Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Игорь Хаймин в личном дневнике

Окультуренная столица

фото 1: Окультуренная столица
Наконец-то! Наконец-то взялись нашу культурную столицу окультуривать под образовательный уровень ЕГЭшной молодёжи! И никакие ангелы - хранители Петербурга уже помочь не могут.
Но всё по порядку.
Многое, конечно, зависит от творческих людей - художников своего дела, которые делают и знают, как надо делать. Постоянно совершенствуясь, они доводят свои творения до уровня произведения искусства. Очень жаль, что таких мало, по сравнению с бездарями, готовыми всё охаять. Их назвали критиками. Застряла фраза: "Критик - неудавшийся драматург", искал в интернете, но не нашёл. Но там есть высказывания похлеще!
фото 2: Окультуренная столица

фото 3: Окультуренная столица

фото 4: Окультуренная столица
Мы тоже люди, не критики, но имеем просто своё мнение. Никак не могу отойти от шустовского ангела, хотя волна уже отошла и в сети наступил полный штиль.
фото 5: Окультуренная столица

А вот оказывается, всё чем мы гордимся, было облито грязью пресловутыми критиками!

Спас на Крови
фото 6: Окультуренная столица
Одна из главных достопримечательностей, большой проект Альфреда Парланда, затянувшийся на 25 лет, про который писали: «Страшно подумать: вот после почти двух тысяч лет христианства в столице России выросло небывалое архитектурное уродство под знаменем русского христианского государства. Страшно. Ведь камни не лгут и камни остаются навсегда. Что скажут о нас будущие поколения? » Это слова Сергея Маковского, критика и искусствоведа. Он же предлагал снести храм, всерьез об этом заговорили в 1930-х, но осуществить не успели, так как началась война. Здание контрастирует с общим

неоклассицистическим ансамблем канала Грибоедова, вторгается в него своим псевдорусским стилем, хотя сейчас, конечно, вряд ли кому-то в голову придет бредовая идея сноса.

Исаакиевский Собор

фото 7: Окультуренная столица
В свое время его называли «гигантской чернильницей». Критиковали то, как здание ворвалось в ту самую «небесную линию», нарушив ее единство. Упрекали в помпезности и тяжеловестности. Историк искусства Петр Гнедич писал о «ложноклассическом стиле» - образном подражании «плохим позднеримскимцам», переносе наружных форм без глубокого понимания сути классического античного искусства. Критик и историк Владимир Стасов писал о нем: «Колоссальное по размерам двери.. но все это было ничтожно по мысли и творчеству, расслабленно сладко по выражению: формальность, безвкусие и казенщина. Все эти бессмысленные подражания так и остались жалким ничтожеством ». Тем не менее, как мы знаем, что сейчас Исаакиевский собор один из главных символов города.

Большеохтинский мост

фото 8: Окультуренная столица

Если упоминания предыдущих примеров встречаются в литературе, то этот объект
может показаться неожиданным. Сейчас является одним из красивейших мостов города. Однако, историк и критик Александр Лунин писал: «Конструкция Большеохтинского моста рациональна в техническом отношении, но его архитектурно художественное решение нельзя назвать удачным:.. грузные каменные башни
разводного пролета перестроили пространство над Невой. Они перегородили вид на Смольный собор ».

фото 9: Окультуренная столица
Дом компании «Зингер».

Также известный как «Дом книги», был построен в начале века Павлом Сюзором, здесь впервые в России был применен металлический каркас. Современники упрекали его за соседство с Казанским собором - будущий архитектор города Лев Ильин утверждал, что коммерческая фирма не должна перетягивать внимание с религиозного сооружения. Благодаря куполу со стеклянным глобусом здание получилось выше, чем было разрешено по регламенту, а значит и выше Зимнего дворца. Тем не менее, горожане полюбили его со временем, сейчас это едва ли не самый яркий объект на Невском проспекте.

фото 10: Окультуренная столица
Елисеевский магазин.

Магазин купцов Елисеевых построенный в начале XX века, стал вестником прихода северного модерна, национальной романтической архитектуры, в имперский Петербург. Архитектор Барановский изначально проектировал его таким образом, чтобы он диссонировал с окружающей
застройкой Невского проспекта, притягивал внимание прохожих и завлекал их в магазин.


