Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала mamic-s в личном дневнике

В ГОСТЯХ У ВОЛОНТЕРА

Всем доброго здоровья! У нас в Самаре есть несколько групп помощи бездомным животным. Хочу об этом немного написать. Ингода там выкладывают просьбы о помощи. Кто-то просит помочь деньгами, кто-то продуктами или хозтоварами, а некоторые просто участием - свозить подобранное больное животное в ветклинику или помочь уходом за зверятами.
Есть приюты, но они как правило переполнены и животные там находятся в стесненных условиях. В клетках, без выгула. Но есть и немного другое. Прочитав пост, что нужна помощь крупами, старыми вещами и еще всякой мелочью, которая очень необходима в хозяйстве, я списалась с хозяйкой и узнав, что это всего в двух остановках от меня, решила в прошлую субботу съездить. Вроде ничего такого не брала, а получилось рюкзак и 4 пакета. Дочь меня проводила до остановки и убежала в школу, а я поехала.
Приехала в частный сектор. Все заборами огорожено, ничего не видно, постучала, собачки потявкали и мне открылась дверь. Я зашла... И вдруг! Ураган! Нет, лавина из собак потекла по двору ко мне.
фото 1: В ГОСТЯХ У ВОЛОНТЕРА
Каких красавцев тут только не было! Большие, маленькие, активные, скромные, грустные и сильно радующиеся. Мы познакомились с хозяйкой. Она бывший волонтер, а сейчас нигде не работает, ушла на пенсию и содержит 27 собак и 25 кошек. Или даже больше. Честно говоря, от такого количества животных я сначала немного обалдела и пока всех разглядывала, слушала вполуха. На сайте я читала, что их много, но одно дело прочитать и совершенно другое увидеть всех перед собой. Собаки не долго ждали пока мы поговорим. Кто-то особо нетерпеливый уже совал нос в сумку, а кое-кто и под руку подлез, ну, погладь, чего тебе стоит?
фото 2: В ГОСТЯХ У ВОЛОНТЕРА
Одна небольшая собачка вскарабкалась на лавку, потом на пакеты и я сняла ее почти со своей головы. Мы начали разбирать сумки. Звери больше всего обрадовались игрушке, хотя она уже не пищала, это мои котики выковыряли противную пищалку, но собаки все равно радостно поскакали играть. А хозяйка обрадовалась средству для мытья посуды. Я ее очень понимаю. Все миски во дворе были чистыми, а отмыть такое количество посуды - ох и не простое дело.
фото 3: В ГОСТЯХ У ВОЛОНТЕРА
Мы пошли обследовать хозяйство. Во дворе много будок и небольшой вольерчик, есть где побегать. Хотя для такого количества наверное все же маловато. Собаки словно приглашали меня - посмотреть их домики, но в тоже время были готовы сорваться в любое место за нами. Как говорится, за любой кипиш, только вместе.
Стоит два дома в одном живут только коты. На первом этаже кухня, для готовки еды животным, стиральная машинка и большая комната с лежанками для котиков.
фото 4: В ГОСТЯХ У ВОЛОНТЕРА
В гости к котикам приходит самая большая собака и они спят все вместе. На второй этаж ведет крутая лестница, которая для животных одно удовольствие, попрыгать и поскакать. Наверху тоже комната и балкончик с большим столом. На нем на солнышке лежат подушки, на которых мягко отдыхают зверята. Окно балкона закрыто сеткой. Глаза разбежались, глядя на таких красивых и разных кисочек.
фото 5: В ГОСТЯХ У ВОЛОНТЕРА
Чистенькие, ласковые и все ждут своих хозяев. Кого-то кастрировали, кто-то еще на очереди. Больше всего мне понравился котик Том. Ему 6 месяцев и видно что подросток. Тело растет и он такой смешной. Я только еще протянула руки, а тот уже замурчал.
фото 6: В ГОСТЯХ У ВОЛОНТЕРА
Это просто какое-то чудо, такой мурчательный. Все кошки с разными характерами и судьбой, но в целом живут дружно. Для них есть место где полежать, попрыгать и побегать, а так же есть еда и крыша над головой и они находятся в безопасности.
фото 7: В ГОСТЯХ У ВОЛОНТЕРА
Сидя на балконе перед окошком с сеткой, белая красавица тихонько наблюдала за происходящем.
Мы спустились вниз и отправились в сопровождении собак во второй дом. Там на первом этаже живут собаки, а с ними одна единственная кошка. Я удивилась и забеспокоилась, а не обижают ли ее собаки? На что хозяйка с улыбкой ответила, эта кошка еще и сама собак гоняет. Перед входом была маленькая комнатка, даже больше похожая на чуланчик. Там тоже живет кошка, но уже одна. Дикая, никого к себе не подпускает и ей не нужно ничье общество. Такие разные у всех характеры, ну как у людей. А на втором этаже тоже были котейки, но показался мне только один, красавец рыжий кот.
После мы вышли и уже общались во дворе, на лавочке. Собаки, очень активные сначала, теперь успокоились и мирно сидели вокруг нас.
фото 8: В ГОСТЯХ У ВОЛОНТЕРА
Пока мы разговаривали, в кухне готовилась еда. Я спросила, сколько же надо, чтобы всех накормить? Видите за собакой белое эмалированное ведро? Таких надо ДЕСЯТЬ!!! Едят в основном фарш куриный с крупами. Кошки тоже. Один котик на спецкорме из-за мочекаменной болезни, остальные всеядные. Едят и вискас в паучах иногда. Кто что принесет или даст денег на какую-то еду.
Оказывается у волонтеров все строго по отчетности. Они выкладывают отчеты, чеки, справки, рецепты. Все, на что потратили деньги. Сушествуют на наши пожертвования и зверей лечат тоже.
Собаки к тому времени наигрались и прилегли.
фото 9: В ГОСТЯХ У ВОЛОНТЕРА
Хозяйка начала потихоньку рассказывать про них. Хочу сказать, что совершенно не умею воспринимать такое. Кого-то подобрали на трассе, оголодавшего и не понятно как выжевшего. Некоторых брошенных нашли и привели соседи. У кого-то уже приличный возраст 8-10 лет и свои болячки. У одной собаки пошли метастазы и она тихо доживает свое время в любви. Другой нашлись хозяева и ее должны были забрать в это же день. Я сидела и у меня ужасно сжималось сердце, как всех их было жаль. А хозяйка тихо и спокойно рассказывала о питомцах. Нужно иметь огромной доброты сердце и в глазах ее была видна просто безграгичная любовь к эим животным.
На мой вопрос нужно что-то еще? Сами понимаете ответ был прост-все для их жизни. Но особенно нужны в помощь свободные руки. Ухаживать за таким количеством животных огромный труд. В помещениях где живут кошки стоят большие лотки и даже просто поменять в них древесный наполнитель нужно немало времени.
Мы попрощались. В наше суматошное время, когда ничего не успеваешь, хочется просто замедлиться, остановиться и пойти помочь этим милым, жизнерадостным и ни в чем не повинным животным. Я не обещала, когда снова приду, но думаю все же выберу время, потому что мне там очень понравилось.

