Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Mari67na в группе Разговоры обо всем

Бравый и его друзья - ч.1

Раз уж тут пошла такая пьянка, т. е., я хотела сказать, такие сказки, то и я предложу вам свою сказку про котенка. А точнее это несколько рассказов, объединенных в одну историю.
Написаны эти истории, конечно, для детей, но надеюсь, и вам они будут интересны.
А если вы прочитаете их своим детям или внукам, то мне будет интересно их мнение.
Все действие происходит в моем доме и в моем дворе, и в том самом подвале, где жила кошка Стеша.
Сегодня я расскажу вам две первые истории.
фото 1: Бравый и его друзья - ч.1
История подвала

В подвал старого пятиэтажного дома редко кто заходил. Раньше здесь в маленьких сарайчиках жильцы хранили ненужные или редко используемые вещи, а некоторые даже закатанные на зиму соленья-варенья. В подвале было сухо и тепло, а когда включали свет, становилось еще и светло. Хотя днем тут и так было достаточно света, просачивавшегося сквозь окошки по обе стороны. Окна побольше выходили к подъездам, а те, что поменьше – напротивоположную сторону дома, где жильцы разбили палисадники и посадили деревья.


Сам подвал был разделен тонкой кирпичной стеной на две части: первой распоряжались жильцы первого и второго подъездов, а второй (о которой пойдет речь дальше) – жильцы третьего и четвертого подъездов. В свою очередь эта часть тоже была разделена дверью на две. Слева от ступенек, ведущих в подвал, было всего несколько сарайчиков, заботливо отгороженных жильцами от непрошеных гостей дополнительной дверью. А справа был длинный коридор, разделенный клетушками-сараями на три ряда. Сверху и сбоку по всему помещению тянулись трубы. Толстые и тонкие они петляли по темным изгибам и скрывались в потолке, уходя вверх здания.


Когда-то трубы были новенькие, на них сияли блестящие краны. А теперь они проржавели, многие краны таинственным образом пропали, вместо них появились деревянные заглушки. А уцелевшие вентили просто вросли в прогнившее железо и никак не хотели поворачиваться. То тут, то там трубы подтекали ржавой водой, а в последнее время все чаще не выдерживали напора. Периодически подвал затопляло то горячей, то холодной водой. Тогда приходили жильцы и слесари. Они кричали друг на друга, ругались и разводили руками. Поломку чинили, но через несколько месяцев все повторялось снова.
А однажды, зайдя в подвал, жильцы увидели, что их сарайчики взломаны и почти все, казалось бы даже и самые ненужные вещи, из них украдены. Скорее всего, воры проникли внутрь через небольшое окошко, выходящее в палисадник и, похоже, выносили чужое добро не одну ночь. Поохав и погоревав, жильцы поставили на окна решетки, через которые могли пролезть разве что кошки, но восстанавливать сараи не стали. Кто знает, может, у воров есть ключи от входной двери?

А так как подвал все равно постоянно заливался водой, то и смысла хранить в нем вещи не было. Вот так и пришел подвал в полное запустение и уныние. Раньше в нем жили мыши, кошки, а в левом, маленьком отделении, поговаривали, что проживали крысы. Теперь же все покинули сырое затхлое помещение. И если кто и поселялся в нем, то ненадолго, в целях укрытия или от безысходности.
Старый подвал был рад редким гостям, потому что чувствовал, что жизнь проходит мимо него, где-то на верхних этажах, и очень горевал от этого.