Вернёмся всё-таки к ангелам. Александровская колонна.
фото 11: Окультуренная столица
Кто может предположить, что вместо ангела мог стоять Вождь мирового пролетариата!? А было мнение увековечить... Я считаю, что эти мыслители просто испугались, не зная в какую сторону он должен показывать наше Светлое будущее - везде же одни враги!

Об ангеле "Пустые руки", который венчает купол церкви Св. Екатерины, я уже писал. После революции он остался без креста, почти век был с пустыми руками. Год назад всё отреставрировали. Замечательный снимок.
фото 12: Окультуренная столица

И вроде бы всё нормально. Народ доволен! Кто-то воспринял, что это не к добру и созвал сосулькину комиссию по закреплению в языке нового слова!
А вот это? Свеженькое! Как мне повезло, совсем недалеко! Надо только ночью с пучком укропа почтить. Оне же и вандализм могут приписать!
фото 13: Окультуренная столица
Об она!
Кому там не нравился ангелочек? Уже всем нравится! И не известно, это согласовано с нашей, местной сосулькомиссией? Или прикололись?
фото 14: Окультуренная столица
А теперь тычте или тыкайте, так и так культурно, с этим жить всем нам.
Питомцы: Игорь
Рейтинг поста:  +22
Санкт-Петербург
28 марта 2021 года
1
402

Комментарии:

Написать комментарий

28 марта 2021 года
+1  
Игорь Хаймин пишет:
тычте или тыкайте, так и так культурно

Эх, я совсем некулЮторная, говорю "указывайте". Тычте - вообще со второго прочтения поняла, а тыкайте с выкайте аналогия. Мне к вам незззя, да?

А красоты у вас словами неописуемые! Преклоняюсь перед талантом архитекторов и мастерством исполнителей.
Ангел - своеобразен, но по-своему мил. Шаверма - удивила развеселила.
И еще, я за разнообразие!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
28 марта 2021 года
+1  
Надо просто углУбить знания русского языка и вперёд к нам! Фотки наших мастеров, у них и позаимствовал! Даже меня они удивили! Прекрасно! Судя по моей прогулке в субботу, наш,русский туристический народ прибывает, а ещё только март. Чувствую,что много будет. Люди устали сидеть взаперти. С шаурмой не понятно, никто не комментировал, никто ничего не знает. Просто она висит приколоченная и всё!

Караганда
28 марта 2021 года
+1  
Игорь Хаймин пишет:
Я считаю, что эти мыслители просто испугались, не зная в какую сторону он должен показывать наше Светлое будущее - везде же одни враги!

красота какая! Игорь, спасибо! и за ангелов в архитектуре тоже!
на мой взгляд "ковидный" ангел на фоне ранее созданных, а также на фоне величественных соборов и отреставрированных памятников архитектуры выглядит как издевательство, еще и цветы ему несут... он же каменный!или из металла
а шаверма - это вообще! веяние моды или последний её писк?!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
28 марта 2021 года
+1  
Похоже,что он бронзовый. Сейчас другие времена и другое видение. Я вот тоже хорошо воспринимаю классику,где всё понятно. А всякие дизайнерские штучки или инсталляции (хорошо,что слово для этого придумали) просто не вижу.

Караганда
28 марта 2021 года
 
Да и зачем такая трата средств на эти ваяния последнего времени, можно было и на другое потратить, более ценное ... иногда просто трудно "шагать в ногу со временем", всё страннее и страшнее веяния его

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
29 марта 2021 года
+1  
Точно! Чуть-чуть замедлить шаг и посмотреть назад! Там можно найти то, что сейчас не хватает!

Караганда
31 марта 2021 года
 

Казань
29 марта 2021 года
 
Да ну, никогда не надо принимать все близко к сердцу, на вкус и цвет говорится, все фломастеры разные Просто в отличие от диванных критиков,у профессиональных критиков руки (языки) развязаны и они могут вполне официально нести свое недовольство в массы Я люблю свой город, но мне так же не нравятся или нравятся некоторые здания и памятники, просто не распространяюсь об этом и все

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
29 марта 2021 года
+1  
А я распространяюсь. Пишу и про историю, и то, что сейчас. Не все же были в Питере! На контрасте,вроде,неплохо получается.
А про шаверму только тебе.
Мы пока не признаём её, как питерскую - а зря! Уже давно живём в районах, с нуля построенных азиатами! И,если бы не они, сидел бы я в центре города,в коммуналке, и гордился своей родословной.