Рейтинг поста:  +19
Самара
20 сентября 2018 года
384

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
20 сентября 2018 года
+2  
Очень аккуратное жилье у зверей, представляю, сколько сил и времени уходит на поддержание такого состояния! Не бывает бывших волонтеров, видимо

mamic-s (автор поста)
Самара
20 сентября 2018 года
+1  
Да, думаю это состояние души. Или потребность просто их всех любить.

Казань
20 сентября 2018 года
+1  
Вы большая молодец, что съездили туда. Мне очень трудно даются посещения передержке и приютов

mamic-s (автор поста)
Самара
20 сентября 2018 года
+2  
Мне тоже было тяжело, но после ( у мужа еще и день рождения в этот день был) как будто второе дыхание открылось. Они дали столько положительной энергии доброты и тихой радости, что я скакала до вечера и все успела

Казань
21 сентября 2018 года
+1  
Хорошо, что так. Я наоборот как выжатый лимон. Переживаю, что мало чем могу помочь

mamic-s (автор поста)
Самара
21 сентября 2018 года
+2  
Одно другому не мешает. Я тоже переживаю и уже думаю, что отложить на следующую поездку. А вот вид огромного количества радостных хвостиков приводит в хорошее настроение.
Когда идешь по улице и видишь брошенного или бездомного зверя, чувствуешь себя гораздо ужаснее

Казань
21 сентября 2018 года
 
Приют приюту рознь. Я видала и похуже.

mamic-s (автор поста)
Самара
21 сентября 2018 года
+1  
Вот, вот. Разное бывает. Но тут уход и любовь присутствуют в огромном количестве

