Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в личном дневнике

Страусиная ферма

Вчера было дочери день рождения, и в качестве развлечения решили мы посетить страусиную ферму.

фото 1: Страусиная ферма

Несколько лет назад у нас в Татарстане решили организовать предприимчивые жители села Ямашурма разведение страусов. Оказалось это не слишком выгодно с точки зрения сельского хозяйства, ведь хоть и может одно страусиное яйцо заменить 33 куриных, несутся страусы лишь раз в год, так что выходит не слишком эффективно. Зато желающих посмотреть на экзотику немало. Даже отдельные туристические поездки к ним есть. Вход очень демократично стоит 200 рублей, а так оказалось, погулять там увлекательно и интересно.

фото 2: Страусиная ферма

Ферма расположена в примерно часе езды от Казани, в небольшой татарской деревне Ямашурма. Скромные ворота, за которыми нас встретила пожилая смирная белая лошадь и ее пожилой хозяин. Там же на небольшом дворике можно покататься и пофотографироваться. Но мы оставили это на потом и пошли в кассу.

Хозяйка фермы взяла с нас денег и показала скорлупки от яиц страусов. Сейчас не сезон, потому настоящих нет. Всего на ферме живет два вида - более крупные африканские в вольерах, и австралийские в загоне, куда можно зайти.

Экскурсия же началась с верблюда Анжелы. У всех на ферме есть имена. А еще, что меня как владельца домашних животных порадовало - чистота вокруг. Представляю, какого труда это стоит...

фото 3: Страусиная ферма

Верблюдица очень оценила наши яблоки и морковь. Рядом с ней живут африканские страусы, ростом они с человека, имеют большие глаза, опушенные ресничками. У них сильные голые ноги, которыми они ловко лягаются, если им шибко кто-то не нравится. Но им к счастью понравился наш припасенный салат, причем брали его они довольно грубо и пару раз прихватили нас за пальцы.

фото 4: Страусиная ферма

Возмущенная тем, что яблоки от нее уходят, а мы фотографируем каких-то глупых птиц, верблюдица решила пойти на крайние меры: она подошла к моему мужу и залаяла ему в ухо. Эффект был просто потрясающим, Сережа подпрыгнул, а потом пошел кормить скандалистку яблоками. Под ногами в это время толпились куры разных пород, две грустные индюшки и индюк. Вроде выглядят они грозно, а на деле были робкие и только тихо попискивали.

фото 5: Страусиная ферма

Рядом бродил северный олень Паша и козлик Тиша. Олень оказался не общительным, разрешал себя потрогать, а потом резко уходил, есть яблоки, морковь и прочее отказался. Зато козлик позволил и погладить, и рожки почесать, и покормить.

фото 6: Страусиная ферма

Уж очень я коз люблю, поэтому основную часть лакомств получил он от меня. Но даже моя племянница Дина, которая животных побаивается, козлика гладила и угощала.

фото 7: Страусиная ферма

Во дворе есть пруд, на котором живут утки, индоутки

фото 8: Страусиная ферма

и лебеди. Когда мы пришли, лебедь занимался тем, что докапывался до отдыхающих уток. Видимо потому толпа хохлатых отправилась с детьми на берег.

фото 9: Страусиная ферма

Самая эффектная часть у них - чубчики из перышек на голове, выглядят, как самые настоящие начесы.

фото 10: Страусиная ферма

На суше утки устроились на дневной сон под лавочкой. Дальше в вольерах сидели павлины, обычные и белые,

фото 11: Страусиная ферма

журавль красавка,

фото 12: Страусиная ферма

обыкновенный и серебристый фазаны, у последних даже маленький птенчик бродил под присмотром мамы. Еще там сидели шелковые куры, очень милые и забавные, похожие на курочек свалянных из шерсти.

фото 13: Страусиная ферма

В последнем птичьем вольере гуляли посвистывая цесарки и дремали кеклики. Дикобраз с нами тоже общаться не захотел, дремал в домике, высунув только длинные иглы и толстенькую пятку.

В сарае живет бычок - хоть он еще и маленький, но нрав у него суровый, гладить не дается, фыркает и машет головой. Но яблоки и морковку принять согласился, лизнув ладонь шершавым языком.

Потом мы отправились в загон к австралийским эму. Эти птицы чуть-чуть поменьше африканских страусов, весят они до 55 кило, строго говоря, их выделяют в отдельное семейство.

фото 14: Страусиная ферма

Но внешне они на страусов очень похожи. Эти оказались еще и совершенно непугливыми, вели себя практически как уличные голуби - бродили вокруг и клянчили еду. Дина их испугалась, потому что для человечка пяти лет птицы просто огромные. Есть в них что-то такое, динозавровое. С ними вместе бродили два ослика, более крупный и темные ослик смело подходил и разрешал себя трогать в обмен на вкусности, а вот ослица куда осторожнее себя вела. В клетке скакали и мекали камерунские козы, опасаясь, что яблочные дары пройдут мимо. В глубине двора был загон с лошадьми, еще одними любительницами морковок и яблок.

