Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала gamaun2000 в личном дневнике

ПАРАЛЛЕЛИ. Одиночество за сеткой.

Когда в процессе разговора с потенциальным владельцем щенка возникает фраза "мы еще вольер не построили/у нас уже вольер для щенка готов", сердце тревожно замирает. И не важно какой породы будет щенок - люди закладывают целый риф под корабль своей дальнейшей жизни с собакой.
Представьте себе жизнь ребенка, которого ограничили пределами одной - пусть и очень большой - комнаты. Двери прозрачные - стеклянные, решетчатые, не важно, - но выйти из комнаты нельзя. Все видно, но недоступно. Жизнь семьи течет мимо него, вызывая протест, выражающийся в слезах и криках (ой, как по маме и братикам-сестричкам скучает! - думают люди), но на них никто не обращает внимания - побузит и успокоится.
Периодически ребенка берут на прогулку - и тогда она превращается в настоящую отдушину, в возможность пообщаться с внешним миром. Но бывает, что эти "прогулки" заменяются просто выпуском на участок - можно бродить по дорожкам и лужайкам, но общаться не с кем - все заняты своими делами, им не до детских "мелких дел".
Так идет год за годом. Ребенок сам или с помощью приходящего учителя (хорошо, если тот попался чуткий и понимающий, а не самодур, силой и/или подкупом заставляющий выполнять свои требования) учится преодолевать свое одиночество и страхи, решать свои проблемы и находить ответы на свои вопросы. Он уже смирился с такой жизнью, другой-то он не знает...
Детство сменяется отрочеством, а отрочество - юностью. Ребенок перестает быть им и становится подростком, а потом и юношей. А у юности свои особенности - гормоны требуют действия.

И тут хозяева вспоминают о своих правах на собаку.
Им невдомек, что те полгода, что промелькнули, вихрем пронеслись мимо их восприятия, для собаки - срок, сопоставимый с ДВЕНАДЦАТЬЮ человеческих лет. А если дотянули до девяти месяцев, то столкнутся с юношей лет 17 - во всей красе разгара гормонального шторма, напрочь не умеющего аргументировать в дискуссии и от бессилия найти адекватные доводы, начинающего махать кулаками.
И вот приходит к нашему подростку/юноше человек и говорит:
- Теперь ты должен слушаться меня.
- Почему?! - недоумевает питомец.
- Потому что я старше, у меня на тебя есть права и документы и вообще ты ДОЛЖЕН.
Вот это "должен" становится последним доводом, прорывающим плотину непонимания - подросток начинает защищаться. Он научился жить без чужой помощи и подсказки, он давно пережил и переплакал свои беды и страхи и он искренне не понимает, почему вот этот двуногий претендует на его жизнь и ЕГО территорию (а территория - это святое в системе ценностей любого высшего млекопитающего, как двуногого так и четвероногого).
Счастье, если у человека хватает мудрости не отступить и не ввязаться в полноценный конфликт, а постепенно - шаг за шагом - ввести подопечного в свой социум, но увы, чаще все заканчивается попыткой силой заставить его подчиниться - ведь он ДОЛЖЕН, его кормили, лечили, растили... И вообще, на него есть документы, а стало быть, есть все права.

Как избежать подобного сценария?
А очень просто: "комната"-вольер - только спальное место и помещение, куда щенок может уйти от непогоды или нежелательных контактов типа прихода рабочих или хозяйских гостей. В остальное время он должен путаться у вас под ногами, получая в полной мере и ласки и таски - так он учится избегать промахов и находить компромиссы в ваших взаимоотношениях.
Вольер не является его собственностью - вы можете и обязаны туда заходить почаще, проверять состояние подстилки или пола в будке, осматривать нычки и запасы щенка, его игрушки - если это будет СИСТЕМА, то и возражений со стороны вашего подопечного не возникнет. Пытается забрать у вас эту игрушку - возьмите другую и отдайте щенку, добавьте в "сокровищницу" новую игрушку или палку, а взамен заберите что-то из старого "фонда".
И обязательно пускайте щенка в свой дом - именно в доме протекает ваша жизнь, там видны и становятся понятны тонкости ваших человеческих взаимоотношений, с стало быть, будущей собаке проще понять вас и найти правильную линию поведения, да и вам легче подсказать несмышленышу верный поступок в той или иной спорной ситуации.
А еще в этом случае он включит его в свой подохранный реестр. Часто собаки, которым вход в дом был запрещен, не трогали жуликов, сумевших добежать до спасительных дверей, и пока псы ждали их снаружи, благополучно собирали все ценное внутри.
фото 1: ПАРАЛЛЕЛИ. Одиночество за сеткой.

Рейтинг поста:  +11
Москва
9 декабря 2018 года
136

Комментарии:

Написать комментарий

Саров
9 декабря 2018 года
+4  
Спасибо за статью. Зачем брать собаку если держать ее в клетке?

Лыткарино
9 декабря 2018 года
+4  
Наверное, у меня нет морального права писать, т.к. никогда не было собак, но всё же!
Думаю, что все животные, помимо еды, нуждаются в любви, ласке, а главное - в общении!!! Зачем брать животное и сажать в тюрьму?!

Симферополь
9 декабря 2018 года
+2  
да, животное не игрушка, которую можно взять, когда захочется

Санкт-Петербург
9 декабря 2018 года
+1  
Люди очень часто забывают, что "Я тебя купил, поил, кормил, лечил!" - не повод для благодарности и любви на всю жизнь. Чтобы появилась привязанность нужно общение.

Казань
9 декабря 2018 года
+1  
К сожалению данную истину не донести до тех, кто привык так жить - всегда собака сидела на цепи - у родителей, у бабушек-дедушек, в какой еще дом заводить?? Кормим и ладно, а у него дело охранять и слушаться, ну и пусть на прогулках не слушается и тянет поводок, кидается под машины с дурным лаем и на пешеходов-других собак, просто ведь на цепи долго сидел, соскучился по улице... На все найдутся объяснения, а вот свою лепту в этом самовольном существе они никогда не признают.

Пермь
10 декабря 2018 года
+1  
Вольеры это плохо не только для животного,но и для будущих хозяев(в случае когда разводят щенков для продажи).У нас дома установлен типо вальер,но он построен так что включает в себя дом веранду и бисетку.Вся наша живность в любой момент может пойти пообниматься или наоборот повалятся под кустиками.

12 декабря 2018 года
+1  
Спасибо за статью! Собака должна расти с людьми, а не сидеть в заточении.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?