Профессор

фото 2: Бравый и его друзья - ч.1


Однажды то самое окошко, через которое воришки вынесли вещи жильцов, облюбовал паучок по имени Профессор. Это был маленький паучок с большими, выпирающими бусинками-глазами и длинными тонкими лапками. Долгое время он жил на третьем этаже в квартире профессора языковеда.
Это был очень образованныйскромный мужчина средних лет, знающий семь языков. Худой и долговязый в больших очках, нещадно увеличивающих его и без того выпуклые глаза, он напоминал паучку его самого. Поэтому паучок, не стесняясь, стал и себя называть Профессором. В конце концов, он тоже знал несколько слов по-английски, по-немецки и по-итальянски. К тому же он свободно понимал украинский и даже мог читать по-русски. Ну, чем не профессор? Какой другой паучок мог этим похвастаться? Хотя хвастаться Профессор и не любил.
Зато он любил вести долгие беседы с мухами и жучками, попавшими в его сеть. И если те оказывались интересными собеседниками, непременно отпускал их на волю, приглашая залетать в гости на чашечку чаю.
Тот, кто знал паучка поближе, мог легко различить его настроение по речи. Если паучок был чем-то расстроен или разозлен, то у него проскакивали, словно отлетали, ударившись о камень, немецкие слова. Когда он был сдержанно галантен, то блистал английским языком. А если у Профессора было прекрасное, легкое или мечтательное настроение, то с его уст срывались итальянские словечки. В такие моменты он частенько закатывал к небу глазки-бусинки и выдыхал: «Ла вита э белла!», что означало: «Жизнь прекрасна!»
Когда языковеда не было дома, паучок бегал по его столу, читал интересные книги, рассматривал картинки, изучал карту мира, висевшую на стене. Жизнь была, действительно, прекрасной! А однажды паучку показалось, что она преподнесла ему просто восхитительный подарок.


Как-то вечером языковед вернулся с работы в приподнятом настроении и сообщил кому-то по телефону, что его пригласили на работу в Италию. Там он собирался преподавать в университете и углубленно изучать итальянский язык.
«Ура! Мы едем в Италию!» – обрадовался паучок. Ему так нравилась мелодичная итальянская речь, что он просто мечтал овладеть ею в совершенстве. А где это можно сделать лучше, как не в самой Италии?
На следующий день, когда языковед ушел на работу, паучок первым делом отыскал Италию на карте – она напомнила ему женский сапог на высоком каблуке. Потом он мысленно стал прокладывать маршрут их с языковедом путешествия. Сначала они посетят Колизей в Риме, затем посмотрят Пизанскую башню, и паучок отважно спустится с нее на паутинке. И, конечно же, они отправятся в Венецию. В одной из энциклопедий паучок читал, что Венеция – самый странный город в мире. Онрасположен на 118 островках и соединен между собой бесчисленными мостами и переправами. А люди там не по тротуару ходят, а плавают на гондолах – таких длинных, узких лодочках. Паучку тоже хотелось поплавать на такой лодке. Но жить в этом городе он не собирался, потому что там почти не было деревьев. А он очень даже любил любоваться могучим орехом и цветущим каштаном, растущими напротив их окна. Ну да ничего, потому что в Италии есть еще очень много других городов и даже острова.

Профессор-паучок был в предвкушении предстоящих перемен. По вечерам он в уголке плел себе из паутины прочный рюкзачок – путешествовать без рюкзака никак нельзя, а уж переезжать тем более. Туда он сложил свои нехитрые пожитки: пушистое голубиное перышко, которое он подобрал однажды на подоконнике, и под которым так тепло было спать в холодные зимние дни, калоши, перчатки и зонтик –на случай прохладной дождливой погоды. Также темные очки и соломенную шляпу, чтобы прятаться от яркого итальянского солнца. Еще полотенце, зубную щетку, ваксу для чистки калош и другие важные мелочи. Рюкзачок получился объемным и увесистым, и паучок все ждал, когда языковед предложит положить его в большой коричневый чемодан, в который тот складывал свои пожитки. Так же паучок надеялся, что в каком-нибудь из четырех уголков чемодана найдется место и для него. Ведь он сам не мог проделать такой длительный путь пешком, да и билеты на самолет паучкам не продавали.
Но, похоже, языковед совсем и не думал брать его с собой. Паучок специально попадался ему на глаза – бегал у него по столу, сплел большую паутину прямо над его кроватью – но мужчина его не замечал. Он складывал в коробки книги, собирал вещи, суетился, ходил туда-сюда, а паучок все ждал, когда же он протянет большую ладонь и пригласит его ехать с ним. А без приглашения паучок ехать не хотел. Конечно, он мог бы незаметно забраться в какую-нибудь поклажу, но это было бы нечестно. А Профессор был интеллигентным и законопослушным паучком.
Он ждал до последнего. А когда языковед уехал в Италию без него, паучок помахал из окна ему лапкой и погрузился в уныние.
Позже в квартиру приехали новые хозяева. Сначала они разогнали веником всю паутину, так искусно сплетенную паучком, затем раскидали во все стороны скромные пожитки Профессора, а в завершение всего устроили в квартире капитальный ремонт.