Казань
29 марта 2021 года
 
Игорь Хаймин пишет:
А я распространяюсь.
Ну и правильно, ты же в рамках окультуривания населения птички
А насчет последнего ты прав, многие вот возгордились, а кто строил и где живет вообще отметается у таких, это как свекор у меня - русский он и живет в России, хотя нет, не так - В РОССИИ! При этом активно ущемляется то, что я татарка и дочь назвала татарским именем, а то, что живет-то наш великий русский в Казани - столице республики Татарстан - как-то мимо идет

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
30 марта 2021 года
+2  
Он видит то, что хочет видеть! А остального для него не существует! Он фанатик-патриот! Стакан в лоб, плюс идея и он пойдёт убивать...

Казань
30 марта 2021 года
 
Это точно... Фанатик...

Лыткарино
29 марта 2021 года
+2  
Ну что тут скажешь... Критиканы были, есть и будут есть!
Один из моих любимых храмов - "Спас на крови" - что снаружи, что внутри. И да, наверное, он выбивается из общего петербургского стиля, но...
Уж очень категоричен был Маковский. Не согласна абсолютно.
По поводу памятника уличной еде... Как по мне, пусть будет! Думаю, что авторам хотелось лишний раз заострить внимание на разных словах, определяющий одно и тоже. Что шаВЕрма, что шаУрма - один хрен! - это лучше не употреблять в пищу!
И пусть уж будет такой памятник, чем экзотичная "Алёнушка" из Нововоронежа или памятник воину-освободителю из огнеупорного материала, который вспыхнул, как факел, и сгорел за четверть часа!
Я вообще против снОса любых памятников - они - вехи разных эпох. История и память.
Поэтому, шаверма, так шаверма! На очереди памятник "петербургской пышке", которую вся остальная прогрессивная общественность называет пончиком!
Так, глядишь, и до поребриков дойдём!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
29 марта 2021 года
+1  
Есть у нас поребрик с бордюром где-то. Две бетонные хрени, подписанные краской,где что! А может уже и нет! Алёнушку жалко, так она мне к сердцу пристала,что не могу. Взгляд завораживающий, показывающий твоё будущее.
Всё,конечно, надоедает вычислять, что было первым, яицо или курица. Но должна появиться, если судить по логике, и шаурма! Москвичи обязательно это сделают!

Лыткарино
29 марта 2021 года
+1  
Мне тоже немножко жаль, что "Алёнушку" демонтировали. Взгляд у неё, конечно, офигительно проникновенный, но на нашу теперешнюю жизнь по-другому и не посмотришь!
А с шаурмой москвичи точно не станут заморачиваться! И одна из причин в том, что самих москвичей практически не осталось, увы! Тех, кто там теперь живёт "коренными" называть просто смешно.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
29 марта 2021 года
+1  
Про тех я уже забыл. Эти, новые, которые себя считают. Сплошь выпендрёж! Сделают!
Алёнку убрали по "негодованию народа"!? Нет! Народ у нас хороший! Он бы перенес её в Москву,поближе к Кремлю!

Лыткарино
29 марта 2021 года
+1  
Не, у "москвичей" теперь другой "прикол"! Облагораживать новые станции МЕТРО новыми названиями и идиотскими инсталяциями!
А в результате, всё равно, всё решает мэрия - то бишь "оленевод бордюрыч и Ко"!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
29 марта 2021 года
+1  
Надеюсь, что метро это коснулось только снаружи? Внутри, как я полагаю, ничего лишнего не должно быть.

Лыткарино
29 марта 2021 года
 
Ошибаешься! По слухам - там полный бедлам с интерьером.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
29 марта 2021 года
+2  
Интересно! Раньше у нас по городу урн было не найти, у метро ни одного ларька, как боялись террористов! А сейчас значит другая политика: "Уничтожай и властвуй"? Чем хуже, тем лучше.

