мчался в подвал. Он приносил с собой для всех гостинцы, и друзья как прежде пили чай, пели и веселились.

фото 8: Бравый и его друзья - ч.9. Заключительная


В квартире Бравый облюбовал себе место на подоконнике – с одной стороны теплая батарея, с другой – весь двор как на ладони. К нему частенько прилетал Чив-Чив. Он прыгал по подоконнику и стучал клювом по стеклу, вызывая котенка во двор.
А весной, когда снег растаял, и все живое потянулось к солнцу, Чив-Чив тоже влюбился. Для своей избранницы он свил гнездо прямо под балконом Бравого – это чтобы в гости друг к другу близко ходить. На балкон из подвала перебрался и Профессор.
Двор снова покрылся сочной зеленью, вернулись из теплых стран птицы и наполнили мир веселым пением.
Воробьиха снесла три яйца, и Чив-Чив был очень горд, что скоро у него появятся птенчики.
Но Щур с Мышей его опередили. У них родилось аж шесть малышей: три мальчика – такие же крупные, с длинными хвостами, как папа, и три девочки – такие миниатюрные и красивые, как мама.
Бравый был очень рад за своих друзей, но иногда ему почему-то становилось тоскливо. Тогда он пел на весь двор очень грустные песни.
- Ничего, скоро и ты свою любовь встретишь, - утешал его Профессор. - Се ля ви! - что по-французски значит: такова жизнь!
- Послушай, а не ты ли сегодня всю ночь пел серенады под балконом рыженькой кошечки со второго подъезда, - поинтересовался Чив-Чив.
Но Бравый лишь хитро сощурил зеленые глаза и промолчал.

А жильцы дома удивлялись, наблюдая с балкона за миролюбивым котом, который частенько лежал, раскинувшись в палисаднике. А с его спины, словно с горки, скатывались в зеленую траву мышата и желторотые воробьи.
Кот блаженно улыбался и рассказывал им о неуклюжей гусенице, которая мечтала научиться летать. И однажды ее мечта сбылась, и она превратилась в изящную красивую бабочку.
- Ла витта э белла! – говорил Бравый малышам, копошившимся у него на спине. - Жизнь прекрасна!

фото 9: Бравый и его друзья - ч.9. Заключительная

Вот и закончилась, дорогие мои, моя сказка про котенка и его друзей. Надеюсь, она вам понравилась. Отправляла ее в одно издательство. Там она редактору понравилась, но мне сказали, что т. к. в реальной жизни мыши и крысы не соединяются в пары, и у них не бывает потомства, то надо эти главы переписать.
А я отказалась, ведь тогда очень многое бы надо было убрать.
А как вы думаете, может ли быть у сказки такой конец?
Или все же стоит переписать?

Рейтинг поста:  +12
Симферополь
27 января 2020 года
175

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
27 января 2020 года
+3  
Замечательная сказка! Замечательная концовка!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
27 января 2020 года
+2  

27 января 2020 года
+2  
Классная сказка А в реальной жизни животные не разговаривают на иностранных языках и не справляют свадьбы с угощениями Почему тогда союз мыши и крысы так смутил?Это же сказка

Mari67na (автор поста)
Симферополь
27 января 2020 года
+1  
вот и я не знаю

Тирасполь
27 января 2020 года
+2  
Спасибо за прекрасную сказку!
Странный редактор, - это же сказка! У Чуковского Муха вышла замуж за Комара и это никого не удивило, наверное раньше редакторы были умнее Мой совет: обратись в другое издательство

27 января 2020 года
+2  
А еще помнишь?
"И ушли к бизонам жить с жирааафом антилопа" Классика,можно сказать

Тирасполь
27 января 2020 года
+3  
Вот именно!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
27 января 2020 года
+1  
Ответ для wowan5

Mari67na (автор поста)
Симферополь
27 января 2020 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила
о, а про муху-то и забыла, нечем было ему возразить

Тирасполь
27 января 2020 года
+1  
Не оспаривай глупца ( или не оспОривай? ), как сказал поэт!

Санкт-Петербург
27 января 2020 года
+2  
И так все замечательно
Прекрасная сказка!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
27 января 2020 года
+1  
спасибо

Пенза
27 января 2020 года
+2  
Для сказки - она прекрасна , маленькие дети не заморачиваются межвидовыми браками ...Переписывать надо было для взрослых.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
27 января 2020 года
+1  
kruglashowastepanova-58 пишет:
дети не заморачиваются межвидовыми браками
они вообще во все верят

Пенза
27 января 2020 года
+1  
Так и должно быть!

