Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в личном дневнике

О том, как курение вредит домашним питомцам.

О том, что курильщики наносят вред своему здоровью и здоровью окружающих, знают уже все. А вот о здоровье четвероногих домочадцев задумываются немногие.

фото 1: О том, как курение вредит домашним питомцам.

Между тем, кошки и собаки дышат все тем же воздухом, насыщенным вредными веществами. Смолы оседают в легких животных абсолютно также, как и в легких человека. Но кроме пассивного курения, вредные вещества, а их в табаке сотни, оседают на поверхности мебели, одежде, шерсти кошек и собак. Животные облизывают себя во время гигиенических процедур - и получают дополнительно порцию вредных примесей теперь уже через желудочно-кишечный тракт. Стоит ли говорить, что и это неполезно. Особенно остро от этого страдают кошки: в силу своей привычки чаще облизывать шубку и оттого, что куда реже имеют возможность подышать свежим воздухом. Да и моют кошек куда реже. Зато собаки чаще съедают окурки, ведь не зря же сигарету так долго мусолил хозяин, значит, это что-то очень вкусное. Про каплю никотина и лошадь помнят все, а вот для средней по размеру собаки смертельными могут оказаться съеденные одновременно три окурка или одна целая сигарета.

фото 2: О том, как курение вредит домашним питомцам.

Страдают от хозяйского курения и экзотические животные, птицы, грызуны. У всех животных, которые проживают с курильщиками, учащаются случаи астмы, хронических легочных заболеваний, различных проявлений аллергии. У кошек, заглатывающих вредные осадки с кожи и шерсти, появляются раковые новообразования во рту, очень часто не поддающиеся лечению. У собак длинноносых пород пассивное курение вызывает рак носовых полостей, по подсчетам американских ученых, риск этого заболевания в 2,5 раза выше, если хозяин курит. У брахиоцефалов под удар попадают легкие, их короткие носы не могут защитить внутренние органы от попадания примесей. Мопсы, бульдоги, боксеры и прочие курносые страдают в курящих семьях от рака и хронических заболеваний легких в 1,6 раза чаще.

Кошки и собаки, вынужденные курить, практически поголовно страдают от аллергии. Текущие глаза, риниты, перхоть - вот цена, которую за нас платят животные. В целом, курильщик не только снижает качество жизни окружающих, он также сокращает продолжительность жизни - и не только своей.

У животных, как правило, нет выбора, они вынуждены жить со своим владельцем, пожалейте своих питомцев, не курите дома или рядом с ними. А особенно не подвергайте бедолаг опасности лишний раз, выдыхая табачный дым в доверчивые мордочки. Кстати, вред от кальяна ничуть не меньше, чем от обычных сигарет, а табачный пластырь может быть съеден неразборчивой собакой.


Я, кстати, заметила на примере своей собаки, что аллергия стала куда реже проявляться у Клепы, после нашего переезда из общежития, где постоянно кто-нибудь да курил в общем коридоре. А тут и мы не курим, и соседей курящих меньше, к тому же, Кешка всех курильщиков отвадил с нашего этажа.

фото 3: О том, как курение вредит домашним питомцам.

Будьте здоровы и берегите своих любимцев!
Рейтинг поста:  +19
Казань
31 мая 2020 года
250

Комментарии:

Написать комментарий

31 мая 2020 года
 
Да, Юля, курение -это вред для всех!

ulitocka (автор поста)
Казань
31 мая 2020 года
+1  

Симферополь
1 июня 2020 года
+1  
Бедные животинки, опять человек им вредит
Я терпеть не могу запах дыма. Но вот соседи периодически меня травят

ulitocka (автор поста)
Казань
2 июня 2020 года
 
Вот и нас травят... Не люблю я это.

Пенза
1 июня 2020 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
2 июня 2020 года
 

Пенза
3 июня 2020 года
 

Лыткарино
1 июня 2020 года
+2  
Всё правильно. Только кто бы ещё хороший способ бросить курить подсказал!
Курю в открытое окно, кошек при этом из кухни выгоняю, потом проветриваю обязательно. Но нехорошие мысли по этому поводу всё равно не дают покоя!

Псков
1 июня 2020 года
+1  
Табекс (таблетки), и не один курс. Дорогие))). Главный мотиватор - желание бросить. Меня хватило на меньше года с этими клинингами. Сила есть, воли нет как сказал в свое время прокурор, увидев меня во внутреннем дворике прокуратуры с цигаркой

Лыткарино
1 июня 2020 года
+1  
Вот-вот, Ась! Понимаю, что от стресса, сплошной нервотрепки и абсолютного сбитого режима дня и ночи это не спасает, но блин, сделать пока ничего не могу!

Псков
2 июня 2020 года
+1  
береги голову (я про смайл)))))

ulitocka (автор поста)
Казань
2 июня 2020 года
+1  
Ответ для кошка Глафира
вот не знаю, отец тоже курит, и никак бросить не может

Run
5 июня 2020 года
 
Муж совсем не думает, что не только меня, но и собаку травит Ишак упертый (

ulitocka (автор поста)
Казань
5 июня 2020 года
+1  
тяжело побороть привычки

Run
6 июня 2020 года
 
Не то слово (


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?