Паучку ничего не оставалось, как спасаться бегством. Он спустился на паутинке вниз, прихватив с собой лишь самое необходимое, и облюбовал место на маленьком окошке, выходящем из подвала. Тут он сплел себе новую крепкую паутину и зажил тихой размеренной жизнью.
фото 3: Бравый и его друзья - ч.1

Рейтинг поста:  +15
Симферополь
18 января 2020 года
147

Комментарии:

Написать комментарий

18 января 2020 года
+1  
Блин, даже поучков бросают.
А я их ещё за окно на мороз выгоняю )))

Mari67na (автор поста)
Симферополь
18 января 2020 года
+2  
а что я с ними делаю, я тут промолчу

Севастополь
18 января 2020 года
+2  
Про то, что паучки тоже привязываются к своему хозяину я никогда даже и представить себе не могла.Бедный, брошенный паучок вынужден был покинуть привычный быт... Ну, удивила, Марина!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
18 января 2020 года
+1  

Пенза
18 января 2020 года
+2  
Не могу сказать ,что я их уважаю ,но ...сказка интересная ,а продолжение будет?

Mari67na (автор поста)
Симферополь
18 января 2020 года
+1  
kruglashowastepanova-58 пишет:
а продолжение будет?
обязательно, ведь самое интересное впереди

Пенза
18 января 2020 года
+1  
Здорово!

Бор
18 января 2020 года
+2  
Даааа... Я с паучками как-то не дружу. Вернее, их сносит звуковой волной . А с появлением в доме кошек эти восьмилапые исчезли (те, кого не успели съесть хвостатые). Жду продолжение, и где же котенок?!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
18 января 2020 года
+1  
caravella65 пишет:
и где же котенок?!
всему свое время

18 января 2020 года
+2  
Наших паучков тоже моей звуковой волной сносит Это моя самая большая и едиствееная фобия.Я даже здесь по скорому фото и рисунок прокрутила.
А так, читать очень интересно

Mari67na (автор поста)
Симферополь
18 января 2020 года
+2  
я так змей боюсь, даже на картинки смотреть не приятно

Караганда
18 января 2020 года
+1  
так живо все представила - и паучка, и рюкзачок, им сплетенный , а я тут амигуруми пробую осилить
ждем продолжения!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
18 января 2020 года
+2  
завтра добавлю

Караганда
18 января 2020 года
+1  

Москва
19 января 2020 года
+2  
Злыдни, а не люди))) бедолага, теперь должен жить в подвале. Аяяяй, как профессору не стыдно

Mari67na (автор поста)
Симферополь
19 января 2020 года
+1  

Казань
19 января 2020 года
 
Паучки - самое безобидное, что обнаруживаю у себя дома, я их не трогаю, но только если они сами не попались в пылесос или под веник А вот с садовыми муравьями, лихо отплясывающими на обеденном столе, уховертками и мокрицами расстаюсь самым безжалостным способом Хотя последние двое не столь частые гости, но одно время было такое же нашествие этих уховерток, замучилась, такие они противные, бэээ

Mari67na (автор поста)
Симферополь
19 января 2020 года
+1  
Аделя Шибанова пишет:
уховерток
впервые слышу такое название, посмотрела в интернете, кого же так называют.
У нас их называют щиполками, п.ч. они щипаются.
А муравьи летом и меня достают, аж на 5 этаж забираются. Я мелком спасаюсь

Казань
19 января 2020 года
 
Да как-то с детства привыкла, что уховертки, все их так называли У нас они обычно на участке бегают, но бывает, что и в дом заползают, и по занавескам, и в раковине, и на полу - фу... Еще и убить проблематично, больно живучие они У нас садовые муравьи, большие и черные, не мелкие домашние. Я отраву поставила от них (летом хорошо на грядках помогло), ну и ультразвук переставила в розетку на кухне, вроде меньше стало.

Феодосия
20 января 2020 года
+1  

Mari67na (автор поста)
Симферополь
20 января 2020 года
 

Москва
20 января 2020 года
 
А помните как паучиха спасла поросёнка от коптильни ( в фильме)?

Mari67na (автор поста)
Симферополь
20 января 2020 года
 
нет,не видела


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?