фото 15: Страусиная ферма

фото 16: Страусиная ферма

Их соседями были две шумные и довольно бестолковые овечки - они бегали за нами, кричали, но есть отказывались.

Самыми интеллигентными оказались две вьетнамские вислобрюхие свинки. Когда мы подошли к их загону, они отдыхали в луже. Но заметив наш интерес подошли, тихо похрюкивая и шевеля розовыми пяточками. Получив по кусочка морковки, которую они взяли тихо и деликатно, подрыгивая хвостиками удалились обратно. Никакой истерики и попрошайничества!

фото 17: Страусиная ферма

Эму же не делали сдаваться. Они все бродили за нами, заглядывая через плечо, в сумки и просто маяча кругом. Дина заплакала, поэтому мне пришлось с ней загон покинуть, а вот Сережа с Алисой остались и отсняли немало забавных кадров.



Муж у меня вообще был в восторге. Как то раньше нет задумывался о том, какие они, страусы. А тут посмотрел, покормил, они с ним охотно фотографировались. успели птицы и пальцы немного прихватить, не больно, но ощутимо. Сережа им там еще купил булок, так что дружба завязалась самая крепкая. Еле увели.



На обратном пути девочки решились покататься на лошадке. Это кобыла, но хозяин ее звал Малыш. Она такая спокойная, что даже без повода ходит по кругу. Останавливаясь в одном месте, чтобы можно было фото сделать. Муж, движимый желанием накормить после страусов все живое, рванул обратно в фермерских дом, покупать угощение лошадке. Ему дали кукурузных палочек, кобыла их оценила, с удовольствием схрумкала пол пакета, а потом облизывала сладкие губы. Надеюсь, мы все таки не слишком ее утомили.

фото 18: Страусиная ферма

В общем, от посещения фермы у нас осталась масса впечатлений. Звери спокойные, непуганные, общительные. Единственное, меня беспокоит, как они от недобросовестных гостей защищены. Кроме как расстоянием от города... У нас ведь страненьких много, могут и отравить, и ударить. Хозяева ходят, конечно, но за всеми не у глядишь... Желаю им, впрочем, процветания, очень приятное и милое местечко!

Рейтинг поста:  +22
Казань
21 августа 2019 года
319

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
21 августа 2019 года
+2  
Да там целый зоопарк!
Я тоже как-то ездила на страусиную ферму, но покормить побоялась из-за их клюва.
Щелкали так

ulitocka (автор поста)
Казань
21 августа 2019 года
+2  
Австралийские еще так странно не то рычат, не то ворчат. В общем, издают низкий глухой звук. Страшновато на динозавров похожи

Симферополь
21 августа 2019 года
+1  
а на клюве прям маленькие зубки - пираньи

22 августа 2019 года
 
Ответ для ulitocka

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
 

Санкт-Петербург
21 августа 2019 года
+1  
Какая чудесная первая фото,чудо,я на неё долго смотрел! А видосы не открылись!

ulitocka (автор поста)
Казань
21 августа 2019 года
 
ээээх... Жаль, видео забавные

У них там очень уютно все устроено, тихо, аккуратно

Санкт-Петербург
21 августа 2019 года
 
Столько всего завезено!!! И эму!
Ладно африканские страусы,их давно пытаются у нас разводить,не знаю только,как успешно. Но - эму? Удивили!

21 августа 2019 года
 
Классная ферма очень интересно было посмотреть и фото и видео
А страусы автралийские реально страшные,на фото какое то зловещее выражение у него

ulitocka (автор поста)
Казань
21 августа 2019 года
+1  
Хищное Но местные работники их как кур гоняют, руками машут, страусы стайкой драпают

21 августа 2019 года
 
На то они и местные работники

ulitocka (автор поста)
Казань
21 августа 2019 года
 
Это да Но забавно выглядит со стороны

Москва
21 августа 2019 года
 
Очень интересное путешествие!))) Рада, что пальцы, всё же ,остались целыми))) И тоже, надеюсь, что ферма,всё же, как-то защищена и ,хотя бы, застрахована.
ПУсть у них всё будет ХОРОШО!

ulitocka (автор поста)
Казань
21 августа 2019 года
+1  
и не говори! Племяшка правда первым делом рассказала маме, что ей палец страус откусил

Всяческих успехов фермерам!

Москва
22 августа 2019 года
 
))) Чуть не забыла-с днём рождения твою доченьку!!! Счастья и здоровья,успехов во всём и чтобы самым большим горем ьыл клюнувший страус

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
+1  
Спасибо большое

Казань
21 августа 2019 года
 
Очень здорово погуляли! Даже и не догадывалась, что у нас есть такое, хотя краем уха слышала конечно, но не воспринимала всерьез

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
+1  
Есть! И экскурсии к ним возят даже специальные

Казань
22 августа 2019 года
 

Лыткарино
21 августа 2019 года
+1  
Сколько же их там! И какое разнообразие!!!
Удивительно и замечательно! Но я подумала, сколько же нужно сил и терпения, чтобы за всеми ухаживать, убирать, кормить, лечить!... Здоровья им и процветания!
Юля, за экскурсию благодарю!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
+1  
Я тоже в первую очередь подумала о том, сколько сил надо на все это...