Казань
21 сентября 2018 года
 
Замечательно, что есть такие люди

mamic-s (автор поста)
Самара
21 сентября 2018 года
 
Я ей ссылку сбросила. Она прочитала и удивилась что все чистоту оценили. Обычно мало кто это замечает, вот беспорядок это да! Я говорю, мы тут такие внимательные, зверей любим и когда за ними хорошо ухаживают видим и ценим

Казань
21 сентября 2018 года
 
Если будет у нее время, пусть с нами делится опытом глядишь, ещё кто вдохновиться

mamic-s (автор поста)
Самара
21 сентября 2018 года
 
Хорошо, передам

Казань
21 сентября 2018 года
 

Псков
23 сентября 2018 года
 
Ответ для mamic-s
офигенный репортаж! И респект хозяйке приюта - сколько сил и души вкладывается, конечно, только с помощью неравнодушных, но основная доля лежит все рвано на ней.

mamic-s (автор поста)
Самара
23 сентября 2018 года
+1  
Спасибо, оно как то само написалось я и хозяйке ссылку бросила, хотя ей совершенно некогда этим заниматься но сказала что понравилось
И да, ее труд это основа всех основ

Караганда
20 сентября 2018 года
+1  
Аккуратность и чистота в хозяйстве видны сразу, чувствуется большая любовь и забота к четвероногим, очень понравилась статья! Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями и красивыми фото! Надо же! жизнерадостные сытые собаки и холеные мурлыкающие кошки, для каждого есть место в этом большом и теплом доме! Сколько же сил надо приложить

mamic-s (автор поста)
Самара
20 сентября 2018 года
+2  
Фото если честно Я взяла со странички хозяйки. Но там все точно также. Просто сначала собаки были очень возбуждены и все время у меня смазывались на фото, а кошки еще не привыкли ко мне и сторонились. Кроме Тома, это какой то урчащий трактор просто и сразу пошел на ручки. Чистота и порядок для такого количества животных там отменная. А я еще и под впечатлением, ведь первый раз. Но думаю я еще сьездию и тогда уже сделаю свои фото. Всех животных на снимках я видела и гладила! Честное слово!!!

Караганда
21 сентября 2018 года
 
и специфических запахов никаких нет? конечно всегда приятно приехать в такой дом с гостеприимными собачками! мне понравилось! да с чем-то вкусненьким для них. Правда, вкусняшек тогда килограмм на 5 надо брать или больше

mamic-s (автор поста)
Самара
22 сентября 2018 года
+2  
Да, понемногу всего взяла, крупы, тряпочки, для мытья посуды, обрезать говяжью, чуть чуть косточек игрушку, одну единстенную правда, а еле доперла. Но мне кажется они были рады просто гостю
Собаками наверное если и пахнет то зимой, а сейчас двери все открыты, проветривание есть. У кошек лотки большие с наполнителем, я тоже запаха не почувствовала

Караганда
22 сентября 2018 года
+1  
да с таким хорошим уходом какие могут быть запахи... но труд для одного человека конечно, титанический

mamic-s (автор поста)
Самара
22 сентября 2018 года
+1  
Я на ленте иногда вижу, что к ней помошеики приходят
а сегодня пишет что новую будку собакам сделали, осваивают

Караганда
23 сентября 2018 года
 

Москва
21 сентября 2018 года
+1  
Да уж... здорово, что ты съездила туда и помогла хоть чем-то. Может, и ещё кто-то так же поможет. Очень аккуратно у неё, всё чистенько. И животные ухоженные. Большое ей уважение!

mamic-s (автор поста)
Самара
21 сентября 2018 года
+1  
Так на это и существкют. Кто чем поможет..старенькие простыни, наволочки, полотенца там все в ход идет, все пригодится. Сколько раз все это видела на мусорках, да и самой выкидывать приходилось.
В группе выкладывают, кто особо чем нуждается . Понятно, что одну простынь не повезешь и ща ней никто не приедет, но когда я первый раз набрала вещей,в приют,за ними приехали. Меня знакомые предупреждали, а вдруг жулики. Господи, да зачем им старое белье? И сюда когда собиралась, а вдруг обман? Ну вот, сьездила, никакого обмана, одни животные. Хотя, действительно, наверное бывает всякое....