Нижний Новгород
29 марта 2021 года
 
С одной стороны, на вкус и цвет товарищей нет. С другой стороны, все-таки классика она и есть классика. Как-то она понятнее и милее сердцу. А вопли критиков по поводу "невписываемости" в архитектурные ансамбли всегда были и будут. Эйфелеву башню тоже только ленивый не ругал. А как теперь Париж без нее? Думаю, что несколько лет пройдет и весьма спорная скульптура ангела и - даже не знаю, как назвать - что-то, посвященное питерской шаверме (все архитектурные критики прошлого, наверное, не раз перевернулись в гробу от негодования ) тоже станут неотъемлемыми частями Питера. А вообще все эти новые "изваяния" - китч и ничего более!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
29 марта 2021 года
+1  
Вот почему этот пост у меня задержался. По этому принципу, я поделил всех на 4 группы. Третья группа была для тех, кто ничего не умеет делать,даже неинтересно критиковать, но делает всякое, чтобы его признали в одночасье и он ,типа, вошёл в историю и не важно в каком виде. Как пример: держатель змей,который намеренно дал себя укусить и помер чуть ли не в прямом эфире.

Нижний Новгород
30 марта 2021 года
+1  
Таких тоже полно еще с античности. Герострата все (ну, многие) знают, а спаленный им храм единицы.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
30 марта 2021 года
+2  
Думаешь, это уже никто и не знает? Тогда, с кем же мы живём? Нарожали детей, а какой-то Урфин джус сделал их деревянными!?

Нижний Новгород
31 марта 2021 года
+1  
Ты же в тик-ток заглядываешь, видишь с кем мы живем. Дебилизм на марше!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
31 марта 2021 года
+2  
Если откинуть маленьких девчоночек до 10 лет, которые хоть как-то веселят своей непосредственностью, то оказываешься в чёрной дыре. А если смотреть на их творения и на колличество лайков, то становится страшно выходить на улицу! Но есть один плюс! Со своей высоты видишь их в виде козявочек

Нижний Новгород
31 марта 2021 года
+1  
Это, конечно, плюс. Минус получается, когда эти козявочки пробираются во властные или управленческие структуры (такое ведь вполне возможно?!).

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
31 марта 2021 года
+1  
Дак они же теперь будущее Р..., гегемоны!!!
Кстати: Шеллка звезда тик тока!!! Пишут хвалебные оды по поводу этого ролика!!!

Нижний Новгород
1 апреля 2021 года
 
Поздравляю! А какой ролик ты выложил? Тот, где ты музыку переделывал? Или новый есть? Шелла хорошо вписывается в "страшную тему".

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2021 года
+1  
С тазиком с рыбами, я тебе отправлял

Нижний Новгород
2 апреля 2021 года
 
С сумкой войлочной? С тазиком не было!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
2 апреля 2021 года
+1  
Жди тогда пару часов. У меня уже всё готово, только одной фотки нет. Приеду и доделаю пост.

Нижний Новгород
2 апреля 2021 года
 
Если вдруг сегодня меня стихия увлечет вдаль от компа, то завтра обязательно буду смотреть пост!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
2 апреля 2021 года
+1  
Как хочешь, а мне надо доделать.

Нижний Новгород
2 апреля 2021 года
 
Теперь уж точно надо, раз сказал. Только у меня есть варианты.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
2 апреля 2021 года
+1  
Отдыхай! Это мне надо ещё и на кухне пахать! Сегодня полная загрузка.

Нижний Новгород
2 апреля 2021 года
 
Ты сегодня дежурный по быту?

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
2 апреля 2021 года
+1  
Щи и пост! Пост запустил! Можно смотреть.

Нижний Новгород
3 апреля 2021 года
 
Я прочитала первое предложение и напугалась, что ты постишься. Дальше поняла, о каком посте речь. Посмотрено, прокомментировано. Пост просто загляденье!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
3 апреля 2021 года
+1  
Было много чего, свалил всё в кучу, чтобы раз и обо всём! Неужели я тебе не прислал первый видос?

Нижний Новгород
3 апреля 2021 года
 
Нет, утаил!!!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
3 апреля 2021 года
+1  
Значит я подумал, что отвлекаю от чего-то.

Нижний Новгород
3 апреля 2021 года
 
Вот об этом не думай!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
3 апреля 2021 года
+1  
Буду знать!
Заднюю мысль отпускаю в свободный полёт

Нижний Новгород
4 апреля 2021 года
 
Лучше не в свободный, а с легким пенделем, чтобы точно не вернулась.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
4 апреля 2021 года
+1  
Хорошо!

Нижний Новгород
4 апреля 2021 года
 

Москва
29 марта 2021 года
 
Сосулькиных комиссий у нас невпроворот, к сожалению.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
30 марта 2021 года
+1  
Оне считают, что мы без них, ну просто никак!

Москва
30 марта 2021 года
 
Ага, типа, они больше соображают(((


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?