22 августа 2019 года
 
Мы тоже были на такой ферме. И там хозяева делали мыло страусиное,так сказать и полезно и сувенир

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
 
Тут что то не предлагали сувениров только футболки да кружки

Санкт-Петербург
22 августа 2019 года
 
Спасибо за экскурсию! Замечательно провели время!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
+1  
Нам тоже понравилось

Санкт-Петербург
23 августа 2019 года
 

Феодосия
22 августа 2019 года
 
С Днем рождения доченьки!!!! Всего самого-самого и тебе и твоей дочурке!!!
Спасибо за экскурсию! Сколько красоты!!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
 
Спасибо большое

Караганда
22 августа 2019 года
 
Молодцы! Сделали себе отдых, еще и племянницу познакомили с экзотикой. И да, молодцы предприимчивые жители деревни, сообразили что к чему и получился там настоящий зоопарк. Козлик очень красивый! Да и все обитатели там хороши!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
+2  
Да, мы там каждый себе по душе нашли зверя. Дочери лошади, мужу страусы, мне козлик, племяннице ослик

Караганда
22 августа 2019 года
 
страусы интересные создания! А коз я тоже люблю

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
+1  
Очень было здорово

Караганда
22 августа 2019 года
 
прогулка на свежем воздухе и в общении друг с другом и с животными - всегда здорово!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
+1  

Караганда
22 августа 2019 года
 

22 августа 2019 года
 
Спасибо за ваш рассказ и фотки. Получила огромное удовольствие. Здорово !!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
 
Спасибо большое!

Псков
22 августа 2019 года
 
такой познавательный праздник у дочки получился и для всей семьи, здорово!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
 
Спасибо!

Тюмень
22 августа 2019 года
 
Мир животных - это прекрасно!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2019 года
 
Согласна

Самара
25 августа 2019 года
 
Ой, красиво-то как! И видно, что все обитатели счастливы и не обделены заботой!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 августа 2019 года
 
Нам тоже очень понравилось - вроде как в гости к кому то пришел, и животные общительные, и чисто, и хозяева не навязчивые, но у них и чаю даже попить можно, пусть и за небольшую плату. не трогательный зоопарк в обычном смысле, где затисканные животные

Самара
25 августа 2019 года
 
Когда моему ребёнку было 5 лет, сходили в зоопарк. Это был ужас, после которого я не спала 3 суток! Клетки, свежепокрашенные в синий цвет, и в них -животные! Белый медведь, в клетке 2 на 2 метра, раскачивался из стороны в сторону! Весь в масляной, синей краске! Это было ужасно!!! После этого (хотя это было в СССР) я в жизни больше своего ребёнка не водила в цирк и зоопарк!!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 августа 2019 года
 
Просто нет слов

Самара
25 августа 2019 года
 
Да, Юлечка, а у тигра рёбра сплошные и шкурка! Это был кошмар!!! Как то, не помню в каком году, у нас на набережной, зимой, выставили огромную палатку, типа шапито, и демонстрировали обезьянок. Зимой! - 25 мороза! У обезьянок усики заиндевевшие были!!!! Они мёрзли и голодали! Несколько, бедненьких, погибли! А люди своих детей туда приводили! Многие люди не знают, что происходит с животными, поэтому и приводят детей!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 августа 2019 года
 
Кошмар...
У нас приехала выставка кошек - по принципу трогательного зоопарка организованная. То есть там условно породистые кошки в клетках, и их можно гладить. То,что могут животное обидеть, оно может не хотеть общения или просто банально на грязных руках фиг пойми что принесут, организаторов интересует мало.

Самара
25 августа 2019 года
 
Юль, а могут и отравить! Я уже, после стольких встреч с "любителями кошек", даже не удивляюсь! Когда узнала, чисто случайно, что наш подвал, под домом, будут обрабатывать от блох, позвонила знакомой, из домоуправления, и сказала, что там кошечки живут и в обиду их не дам! Она пообещала, что всех выгонят. Слово сдержала, все живы остались)

ulitocka (автор поста)
Казань
25 августа 2019 года
 
слов нет...

Самара
25 августа 2019 года
 

Николаев
27 августа 2019 года
 
Только что просмотрела ваш пост и видео к нему. Просто в восторге. Но больше всего понравилось видео, где ваш муж кормит страусов. Когда я смотрела, то моя собака Лада лежала рядом на полу. И тут страус как закричит (на видео). Ладка подскочила и ну лаять и заглядывать в монитор. А так как страусы несколько раз кричали, то и моя Ладка приняла активное участие в просмотре!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
27 августа 2019 года
 
Надеюсь, Ладе тоже понравились страусы

Николаев
29 августа 2019 года
 
Думаю, что да, понравились.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?