27 января 2020 года
+1  
Я многоебы как увидела и удивилась, что вы ругаться умеете.
До меня потом дошло, что пробел пропущен.

А я все думала, думала, мож это слово какое то незнакомое

Чудесная сказка и конец замечательный.
Ну, у меня тоже пауки с котами дружбу не водят.




Я их даже себе представляла. Можно мультик снимать по сказке

Замечательный конец. Но хотелось бы Бравый и друзья часть вторая.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
27 января 2020 года
+1  
А где это я пробел пропустила? Надо исправить, а то еще и другие запнутся
А это чей такой милый котенок?
Большой секрет пишет:
Можно мультик снимать по сказке
тоже так думаю
Большой секрет пишет:
хотелось бы Бравый и друзья часть вторая.
Это как продолжение у мушкетеров - с их детьми

27 января 2020 года
+1  
Третий абзац снизу.
Я так удивилась, несколько раз перечитала, потом, думаю, спрошу, что значит это слово и поняла, что там просто пробела нет.

Кот из интернета, просто я кота представляла.
Лежит на лужайке, солнце светит, гусеница траву жуёт.

Ой, там много столько всего придумать можно.
И в поход их отправить куда нибудь далеко, глупого мышонка искать, щенка какого - нибудь встретить, а то все есть, а собаки нет, подружиться с куцым хвостом, а он бы, как Печкин подобрел и хозяин бы нашелся.
И стал бы он не куцый хвост и драное ухо, а Рыжик

Я буду ждать и надеяться, что встреча была не последней.

Марина, а сколько примерно пересылка по России обходится?

Mari67na (автор поста)
Симферополь
27 января 2020 года
+2  
я уже тоже думала, что историю можно дописать - у тебя хорошие идеи

а пересылка зависит от дальности, где-то 200 руб

Казань
27 января 2020 года
+1  
Сказка хорошая! Концовка тоже хороша! Единственное, что смутило - это потомство мыши с крысой (ну не бывает такого, не принимает мой взрослый мозг этого ,хотя может деткам и прокатит), почему бы и не жить им вместе конечно, раз любовь такая, а вот деток скажем могли бы усыновить и удочерить

27 января 2020 года
+2  
Всех кастрировать
Чтоб цивилизованно было

Казань
27 января 2020 года
+2  
Тогда это уже не сказка для детей будет

28 января 2020 года
+2  
Ну, редакторы хотят жизненно.
)))

Казань
28 января 2020 года
+1  
Им тогда надо в нэшионал географик статьи искать

Севастополь
29 января 2020 года
 
Мариночка, сказка великолепная и концовка замечательная. Относительно твоего вопроса: если для тебя суть важно издание этой сказки, то стоит переписать концовку. А если оставить всё, как есть, то и пусть будет джля души. Это уже тебе самой решать. Нам всем очень понравилось твоё видение, а уж если в издательстве так конкретно подходят к вопросу о жизни крыс и мышей, то им виднее. Твоё дело - принять, или отказаться. Думай. И спасибо тебе за удовольствие!!!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
29 января 2020 года
+1  
рада, что тебе понравилась. Внучке почитай

Севастополь
29 января 2020 года
 
В воскресенье и собиралась это сделать. Придёт в гости.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
29 января 2020 года
+1  
жду ее мнение

Севастополь
30 января 2020 года
 

Минск
30 января 2020 года
+1  
Фух, прочитала Что могу сказать.. Сказка на 100 с тыщей плюсов. Мне все-все очень понравилось.
По поводу потомства и редактора... Т.е. говорящие животные никого не смущают, а потомство мыши и крыса напрягло? Ну это ж сказка, в сказке все может быть.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
30 января 2020 года
 
да уж, вот такие перегибы
к говорящим зверям уже привыкли
Рада, что сказка понравилась

Минск
30 января 2020 года
+1  
Mari67na пишет:
да уж, вот такие перегибы
Сапсем не толерантные они (редакторы)

Mari67na (автор поста)
Симферополь
30 января 2020 года
 
они же уже взрослые дяденьки-тетеньки, вот и смотрят на все со своей колокольни

Минск
31 января 2020 года
 
Лучше бы взрослые тетеньки-с-дяденьками смотрели с детской колокольни. Иногда банан, это просто банан (с). ( правда я не помню откуда это про банан).

Mari67na (автор поста)
Симферополь
31 января 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?