Феодосия
21 сентября 2018 года
 
Спасибо за рассказ! Сразу видно - животные в любви содержатся)

mamic-s (автор поста)
Самара
21 сентября 2018 года
+1  
Да это видно. Когда эта компания кинулась ко мне, хозяйка прикрикнула, чтобы с ног не свалили, они послушались, но не испугались. Знаете, как это бывает, когда бьют или наказывают. Видно что они ее просто обожают

Феодосия
21 сентября 2018 года
+1  
По фоткам видно, какие моськи довольные)))

21 сентября 2018 года
 
Спасибо,Елена, за Ваш рассказ и фотографии.
После подобных постов на душе становится приятно и тепло... Слава Богу, что есть еще добрые и любящие животных люди, что не все очерствели и стали безразличны к брошенным животным...

mamic-s (автор поста)
Самара
22 сентября 2018 года
 
Абсолютно согласна с Вами

22 сентября 2018 года
 

Нижний Новгород
21 сентября 2018 года
+1  
Удивительно чистые помещения и сами животные. Как у хозяйки при двух руках хватает времени? Ей помогает кто-то? Еще меня поразили выражения собачьих морд. Ты пришла - совершенно посторонний человек, да еще с пакетами. А собаки все как одна очень дружелюбные. И даже большая собака (вроде алабайских кровей) совершенно не хмурая.

mamic-s (автор поста)
Самара
21 сентября 2018 года
+3  
Я собак не боюсь, но когда пришла и увидела такое количество...Честно говоря немного струсила, но их веселые и задорные морды сразу дали понять, что все хорошо. Они бегали за мной гурьбой, радовались, играли, было здорово.
К ней приходят помошники. Были фото, я смотрела , молодые ребята, убирали, играли, кормили зверей. Она рада всем, ну и сама конечно работает, не покладая рук.
Алабай этот в крапинку который, очень добрый и не молодой и это единственная собака, которая спит с кошками и они на ней
Когда я уходила она просила больше всего помощи руками, за котами собаками, за кем угодно, потому что времени не хватает, хоть она и старается все содержать в чистоте

Нижний Новгород
21 сентября 2018 года
 
Лена, я не поняла, как у этой женщины так много животных оказалось. Она была волонтером, а потом организовала свой приют?

mamic-s (автор поста)
Самара
22 сентября 2018 года
+2  
Ирина , я не успела спросить, больше о живности рассказы слушала и чем кормит их. Я обязательно спрошу в контакте и расскажу

Нижний Новгород
22 сентября 2018 года
 
Спасибо, Лена. Значит, ты тоже не знаешь. Я просто подумала, что пропустила информацию.

Саров
21 сентября 2018 года
+2  
Ваше приподнятое настроение передалось и мне. Очень приятно было и прочитать и посмотреть фотографии. А уж хозяйка приюта - это Человечище! Дай Бог ей доброго здоровья и терпения.

mamic-s (автор поста)
Самара
21 сентября 2018 года
+2  
Спасибо, я ей обязательно передам. Я думаю таких не мало, просто мы о них не знаем. Спасибо нашей Марине. Я добавила ее себе в друзья в контакте и увидела сайт у нее Симферопольский наподобие и подумала может в Самаре тоже есть такой . Поискала и вот раскопала такое чудо.
И у нас на сайте есть такие, только, как говорится они себя не хвалят, а просто делают дело и любят животных. Есть же у нас Анна Зырянова из Пскова у которой 6 зверей в однушке, да еще дворовых подкармливает. Или Юля с Ростова на Дону, да много кто еще

Саров
22 сентября 2018 года
 
Вы совершенно правы, неравнодушных людей намного больше чем мы себе представляем. У нас в городе тоже есть и "Приют для животных" и сайт: "Потерянные и найденные животные". Есть волонтеры, которые совершенно бесплатно выхаживают и выкармливают найденных животных. И, к счастью, много людей, которые добровольно помогают как могут.

mamic-s (автор поста)
Самара
23 сентября 2018 года
+1  
Да, и это здорово! Всем здоровья и душевных сил, для таких нелегких дел, но эти дела приносят радость и удовлетворение

Самара
25 сентября 2018 года
+1  
благодарю всех за теплые слова, и за добрую статью.

mamic-s (автор поста)
Самара
25 сентября 2018 года
 
Спасибо Ирина, что Вы появились. Как видите, всем понравились Ваши животные и домашний приют. Пусть все будет хорошо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?